05.07.2024

В Месси вселился Смолов, но вратарь спас чемпионов от позора. Что произошло в матче Аргентина – Эквадор на Кубке Америки

Месси прокомментировал тяжелую победу Аргентины над Эквадором на Кубке Америки

Месси не забил пенальти, но обошлось без слез. Фото: REUTERS

Первый матч 1/4 Кубка Америки чуть не подарил главную сенсацию турнира: Аргентина умудрилась докатиться до серии пенальти с Эквадором. Начудил даже вернувшийся после повреждения Лео Месси, запоровший свою попытку в стиле Федора Смолова-2018. Пришлось голкиперу «альбиселесте» спасать нацию в одиночку. Найдите десять отличий от Криштиану Роналду.

«КП Спорт» — о том, что произошло в матче Аргентина – Эквадор.

Сетка мечты < суровая реальность

Групповой этап «альбиселесте» прошли на уровне «новичок» (9 очков, 5:0 по голам), в котировках на будущего победителя Копы улетели в космос. А тут еще и сетка плей-офф выпала райская: пока Бразилию, Уругвай и Колумбию свела ее нижняя часть, Лео Месси и компанию ждал Эквадор. Эквадор, которому Аргентина не проигрывала ни разу за всю историю Кубков Америки. И победитель пары Венесуэла – Канада в полуфинале…

Райская сетка. Ага. Эквадорцы быстро спустили фаворитов с небес на землю, закошмарив тех серией атак в начале матча. Особенно опасно получилось у Хереми Самьенто: полузащитник «Брайтона» дождался прострела по флангу и чуть было не протолкнул мяч мимо Эми Мартинеса. Пришлось голкиперу отражать мяч ногой.

Короче, пропала Аргентина. И не высовывалась за исключениями редких попыток контрпрессинга. Но на 35-й минуте действующие чемпионы всего на свете проснулись. Причем родился гол из ниоткуда: ну борьба, ну заработанный угловой. Месси подал угловой, МакАлистер опередил соперника на ближней штанге и сделал скидку, Мартинес замкнул головой. 1:0!

Забил, кстати, не лучший бомбардир Копы Лаутаро, а его однофамилец из «МЮ». Коротко о фартовых фамилиях…

Эквадор едва не преградил дорогу Аргентине в полуфинал. Фото: REUTERS

Боевой Эквадор ответил. На 91-й минуте!

В конце первого тайма аргентинцы могли получать большинство. У «триколоров» снова перестарался Эннер Валенсия, уже получавший красную карточку в первой игре турнира: сначала опытнейший игрок снес МакАлистера в центре поля, позже лупанул локтем в затылок Де Паулю. Почему арбитр не выписал грубияну удаление – остается загадкой.

Напоследок эквадорцев простил Лаутаро, махнувший мимо из убойной позиции. Как будто намекнул, что во втором тайме будет лучше. Но никаких «лучше» не произошло: на 65-й минуте форвард впервые покинул поле Копы-2024 без забитых мячей. Его сменил Хулиан Альварес, который также растворился в атаке. Как и вся Аргентина, банально переставшая созидать. Ближе к финальному свистку «альбиселесте» уже не стеснялись откровенно удержать результат.

А что эквадорцы? Бились, сражались, садились на горчичники в пылу борьбы. Даже пенальти на 62-й минуте заработали: Де Пауль сыграл рукой в своей штрафной. К точке подошел Валенсия, который развел Мартинеса и мяч по углам… и угодил в штангу. Просто дичайшее везение!

Но за страдания «триколорам» все-таки воздалось. По всем законам драмы, на 90+1 минуте. Почти двухметровый форвард Родригес откликнулся на заброс в штрафную, а через секунду пробил головой точно в угол. Судьи долго просматривали эпизод, пытаясь придраться к находящемуся в офсайде Кайседо, однако футболист до мяча не дотронулся. Чистый гол, 1:1.

Ужасная «паненка» Месси, сейвы Мартинеса и Аргентина в 1/2. Со скрипом

Регламент Копы отметает все овертаймы после основных 90 минут. Так что Аргентину ждал особый вид садизма – послематчевая серия пенальти. Первым на правах лидера пошел бить Лео Месси. Лучше бы не шел: капитан решил добавить интрижки, исполнив пижонистую «паненку». Итог – перекладина и замазанная попытка. Прямо как у Криштиану Роналду несколько дней назад.

От позора Лионеля спас Эмилиано Мартинес, отразивший два эквадорских удара подряд. И снова привет Португалии на Евро! А Альварес, Макалистер, Монтьель и Отаменди не подвели и затащили «альбиселесте» в полуфинал – 1:1, 4:2 по пенальти.

Мартинес стал спасителем Аргентины. Фото: REUTERS

«Месси был вне игры семь дней!!!»

Ну что, аргентинолюбы, как вам футбол фаворита? От спокойных побед над Канадой (2:0), Чили (1:0) и Перу (2:0) в группе не осталось и следа. Сегодня главных претендентов на золото чуть не «похоронил» очевидный середняк, который чудом не шагнул в 1/2.

Творец этого самого чуда – Эмилиано Мартинес. «Я сказал ребятам, что не готов ехать домой. Тем более что мы чемпионы мира и чемпионы Копа Америка, и эта группа заслуживает продолжения. Прошло 35 дней, в течение которых мы находимся вместе со всеми, и это очень эмоционально», — заявил герой дня сразу после серии пенальти.

Месси тоже сказал пару слов. «Мы знали, что это будет напряженный и упорный матч. Все произошло, как мы и ожидали. У них очень хорошие игроки». А еще он раскритиковал американские газоны: «Поля здесь не позволяют играть так быстро, как хочется. Это всегда облегчает задачу защитнику».

Главный тренер «альбиселесте» Лионель Скалони же ограждал свою главную звезду от наплыва хейта: «Месси был вне игры семь дней!!! Он играл так, как играла команда. Мы — команда. Если он играет хорошо – значит, мы играем хорошо. Мы не выделяем индивидуальные показатели».

Скалони прав. И аргентинцы в целом, и Месси в частности получили отличный урок на будущее. Лафа для них закончилась, дальше – абсолютно непредсказуемый плей-офф. И если Эквадор пару раз простил, то раззабивавшийся Рондон и его Венесуэла (в случае выхода в полуфинал) вполне способны воспользоваться расслабоном.