08.07.2021

УЕФА открыл дело из-за попыток ослепить голкипера датчан Шмейхеля

Фанаты англичан также использовали пиротехнику

Английские болельщицы праздную т выход своей сборной в четвертьфинал. Фото: Reuters

Контрольно-этическая и дисциплинарная инстанция (CEDB) Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) открыл дисциплинарное дело по итогам матча полуфинала чемпионата Европы-2020 между сборными Англии и Дании, который завершился победой команды Гарета Саутгейта в дополнительное время со счетом 2:1.

УЕФА отметил несколько нарушений, среди которых отмечены попытки ослепить лазерной указкой голкипера датчан Каспера Шмейхеля во время того, как Гарри Кейн исполнял одиннадцатиметровый. Вратарь отразил мяч, однако не смог справиться с ним на добивании. Пенальти был назначен после столкновения Рахима Стерлинга с Йоакимом Мехле.

Фанаты также нарушили запрет на использование пиротехники и оскорбление болельщиков стороны соперника. Во время исполнения гимна датчан англичане вели себя ненадлежащим образом.

Расследование займет какое-то время прежде чем УЕФА вынесет вердикт.