А Арсен выйдет? Захарян никак не дебютирует за шикарный «Сосьедад» в Лиге чемпионов

"Реал Сосьедад" справился с "Зальцбургом" без Захаряна. Фото: Reuters

Арсену Захаряну можно только позавидовать: парень выбрал идеальный вариант для развития карьеры. Его «Реал Сосьедад» провел работу над ошибками после обидной ничьей с «Интером», уверенно разобрался с крепким «Зальцбургом» (2:0) и вышел на первое место в своей лигочемпионской группе.

Вот только Захарян никакого вклада в победу не внес. Конкуренты не дали.

Арсен переболел ковидом и пропустил два матча. Но в заявку попал

13 минут против «Реала», по 10-15 минут в матчах с «Лас-Пальмасом» и «Гранадой» – это все, что произошло с россиянином за месяц в Сан-Себастьяне. В старте Захарян пока не выходил, голами и ассистами не отмечался.

Тормозят прогресс Арсена в том числе и болезни. Сначала была обычная вирусная инфекция, а в конце сентября к бедняге прицепился ковид (помните еще такой?). Из-за него Захарян пропустил последние два тура Ла Лиги, выпал из общей группы и вполне логично остановился в развитии.

В общей сложности наш новичок не появлялся на поле в течение четырех встреч. Но сегодня серия могла прерваться: Заху наконец-то включили в заявку на матч. Естественно, в запас. Да и возможно ли было его появление в старте при ТАКИХ одноклубниках?

Главынй тренер «Реал Сосьедад» Иманоль Альгуасиль пока не видит Захаряна в составе. Фото: Reuters

Конкуренты Захаряна добыли для «Сосьедада» первую победу в ЛЧ

Разносторонность Арсена позволяет играть ему на разных позициях. Место левого/правого вингера, позиция под двумя нападающими, «восьмерка» — выбирайте любой вариант и не ошибетесь. С учетом тактической гибкости «Реал Сосьедада» (то 4-3-3, то 4-4-2) Заха может вписаться под любой формат. Только вот Лига чемпионов – не место для экспериментов.

Главный тренер басков Иманол Альгуасиль решил нокаутировать «Зальцбург» старой атакующей гвардией. Его ставка сыграла с первых же минут: «японский Месси» Кубо «пожирал» всех на правом фланге, капитан Оярсабаль качнул зевнувшего защитника австрийцев и пробил ворота «РБ» уже на 7-й минуте, а Мендес увеличил разрыв в счете к середине первого тайма. Что-то подобное он уже исполнял в матче с «Интером»: взял инициативу на себя, убрал двоих на замахе, катнул мяч в нижний угол и завершил контратаку.

Все вышеперечисленные – конкуренты Арсена за позицию в старте. Они и сделали результат, добыв для «Сосьедада» первую победу в нынешнем розыгрыше ЛЧ. А во втором тайме герои ушли на замену. Но Захарян, как и две недели назад с «Интером», своего шанса не получил и остался на скамейке.

«Реал Сосьедад» выстоял перед натиском «Зальцбурга». Фото: Reuters

Путь к ЛЧ лежит через «Атлетико»?

Игра «Сосьедада» — сладкая конфета. Баски шикарно разрывают линии, идеально находят свободное пространство и умело замедляют/взвинчивают темп. Чистое искусство. И научиться такой эстетике будет очень сложно. Особенно после бессмысленного и беспощадного русского футбола.

С другой стороны, во втором тайме «Реал» подсел. Гости чуть не получили пенальти в свои ворота (судья отменил 11-метровый только после просмотра VAR), стали проседать в опорной зоне и явно наелись впереди. Казалось бы, идеальное время для выхода свежего Захаряна. Но нет: он остался на скамейке в пятом матче кряду.

Возможно, тренерский штаб ждет полного выздоровления Арсена. А, может, не видит в нем достойную замену основным игрокам. Пока непонятно.

Значит, остается ждать чемпионата Испании. Уже 8 октября «Реал Сосьедад» сыграет против «Атлетико». И если Захарян проявит себя против мадридцев (если вообще выйдет на поле) – шансы на лигочемпионский дебют у него есть. Просто чуть позже.