24.07.2022

Истерика «Спартака» работает? Удалили не того, гол с нарушением: в каких эпизодах матча с «Краснодаром» арбитры решали в пользу красно-белых

Леонид Федун все равно недоволен

Кирилл Левников всегда принципиален. Фото: Globallookpress

Московский «Спартак» одерживает первую победу в новом сезоне. Красно-белые крупно обыграл «Краснодар» в гостях — 4:1. Но самое главное то, как отсудил этот матч арбитр Кирилл Левников. «Спартак» постоянно жалуется, что их пытаются засудить. Но в этот раз Левников, похоже, был на стороне гостей. Несколько ключевых решений были приняты в пользу гостей.

«КП Спорт» разбирался в судействе матча «Краснодар» — «Спартак».

«Спартак» каждый раз жалуется на судейство

Красно-белые уже очень давно оттаптываются на тему судейства. Едва ли в прошлом сезоне было поражение «Спартака», в котором руководство клуба не обвинило бы судей. Нужно заметить, придраться «Спартаку» было к чему. То рука (или плечо) Мозеса с последующим фотошопом, то скандальное поражение «Сочи» в самом начале предыдущего сезона, то угрозы сняться с чемпионата России из-за плохого судейства.

Но недовольство «Спартака» арбитрами в какой-то момент превратилось в мем. Ради критики судей супруга владельца «Спартака» Зарема Салихова даже завела собственную колонку в СМИ. Но вначале был бесподобный телеграм-канал. Леонид Федун тоже почти в каждом своем публичном выступлении уделяет особое внимание арбитрам.

В нынешнем чемпионате все тоже началось с «судейского заговора». «Спартак» был разъярен работой арбитров в игре с «Ахматом». Опять полетели претензии и жалобы. Ни одна из них не была признана обоснованной. Зато в матче 2-го тура РПЛ с «Краснодаром» арбитр матча Кирилл Левников, кажется, был на стороне «Спартака». Столько решений в пользу красно-белых в одном матче… Такого и припомнить трудно. Сейчас по порядку.

Эксперты считают, что за этот удар локтем Соболев должен был получить вторую желтую карточку. Фото: скриншот трансляции «Матч ТВ»

Спорный эпизод №1: Соболева не удалили за удар локтем

31-я минута матча «Краснодар» — «Спартак». У Александра Соболева уже есть желтая карточка, полученная на 15-й минуте. А тут в штрафную «Краснодара» идет спартаковский навес. Соболев успевает дотянуться до мяча, но в процессе полета Александр, опекаемый защитником, бьет его локтем по лицу.

Левников фола не замечает, но на деле — чистая желтая карточка Александру с последующим удалением. Это подтверждает и бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов: «Ошибается Левников. Он должен был показывать вторую ЖК Соолеву за удар локтем по лицу и удалять его с поля», — пишет он в своем телеграм-канале.

В этой толкучке мяч попал в руку Мартинса, и тут же Зобнин открыл счет. VAR момент не увидел. Фото: скриншот трансляции «Матч ТВ»

Спорный эпизод №1: рука Мартинса перед голом Зобнина

35-я минута матча «Краснодар» — «Спартак». Перед тем, как Роман Зобнин распечатал счет в матче, спартаковскую подачу замкнула рука Кристофера Мартинса. В толкучке этого не было видно. До и на повторе — с трудом. Но при максимальной приближении было видно, что мяч сначала попадает в голову люксембуржцу, а потом — в руку.

Гол Зобнина нельзя было засчитывать именно из-за эпизода с Мартинсом, который случился ранее. Рука Кристофера была не прижата к туловищу. К тому же, мяч попал в нее уже от тела спартаковского футболиста. Это 100-процентный фол. Гол в таком случае нужно было отменить.

Правильное решение: желтая карточка (удаление Соболева), — пишет Федотов в своем телеграм-канале.

Спорный эпизод №3: удаление Черникова

32′ минута матча «Краснодар» — «Спартак». Полузащитник «Краснодара» Александр Черников вступает в борьбу с полузащитником «Спартака» Виктором Мозесом. Хватает того за футболку, отмахивается рукой, а когда нигериец падает на газон, Черников «добивает» его ногой в ногу.

Левников показывает пятую красную карточку футболисту «Краснодара». На деле, это не преднамеренное нарушение правил и не преднамеренный удар. Федотов подтверждает.

— Ошибается Левников. Где он тут увидел красную карточку? Толчок ногой и легкое касание плеча. Правильное решение: желтая карточка, — писал судья в тг-канале.

Это удаление и развалило игру «быков», которые потом пропустили еще три мяча.

Спорный эпизод №4: Левников поставил пенальти только с помощью VAR

57′ минута матча «Краснодар» — «Спартак». Красно-белые вели в счете 3:0. Хозяева атаковали, и дело дошло до прострела футболиста «Краснодара», который прервал Даниил Денисов. Сначала лицом, а потом и рукой. Денисов находился в своей штрафной.

Левников пенальти не назначил. Но арбитр на VAR Евгений Кукуляк позвал главного судьи к монитору, где и был обнаружен фол. Как итог — правильный пенальти. Но только после подсказки видео ассистента.

Фол действительно был, а все потому, что рука опорника «Спартака» находилась в неестественном положении. Правда, даже тут руководство красно-белых нашло повод для истерии.

— Хорошая победа! Ну, конечно, в историю курьезных пенальти записана очередная прекрасная страница. Человеку со всего маху ударили в лицо — ставится пенальти. Я бы посмотрел на любого судью, который так принял бы себе в лицо мяч, и после этого играл. А так здорово. Всех с победой, идем по плану, — цитирует «СЭ» владельца «Спартака» Леонида Федуна.

Спорный эпизод №5: гол Соболева был отменен

94′ минута матча «Краснодар» — «Спартак». Пас Максимилиано Кофрие на Александра Соболева хоть и прошел выше, но все-таки это пас в положение «вне игры», который замкнул Соболев. Пятый гол «Спартака» был забит из офсайда, и на этот раз Левников не ошибся, отменив его.

«Спартак» настрадал себе на победу, а Левников, похоже, наработал на отрицательную оценку. Хотя правила судейских трактовок меняются чуть ли не каждую неделю. Будет интересно увидеть, как специальная комиссия оценит работу арбитров в матче «Краснодар» — «Спартак».