Украина едва не упустила победу над Македонией на Евро-2020

Мяч пересекает линию ворот сборной Северной Македонии после удара Андрея Ярмоленко. Фото: Reuters

Сборная Украины прервала серию из 6 поражений в финальных стадиях чемпионатов Европы. Команда Андрея Шевченко обыграла сборную Северной Македонии — 2:1. Но победа далась украинцам нелегко.

Украина – Северная Македония 2:1 (2:0)

17 июня. «Национальный стадион»

Голы: Ярмоленко 29, Яремчук 34 – Алиоски 57.

Незабитые пенальти: Алиоски 57, Малиновский 84

Украина: Бущан, Забарный, Миколенко, Караваев, Матвиенко, Шапаренко (Сидорчук, 78), Зинченко, Степаненко, Малиновский, Ярмоленко (Цыганков, 70), Яремчук (Беседин, 70).

Северная Македония: Димитриевски, Велкоски (Тричковски, 85), Муслиу, Ристовски, Алиоски, Адеми (Ристевски, 85), Николов (Трайковски, 46), Барди (Аврамовски, 77), Спировски (Чурлинов, 46), Элмаз, Пандев.

Предупреждения: Шапаренко (43), Велкоски (59), Аврамовски (83).

А по первому тайму казалось, что этот матч закончится разгромом македонцев. Украинская сборная атаковала активно и разнообразно, и не раз защитники и вратарь Дмитриевски спасали от неприятностей Македонию. И хотя до поры до времени Горан Пандев с товарищами не только оборонялись, но и предпринимали вылазки к чужим воротам, гол назревал. Он случился после углового на 29-й минуте: украинцы здорово разыграли стандарт, и Ярмоленко ударом с острого угла завершил комбинацию – 1:0.

А уже через пять минуты украинцы развили преимущество. Яремчук ворвался в штрафную с правого фланга, вышел один на один с Дмитриевски и расчетливым ударом отправил мяч в ближний – 2:0.

Казалось, после перерыва сборная Украины без проблем добьет соперника. Но что-то пошло не так, и 37-летний Горан Пандев подарил своей команде шанс на спасение. Он заработал пенальти, но бить его оставил товарищу по команде Алиоски. Бущан его удар отразил, а вот с добиванием не справился – 2:1.

У Македонии появилась надежда, а у матча интрига. Все это едва не было уничтожено на 84-й минуте. ВАР заметил касание мяча локтем одного из македонских защитников, стоящих в стенке при пробитии штрафного, и судья назначил пенальти. Но Дмитриевски здорово среагировал на удар Малиновский с 11 метров, и обеспечил нервную концовку игры.