В «Аталанте» не расправил плечи: в какой клуб уходит Алексей Миранчук

Алексей Миранчук будет вновь выступать под 59-м номером в «Аталанте». Фото: Global Look Press

Дела Алексея Миранчука в Италии идут на спад. Российский талант приезжал в «Аталанту» имея огромный потенциал, который подкреплялся его игрой за «Локомотив», но у Алексея что-то пошло не так. Вернее, не пошло дальше статуса глубокого резервиста. Минувший сезон Миранчук продуктивно выходил на замены — забивал голы и отдавал передачи. Но в текущем сезоне перестал делать и это.

Теперь у полузащитника появился альтернативный вариант продолжения карьеры — аренда в «Сассуоло». И без этого шага, похоже, Миранчуку не светит никакого развития.

Миранчук почти не играет в «Аталанте». Его не выпускали пять матчей подряд

Аренда Миранчука — вынужденная мера. Алексей почти не играет в нынешнем сезоне, и для 26-летнего футболиста это огромная проблема.В чемпионате Италии Миранчук с начала сезона выходами на замену набрал 183 минуты игрового времени. Причем старт сезона у Алексея выдался куда лучше, чем его продолжение.

В первых пяти матчах Серии А Миранчук отыграл 147 минут. А дальше — пропасть.  В матчах против «Сассуоло», «Интера», «Милана» и «Эмполи» Миранчук даже не выходил на замену — 5 встреч подряд. 27 минут Миранчуку выделили в матче с «Удинезе», 13 — с «Сампдорией». В последних матчах с «Кальяри» и «Лацио» — опять глухо.

Не фартит Миранчуку и в Лиге чемпионов. Леша вышел на матч с «Вильярреалом» на 12 минут (кстати, отдал голевую передачу), пропустил игру с «Янг Бойз», уделил 22 минуты своего внимания «Манчестер Юнайтед» в первой игре, а вот вторую смотрел с лавки запасных.

Алексей Миранчук редко играет за «Аталанту», но его все равно вызывают в национальную команду. Фото: Global Press Look

Где окажется Миранчук? РПЛ отпадает, в Италии четыре претендента

Такое положение дел не устраивает ни клуб, ни самого Миранчука. По информации итальянского издания Сalciomercato.com, в россиянине заинтересованы «Торино», «Сассуоло» и «Сампдория». Также летом за 26-летним полузащитником следил «Милан».

А вот вариант с Российской премьер-лигой, кажется, отметается. Об этом уже заявил агент Алексея Вадим Шпинев.

– В 20-х числах ноября поеду в Италию, будет встреча с руководством, обсудим будущее. Переезд в Россию исключен? Однозначно. Почему? Человек попробовал тот футбол, уклад жизни, ему там нравится, комфортно. Но хотелось бы играть. Сейчас получается так. Есть требования, видение тренера – своеобразное, скажем так, радикальное. Прекрасно. В Серии А есть еще 19 клубов. Начнется трансферное окно, все узнаем, – сказал агент Миранчука Вадим Шпинев «РБ Спорт».

Миранчуку и не стоит уходить из Серии А. Он по-прежнему талантлив, трудолюбив и амбициозен. Просто игра «Аталанты» не подходит для него, а сам Алексей никак не может найти себя на футбольном поле.

Об этом говорят и позиции, на которых Миранчука используют в матчах. Самая популярная — центральный атакующий полузащитник. Но Алексея задействовали и на правом фланге, и на острие атаки, и даже в центре полузащиты в качестве игрока бокс-ту-бокс. Пьеро Гасперини, а вместе с ним и сам Алексей, изрядно запутались.

Лучший матч Миранчука за «Аталанту» был почти год назад

Были у Миранчука и проблески в череде неудач. Так четвертьфинальный матч Кубка Италии «Аталанты» с «Лацио» стал для Алексея звездным часом. Там россиянин вышел на матч с первых минут, а при счете 2:2 забил победный гол. Правда, ту встречу Миранчук не доиграл. Гасперини объяснил замену выбором более сбалансированного состава на остаток встречи.

Миранчука чуть ли не впервые похвалили с того момента, как спал весь шарм от его перехода и подутихли страсти ожиданий.

— Это был лучший матч Миранчука в футболке «Аталанты». Цена его гола – выход клуба в полуфинал. Гасперини не признает Миранчука.  У него есть более классные футболисты, — писал про игру Миранчука Calcioмercato.

Издание TuttoAtalanta также комплементарно высказывалось о Миранчуке.

— Миранчук – лучший в составе «Аталанты». Подтвердил, что обладает голевым чутьем – второй гол в Кубке Италии в двух матчах. Безжалостен к соперникам.

Все хорошо, но тот матч состоялся почти год назад — в январе 2021 года. С того момента Алексей ни разу не заслуживал таких лестных слов в свой адрес. И это печально.

Даже голы за сборную не добавляют уверенности Алексею Миранчуку. Фото: Reuters

Гасперини перестал доверять Миранчуку. А Каррера отправляет Алексея в «Сассуоло»

— Миранчук? У меня нет возможности выпускать на поле 25 игроков. Время еще будет, чтобы освободить место в составе для других игроков. Он — порядочный парень, все сводится к выбору тренера, — цитирует Гасперини Corriere dello Sport после матча с «Миланом».

А выбор тренера пока не в пользу Алексея. Многие эксперты отмечали большую конкрецию в «Аталанте», где Миранчук просто потерялся. У Гасперини есть Иличич, Пессина, Малиновский. Миранчук в этом списке последний. Джан Пьеро ждал полтора сезона, но, похоже, в сложившейся ситуации один выход — аренда.

С этом согласен и другой известный в России тренер — Массимо Каррера.

Не открою секрет, если скажу, что для любого футболиста важна постоянная игровая практика. Алексей Миранчук изо всех сил пытается попасть в игровую систему Гасперини, но, к сожалению, пока не получается. Я слышал, что зимой он может уйти в аренду в «Торино», «Сассуоло» или «Сампдорию». Думаю, переход в «Сассуоло» — правильный выбор для Миранчука. Если выбирать новый клуб, то мой совет — «Сассуоло», — сказал «Чемпионату» Каррера. Вопрос, только в том, готов ли уже Миранчук сменить одного из лидеров Серии А на 13-ю команду лиги.