Украинский нападающий Беседин пропустит шесть месяцев из-за травмы колена, которую ему нанес швед в матче 1/8 финала Евро-2020

Травмированный Артем Беседин покидает поле. Фото: Reuters

Нападающий сборной Украины Артем Беседин, получивший серьезное повреждение колена в матче 1/8 финала чемпионата Европы с Швецией, будет лечиться около шести месяцев. Беседина травмировал защитник Маркус Даниэльссон в дополнительное время встречи. За это игрок шведов получил красную карточку.

Артем Беседин появился на поле в матче Швеция – Украина на 91-й минуте при счете 1:1. На 101-й минуте в единоборстве в центре поля Даниэльсен ударил шипами бутс в колено украинскому форварду. Беседин не смог самостоятельно покинуть поле, ему потребовалась помощь врачей. Защитник сборной Швеции после вмешательства VAR был удален. В оставшееся время украинцы получили численное преимущество и в результате на 120-й минуте форвард Артем Довбик принес победу своей команде – 2:1.

Со стороны эпизод выглядел совсем нехорошо. Его колено выгнулось в обратную сторону. Я не стремился нанести Беседину вред. Я зашел в раздевалку сборной Украины, извинился перед ним и сказал, что не хотел причинить ему боль
Маркус Даниэльссон Защитник сборной Швеции

Беседин, в свою очередь, из Глазго, где проходила игра, был доставлен в Киев, здесь прошел обследование. «Артему Беседину было проведено МРТ-обследование. На снимках МРТ у него есть частичное повреждение задней крестообразной связки, частичное повреждение внутренней и наружной боковой связок, а также перелом мыщелков бедренной кости без смещения, — рассказал главный врач киевского «Динамо» Андрей Шморгун. — От удара прямой ногой у Беседина случилась гиперэкстензия (переразгибание) в коленном суставе, которая вызвала такую обширную травму. Мы проводим консультации с травматологами и хирургами по поводу тактики лечения. Предварительно это консервативное лечение. Сроки восстановления – около шести месяцев».

Форвард киевского «Динамо» Артем Беседин известен тем, что в ноябре 2019 года завалил допинг-тест. Это случилось после игры Лиги Европы «Динамо» Киев с шведским «Мальме». Позже нападающего отстранили решением УЕФА от футбола на год. Сам Беседин утверждал, что виноват во всем клубный врач, который вместо таблетки от болей в голове дал игроку запрещенное вещество. Руководство киевского «Динамо» не стало разрывать с форвардом контракт, в феврале 2021 года он возобновил карьеру.

Сейчас Беседину 25 лет, за сборную Украины он провел 19 матчей, в которых забил два мяча. Победу над шведами в 1/8 финала Евро партнеры посвятили травмированному нападающему. Украинская команда в четвертьфинале сыграет с Англией. Матч состоится 3 июля в Риме. И в этой встрече украинцы также собираются играть, в том числе, и за Беседина.

«КП Спорт» проведет прямую онлайн-трансляцию встречи сборных Украины и Англии, начало в 22:00 по московскому времени.