27.11.2023

Мамы под сердцем, забытый рекордсмен РПЛ в воротах и спасительный пенальти. Что произошло в матче «Ростов» — «Пари НН»

Футболисты «Ростова» обыграли «Нижний Новгород» и поднялись в топ-10 таблицы РПЛ

«Ростов» победил «Пари НН». Фото: Соцсети ФК «Ростов»

Программа 16-го тура РПЛ завершалась битвой середняков — «Ростова» и «Пари НН». Правда, битвы не получилось. Вместе нее — отвратительный первый тайм, уйма желтых карточек и победа «Ростова» благодаря пенальти (1:0). Кто-то вообще удивлен?

«КП Спорт» — о том, что произошло в матче «Ростова» и «Пари НН».

Карпин получил пенальти из прошлого сезона Карпин получил пенальти из прошлого сезона

День мам на пустом стадионе

Заключительный матч 16-го тура особого ажиотажа не вызвал: на 45-тысячную «Ростов Арену» пришел всего 6941 зритель. Проливной ли дождь отпугнул болельщиков или их настолько не заинтересовала афиша «Карпин против Юрана» — неизвестно.

Ну, хотя бы «Ростов» минутку радости подарил. На встречу против «Пари НН» футболисты южан вышли в специальных футболках с именами своих мам, обведенных в сердце. Так клуб еще раз напомнил о сегодняшнем празднике — Дне матери.

Сергей Юран не сдержал эмоций в матче с «Ростовом». Фото: соцсети ФК «Пари НН»

Медведев вернулся, команды «зарылись», Юран орал

«Ростов» — один из самых «дырявых» клубов сезона: больше южан (27) пропустил только «Сочи» (28). Тем удивительней было увидеть в воротах южан не Сергея Песьякова, а совсем выпавшего из инфополя Никиту Медведева. В последний раз рекордсмен РПЛ по продолжительности сухой серии (1034 минуты в сезоне 2016/17 — прим. «КП Спорт») выходил на поле 17 марта 2022 года. За «Рубин». В Первой лиге.

В игру Медведев вступил только на 39-й минуте, поймав дальний удар от Кутателадзе из-за пределов штрафной. На этом опасные моменты в зоне хозяев в первом тайме — все. А у «Ростова» попаданий в створ не было вообще. Хотя Мелехин был близок, пробив чуть выше ворот со штрафного на 45-й минуте.

От непрекращающейся зевоты спасали разве что редкие вспышки агрессии. Футболисты «Пари НН» наиграли на две желтые карточки, нарвавшийся на «горчичник» Дмитрий Стоцкий яро доказывал судье свою невиновность, а промокший до нитки Сергей Юран орал на арбитров сразу после свистка. За что именно — история умалчивает.

Как-то маловато для шоу, согласитесь.

«Ростов» и «Пари НН» выдали жесткую игру. Фото: соцсети ФК «Ростов»

От нулей спас пенальти. В ворота «Пари НН», естественно

Спасать матч от беззубых 0:0 тренеры решили сразу после перерыва: Юран выпустил на поле свежих Севикяна, Шнапцева и Жигулева, Карпин — иранца Мохеби. И ведь пошла игра! «Ростов» начал штурм: Лангович зарядил прямо в Александрова (хотя целил в открытый угол ворот «Пари НН»), а Комличенко не попал в створ с острого угла.

Ну а дальше — классика: на 60-й минуте «Ростов» заработал пенальти. Свеженький Шнапцев заехал головой по затылку Байрамяну и чудом избежал желтой карточки. Реализовал же 11-метровый Максим Осипенко, исполнив идеальный удар в дальнюю девятку. Нигматуллин угадал направление, но дотянуться до мяча не сумел.

«Пари НН» мог тут же сравнять счет, однако Севикян завершил скоростную атаку попаданием в штангу. После этого момента футболисты «Ростова» еще пару раз срубали соперников на фланге, а потом снова перехватили инициативу.

Концовка встречи же превратилась в фестиваль грубости: за 20 минут команды набрали 5 желтых карточек на двоих. Мог быть и второй пенальти в ворота «Пари НН», но судья даже не пошел консультироваться с VAR.

Итог — 1:0 в пользу «Ростова». Команда Валерия Карпина набрала 20 очков и взобралась на 10-е место в таблице, а «Пари НН» остался девятым с 21 баллом.

У «Ростова» теперь 20 очков в таблице РПЛ, а у «Пари НН» остался 21 балл. Фото: Соцсети ФК «Ростов»