Помешательство Мартинса, отчаяние Абаскаля и брошенный спасать команду Джикия. Что случилось в матче «Спартак» — «Факел»

"Спартак" пока идет без побед в 2024 году. Фото: ФК "Спартак"

Московский «Спартак» в «Лужниках» потерпел поражение от «Факела» — 0:2. В первом тайме счет с пенальти открыл Марков, а во втором мяч в свои ворота отправил Пруцев. Поражение закономерное. «Спартак» уступил сопернику в жажде борьбы и жесткости, а все попытки тренерского штаба в главе с Абаскалем изменить ход выглядели странно. В том числе выход опального капитана Георгия Джикии.

«КП Спорт» — о том, что произошло в матче «Спартак» — «Факел».

Помутнение Мартинса и пенальти

«Спартак» приятно удивил, сыграв вничью с «Зенитом» неделю назад. И сразу же неприятно стал удивлять в матче с «Факелом». Команда Абаскаля попала под жесткий прессинг Воронежа. Игроки гостей не давали ни секунды спартаковцам при принятии мяча, и жестко шли в отбор. Цена такой игры — множество желтых карточек. Но, судя по результату, оно стоило того.

Гол в ворота «Спартака» и родился из такого прессинга. На 37 минуте у попавшего под давление Мартинса случилось помутнение. Он зачем то пошел обыгрывать соперников в своей штрафной, опустил мяч, пытался все исправить и наступил на ногу Альшина. ВАР не мог не заметить пенальти. Удар с 11-ти метров на 40-й минуте реализовал Марков — 0:1.

«Факел» всеми силами не давала свободы «Спартаку». Фото: ФК «Спартак»

Абаскаль снова ошибся с составом?

Гол не назовешь нелогичным. Да, у «Факела» не было конкретики в атаке, только агрессия в отборе. Но момент воронежцы создали уже на 10-й минуте — Аппаев прорывался по левому флангу, вышел почти один на один, но пробил в сетку с внешней стороны.

Правда, и «Спартака» тоже смог только раз угрожать воротам Беленова. И случился он еще на 3-й минуте. После подачи с углового в перекладину попал тот же Мартинс. Да разок Медина выходил на ударную, но просто погладил мяч ногой, отправив его в руки вратарю. Но на этом все. Так что к перерыву созрел вопрос: а не ошибся ли Абаскаль снова со стартовым составом, не выпустив Александра Соболева? «Игнатов в прошлой игре вышел на поле и показал себя достаточно хорошо», — объяснил свой выбор испанский тренер, вернувшийся на скамейку после дисквалификации.

«Факел» Ташуева разобрался со «Спартаком». Фото: ФК «Факел»

Автогол Пруцева

В перерыве Абаскаль убрал с поля Мартинса от греха подальше. Но ничего особенно не изменилось. «Факел» все так же в боевитости и в желании был лучше «Спартака». Пусть и уступал порой в мастерстве. Так на классе что то пытался сделать Угальде. Но единственный свой шанс упустил — не сумел пробить по пустым воротам как следует.

А потом Абакаль стал чудить по полной программе. Сначала он выпустил Соболева и перестроил схему на 4-2-4. И тут же «Спартак» пропустил еще раз. На 66-й минуте снова провалился правый фланг обороны. Выигравший борьбу Аппаев пяткой прокинул на Магаля, а тот прострелил вдоль ворот. Этот пас голом в свои ворота завершил Пруцев — 0:2!

«Факел» выглядел лучше «Спартака» практически весь матч. Фото: ФК «Факел»

Чудо: Джикия вышел вместе с Бабичем!

И тут тренерский штаб «Спартака» осознал, что Зобнин на позиции правого защитника не может быть постоянным вариантом. Пошли лихорадочные эксперименты. Абаскаль бросил в бой даже Джикию! Команда перестроилась на игру в три защитника. Зачем? Возможно, так тренеры хотели добавить активности флангам. Но выглядело как жест отчаяния — зачем было всю зиму наигрывать сехму 4-4-2, если оказывается, что она не состоятельна?

«Спартак» бросился на штурм. То и дело красно-белые атаки накатывали на ворота «Факела». Но ни разу голкиперу Беленову не пришлось совершать чего-то особенного, чтобы спасти свои ворота. Насыщенная оборона Воронежа справлялась и с навесами, и с попытками проходов. А вот Максименко как минимум раз всерьез пришлось вступить в игру — спас от крупного позора после удара Квеквескири под перекладину.

Последний шанс «Спартак» упустил на 96 минуте, когда Зиньковский пробил со штрафного рядом со штангой. Но попади он, вряд ли это что-то изменило. Вся атака во главе с 15-милионным Угальде разбилась об оборону «Факела».

Что ждет «Спартак» дальше

«Спартак» в ближайшее время ждет еще одно испытание. 14 марта команда Абаскаля сыграет в ответном матче Кубка России Пути РПЛ с «Оренбургом». В первой встрече красно-белые уступили — 0:1. С такой игрой «Спартаку» будет непросто добиться победы.