16.07.2023

Баннеры, кричалки и барабаны. Вратарь Кержаков принес «Зениту» Суперкубок в атмосфере праздника

«Зенит» победил ЦСКА в серии пенальти и выиграл рекордный восьмой Суперкубок России

«Зенит» празднует победу в Суперкубке России 2023. Фото: РФС

«Зенит» в матче за Olimpbet Суперкубок России 2023 сломил сопротивление ЦСКА только серии пенальти (5:4). Питерцы завоевали трофей в восьмой раз, установив рекорд. Героем матча стал вратарь Михаил Кержаков.

Матч за Суперкубок России между чемпионом страны «Зенитом» и обладателем кубка ЦСКА задумывался как настоящий праздник футбола. Таким он и получился. Забитая до отказа «Ак Барс Арена», яркое шоу открытия с татарским колоритом и с участием групп «Ленинград» с Сергеем Шнуровым и «Монгол Шудан», сама игра, которая держала в напряжении болельщиков девяносто минут плюс серия одиннадцатиметровых.

Все 40 тысяч с лишним билетов на Суперкубок России были раскуплены, Fan ID не действовал на матче открытия футбольного сезона 2023/24, поэтому впервые за долгое время на трибунах оказался весь фанатский актив «Зенита» (в белых футболках) и ЦСКА (с голым торсом). Баннеры, кричалки, барабаны – от всего этого мы успели отвыкнуть за последнее время. Футболисты тоже были впечатлены поддержкой.

Что произошло после матча «Зенит» — ЦСКА Что произошло после матча «Зенит» — ЦСКА

Семак выпустил восемь легионеров в основе

«Зенит» вопреки ожиданиям, практически, не изменился. За исключением Вендела, который так и не вернулся в Россию, бразильскую квоту в составе заполнил Ду Кейрос. Все остальные игроки выступали за питерский клуб и в прошлом сезоне, выиграв чемпионство. Так что разговоры о проблемах «Зенита» оказались мифом. Восемь легионеров, включая обладателем паспорта РФ Малкома и Клаудиньо, в стартовом составе команды Сергея Семака, смотрелись как обычно органично. В запасе из всех иностранцев оказался только защитник Алип.

На фоне сосредоточенного ЦСКА, с шестью иностранцами с основе, зенитовцы выглядели раскованными и уверенными в себе. Футболисты команды Семака уверенно передавали друг другу мяч, делая ставку на короткие передачи, а на удар партнеров старались выводить после прострелов с флангов. Однако к такому ходу игры армейцы оказались готовы: моментов у ворот Акинфеева не возникало вообще. Голкипер ЦСКА в первом тайме только один раз стал героем эпизода в прыжке руками прервав прострел с правого края атаки соперника.

В матче за Суперкубок России между «Зенитом» и ЦСКА было много борьбы. Фото: Соцсети

Перекладина имени Чалова и штрафной Зайнутдинова

Отдав инициативу «Зениту» красно-синие сосредоточились на разрушении, а также на быстром переходе от обороны к атаке, чем всегда и отличались команды Владимира Федотова. Именно так ЦСКА и создал самый опасный момент в первом тайме на 33-й минуте. Мяч оказался у Чалова в штрафной после ошибки Чистякова, форвард ЦСКА пробил, попал в соперника, а мяч рикошетом сотряс перекладину «Зенита». Михаилу Кержакову откровенно повезло.

До конца первого тайма ЦСКА успел и второй раз потревожить «Зенит». Заболотный заработал штрафной метрах в 25 от ворот Кержакова. Опять ошибся Чистяков. Зайнутдинов расчетливо перекинул стенку и голкиперу питерцев пришлось показать все свое мастерство, чтобы перевести мяч на угловой.

А перед самым свистком на перерыв на бровке у тренерской скамейки «Зенита» произошла стычка, из которой с желтыми карточками вышли Клаудиньо и Гайич. Нервная концовка первой половины игры показала, что обе команды недовольны счетом.

Зенитовский вратарь Михаил Кержаков был признан лучшим игроком Суперкубка России 2023. Фото: РФС

Сэйв Кержакова, мобильный ЦСКА и питерский рекорд

После перерыва на трибуне болельщиков «Зенита» появился баннер со словами «Святая Русь» — на нем фанат в маске стоял на фоне зарева. Так по баннерам «Зенит» вышел вперед в этом матче. Еще во время гимнов питерцы разворачивали огромное полотнище с чемпионскими кубками и портретами тренеров, под руководством которых «Зенит» становился чемпионом. А ЦСКА отметился растяжкой «Лучший клуб страны» с клубной эмблемой.

На 59-й минуте ЦСКА вновь отметился красивым эпизодом. Зайнутдинов эффектно пробросил мяч мимо Мантуана и вырезал передачу в штрафную на Гайича. Тот бил слета в ближний угол, но Кержаков опять выручил «Зенит».

Атмосфера в матче накалилась до предела. И даже свежие игроки, которых выпустили тренеры, не обеспечили никому преимущество. ЦСКА выглядел немного мобильнее, чем «Зенит», но преимущество в физике результата команде Федотова в основное время не принесло (0:0). Стало понятно, исход матча  решит серия пенальти.

И тут не обошлось без драмы. Футболисты обеих команд реализовали по четыре удара, а потом Михаил Кержаков отразил удар Гайича, а Игорь Акинфеев – Сергеева, потом вратарь «Зенита» потащил еще и мяч от Ермакова.

Ну, а яркую точку поставил уже Ренан, который черпаком поразил «девятку» ворот красно-синих – 5:4. Акинфеев уже не спас. Так «Зенит» взял первый трофей нового сезона. И установил рекорд по числу побед в разных турнирах, обойдя именно ЦСКА на 1 трофей. Теперь у питерцев 22 победы в разных турнирах – 9 в чемпионате, 4 – в Кубке страны, 8 в Суперкубке и 1 – в Кубке Премьер-лиги.