01.06.2021

У нас есть Головин, и нет обороны: сборная России сыграла вничью 1:1 с Польшей

Что показал первый контрольный матч команды Черчесова перед Евро-2020

Сборная Польши сначала не хотела приезжать в Москву, а потом и вовсе отказалась играть. Фото: Global Look Press

Это был как раз такой матч, где счет вообще неважен. Намного интереснее другое. Насколько нынешняя сборная России понимает друг друга. Насколько она современна. И насколько она готова сражаться. А счет, в данном случае ничья 1:1 – это так, для статистики.

По всем пунктам к сборной России на этом этапе есть вопросы. Они не критичные, но все-таки. Во-первых, матчи начинаются с 1-й минуты, а не с 12-й. Во-вторых, три центральных защитника – это еще не крепкая оборона. В-третьих, без оставшегося в запасе Левандовски сборная Польши уже не очень интересна как топовый соперник. Но есть и хорошие новости: Головин у нас в порядке, и если сборная России так играла на фоне усталости под легендарными нагрузками Черчесова, то поводов для паники пока нет.

Каждый спортсмен хочет быть лучше, так и мы хотим, чтобы наша сборная была в лучшем свете, у нас есть шанс улучшить [положение], впереди чемпионат Европы
Станислав Черчесов Главный тренер сборной России

Шанс для Миранчука

Самое увлекательное в таких играх – разгадывать загадки стартового состава. В тех 11 игроках сборной России, что начали матч с Польшей, четко просматривался прообраз той команды, что будет у нас через 11 дней на стартовой игре с Бельгией на чемпионате Европы. Схема 5-2-2-1. Шунин в воротах. Семенов-Джикия-Кудряшов в центре обороны. Зобнин-Оздоев – в центре поля, Дзюба впереди, а под ним Головин и Миранчук.

Все четко и понятно. Разве что Марио Фернандес, если успеет восстановиться от своей травмы, обязательно займет место на правом краю обороны, а Караваев уйдет на левый. Да и позиция Кузяева выглядела спорно. Ему отвели весь левый фланг от своих ворот до чужих, и это явно пожарное решение.

Но самое интересное в стартовом составе – решение выпустить Миранчука. Возможно, это был еще один его  шанс доказать, что он достоин места на Евро-2020. Но об это позже.

Станислав Черчесов перед Евро-2020 ищет ответы на вопросы. Фото: Reuters

Затрещина на четвертой минуте

Весь стартовый состав сборной России выглядел адекватно. За исключением того, что он забыл выйти на поле. Команды Черчесова в первые 10 минут словно не существовало. Поляки начали здорово, и так качественно придушили нас, что вся насыщенная оборона сборной России даже не успевает вертеть головами, отслеживая перемещения соперников. И гол на 4-й минуте был необходим нашей команде, как звонкая и нужная затрещина – проснитесь, наконец, Евро-2020 начинается здесь и сейчас!

И гол на 4-й минуте мы получили очень по делу. Заброс за спину всем многочисленным центральным защитникам сборной России получился таким качественным, что у поляков там было полно времени отдавать друг другу передачи, и Шверчок без проблем расстреливал Шунина – 1:0.

Да и потом в центре обороны у сборной России был вагон проблем. Каждый разрезающий пас поляков рождал панику. А на 41-й минуте Свидерски  из вратарской бил головой в полном одиночестве. У команды Черчесова не нашлось ни одного защитника, чтобы прихватить поляка. Счастье для Шунина, что удар получился корявеньким. Короче, оборона на Евро-2020 нам точно добавить седых волос.

Товарищеский матч

Польша – Россия — 1:1 (1:1)
Голы: Шверчок, 4 – Караваев, 20.
1 июня. Вроцлав.
Польша: Фабианьски, Пионтковски (Беднарек, 57), Гелик, Пухач, Кендзера (Берешиньски, 56), Франковски (Линетти, 80), Клих (Козловски, 70), Крыховяк, Свидерски (Модер, 67), Шверчок, Ковнацки (Юзвяк, 56).
Россия: Шунин (Сафонов, 63), Кудряшов, Джикия, Караваев, Семенов (Дивеев, 46), Оздоев (Мухин, 57), Зобнин, Миранчук (Жемалетдинов, 63), Кузяев (Жирков, 67), Головин, Дзюба (Заболотный, 67).
Предупреждения: Семенов (26), Кудряшов (54).

Дорогая передача Головина

Счастье, что так, как играла Польша первые десять минут, невозможно действовать весь матч. Да и сборная России где-то к 12-й минуте встряхнулась наконец. Пошел какой-никакой прессинг, наладилось позиционное нападение. Стал получать мяч Головин, и у нашей команды появилась осмысленность. Но более-менее акцентированный выпад сборная России провела на 16-й минуте, и разгонял его Миранчук.

А на 21-й минуте команда Черчесова соорудила гол. Александр Головин вырезал изумительную диагональ на дальнюю штангу, поляки сосредоточились на том, чтобы не пустить к мячу Дзюбу и забыли про Караваева. А тот прокрался во вратарскую, и замкнул эту передачу – 1:1.

Защитник сборной России Георгий Джикия борется с нападающим поляков Каролем Свидерски. Фото: Reuters

Что есть из козырей у Черчесова

Дальше сборная России демонстрировала и свои слабые места и свои козыри. Про проблемы в центре обороны Черчесов еще не раз скажет своим игрокам. Недаром российские защитники очень рано схватили желтые карточки, прерывая выпады.

А вот сильные стороны сборной России – это прессинг. Раз за разом атакующая группа российской команды пыталась накрывать вратаря и защитников сборной Польши. И несколько раз получалось успешно – мяч доставался гостям, и возникали моменты. Вот только завершающих ударов в них хотелось бы видеть больше. Иногда казалось, что игроки сборной России просто боялись от души жахнуть в створ. Возможно зря стесняются. Ведь Черышев так на ЧМ-18 стал лучшим бомбардиром.

А еще в матче с Польшей эпизодами вспыхивал Миранчук. Нет, не превратился в системообразующего игрока команды Черчесова. Но временами вспыхивал на правом фланге, врывался в штрафную и было опасно. Возможно, свой шанс Миранчук на выход против Бельгии наполовину заслужил.

То, что мы хотели выполнить — выполнили. На чемпионате Европы будет темп еще выше

Какие есть ходы в запасе

Последние полчаса матча тренерский штаб сборной России посвятил проверке рискованных теорий. Прежде всего, дали игровое время голкиперу Сафонову. Таким образом выстроилась вратарская иерархия: Шунин – первый, Сафонов – второй, Дюпин – третий, а не попавший в заявку на этот матч Лунев, видимо, останется без участия в Евро-2020.

Вышел вместо Оздоева 19-летний Мухин. И как минимум стало не хуже. Затем на поле вместо Дзюбы появился Заболотный. И тоже правильно – Артем запомнился только одним бульдожьим проходом с защитниками на плечах. Выпустили Жиркова и Жемалетдинова – традиций контрольных матчей с их огромным количеством замен никто не отменял.

В итоге получилась трудовая ничья 1:1. Черновой материал для разборов тренерского штаба сборной России. Вторую такую порцию он получит 5 июня после второго контрольного матча против Болгарии. А 12 июня уже стартовый матч на Евро-2020 с Бельгией.