Все результаты второго дня 17-го тура РПЛ

Квинси Промес

Квинси Промес и главный тренер «Спартака» Руй Витория. Фото: ФК «Спартак»

В субботу, 4 декабря, состоялись очередные три матча 17-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). ЦСКА в гостях с минимальным счетом победил «Крылья Советов», «Спартак» одержал долгожданную победу в национальном первенстве, а «Локомотив» неожиданно уступил в домашних стенах «РЖД Арены».

В первом матче игрового дня ЦСКА во второй раз в сезоне встретился с самарскими «Крыльями Советов». Второй матч, как и первый (3:1), завершился победой армейцев, однако на этот раз поразить голевой феерией оставшихся на трибуне фанатов (большинство зрителей покинуло стадион на 20-й минуте в поддержку акции против массового задержания болельщиков ЦСКА) не удалось — единственный мяч на 75-й минуте забил 22-летний норвежец Эмиль Бохинен. Команда Алексея Березцукого всё же вернулась в Москву с тремя очками. Приятным бонусом стало то, что армейцы прервали безвыигрышную серию из четырех матчей и с 27 очками занимают четвертое место в турнирной таблице чемпионата России.

В другой встречей «Спартак» одержал волевую победу над «Ахматом», играя вдесятером с 32-й минуты. Перед удалением Александр Соболев отдал голевую передачу на Виктора Мозеса, а решающий гол у «красно-белых» в концовке матча забил Квинси Промес. Нидерландский полузащитник принес «Спартаку» первую победу в РПЛ за последние два месяца. Клуб на протяжении шести матчей не мог победить, но теперь наконец-то взял три очка. Подняться с девятого места это всё же не помогло. «Ахмат», напротив, прервал победную серию из трех матчей, но сохранил за собой седьмую строчку.

Березуцкий заявил, что Fan ID не нужен российскому футболу

В заключительном матче субботнего вечера «Локомотив» на домашнем стадионе «РЖД Арена» проиграл аутсайдеру чемпионата России — «Уралу». Единственный мяч на 42-й минуте забил Рафал Аугустыняк. Практически весь второй тайм «Локомотив» отыграл вдесятером — вторую желтую карточку получил Тин Едвай. «Железнодорожники» под руководством немецкого специалиста Маркуса Гисдоля проиграли в трех последних матчах, а до этого выдали ничью. У столичного клуба пятое место в таблице и 25 очков. «Урал» же сумел подняться с последнего 16-го места сразу на 12-е, покинув зону вылета и стыковых матчей.

Отметим, что на каждом матче болельщики покидали трибуны в середине первого тайма. Так они поддерживали акцию болельщиков ЦСКА, направленную против массового задержания фанатов армейского клуба после матча 16-го тура с «Зенитом» (0:2). Тогда болельщики с активной трибуны армейцев не смогли покинуть стадион «ВЭБ Арена», они были заблокированы прямо на трибунах. После нескольких часов на холоде без доступа в подтрибунное помещение им всё же разрешили покинуть стадион, однако домой не отпустили — представители ОМОНа начали их обыскивать и сажать в автозак.

По сообщениям СМИ, было задержано порядка 408 болельщиков. Согласно последним данным, полиция составила 51 административное дело на фанатов по статьям о нарушении правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований и распитие алкогольных напитков в общественных местах. Нескольким десяткам болельщиков запретили посещать матчи в ближайших сезонах.

Положение в таблице: «Локомотив» — 5, «Урал» — 12

17-й тур завершится в воскресенье, 5 декабря, четырьмя матчами — «Химки» примут «Арсенал», «Динамо» сыграет с «Уфой» в Москве, «Нижний Новгород» сыграет с «Рубином», а «Сочи» встретится с «Краснодаром».