01.07.2024

У Мексики украли плей-офф, Рондон снова забил, а у Месси – идеальная сетка. Что произошло на Кубке Америки-2024 1 июля

Экс-форвард ЦСКА, и «Зенита» Саломон Рондон забивает за Венесуэлу

Экс-футболист ЦСКА и «Зенита» Рондон вновь забил за Венесуэлу. Фото: Reuters

Венесуэла впервые вышла из группы со 100-процентным показателем побед, Саломон Рондон продлил свою результативную серию, Мексика лишилась заработанного пенальти и сенсационно вылетела из турнира, а Эквадор пробился в плей-офф и попал на Аргентину в 1/4 финала.

«КП Спорт» — об итогах игрового дня на Кубке Америки-2024.

Минус один спартаковец: Шамар Николсон покидает Копу

Шансов на плей-офф ямайцы лишились еще в прошлом матче, так что оставалось лишь красиво уйти в закат. И в первом тайме все получалось: «Регги Бойз» удерживали нули против Венесуэлы. А дальше – три пропущенных гола после перерыва и третье поражение подряд (0:3). Кубковый путь спартаковца Шамара Николсона официально завершен.

Венесуэла празднует выход в плей-офф Кубка Америки-2024. Фото: Reuters

Венесуэла впервые набрала 9 очков. У Рондона – 2+1

Вообще-то «Винотинто» — традиционно одна из худших сборных Южной Америки. Но в этот раз стереотипам не место: Венесуэла впервые в своей истории одержала три из трех побед в группе. Помимо Ямайки были биты Эквадор (2:1) и Мексика (1:0).

Отметим и нестареющего Саломона Рондона. В сегодняшней игре экс-футболист ЦСКА, «Зенита» и «Рубина» отметился голом, в предыдущих двух набрал «1+1». По системе «гол+пас» выше ветерана только Лаутаро Мартинес (4+0).

С помощью Рондона венесуэльцы заняли первое место в группе В и вышли в четвертьфинал на вторую сборную квартета А – Канаду.

У мексиканцев отобрали пенальти. На 98-й минуте!

Не проиграй «ацтеки» Венесуэле – и выход в 1/4 был бы гарантирован после второго тура. Но мексиканцы решили бахнуть валидола и обеспечили себе матч смерти с Эквадором. Устраивала их исключительно победа.

Голов в основное время игры зрители так и не увидели. И лишь на 8-й компенсированной минуте второго тайма мог произойти хэппи-энд: судья назначил пенальти в ворота эвкадорцев за подножку в штрафной. А потом взял, посмотрел VAR и отменил свое решение!

Спустя минуту арбитр дал финальный свисток – 0:0. Мексиканцы оказались наравне с Эквадором по очкам (по 4 у обеих сборных), но остались на третьей строчке за счет худшей разницы забитых и пропущенных мячей.

Эквадор опередил Мексику за счет дополнительных показателей и попал на Аргентину в первом раунде плей-офф Кубка Америки-2024. Фото: Reuters

А Эквадор достался Аргентине. Чемпионский путь расчищен?

«Триколоры» вышли в ¼ финала со второго места и угодили на главного монстра Копы – Аргентину. Матч пройдет в ночь на 5 июля (04:00 по мск), участие травмированного Лео Месси пока под вопросом.

В случае выигрыша «альбиселесте» попадут в 1/2, где их будет ждать победитель пары Венесуэла – Канада (6 июля, 04:00). А Уругвай, Бразилия и прочие претенденты на титул могут выпасть лишь в финале Копы. Мечта, а не сетка!

Уругвай – за третьей победой, США и Панама – за вторым местом

2 июля станут известны все участники плей-офф от группы С. Главный матч дня – Уругвай против США: первые наколотили 8 мячей в двух встречах и набрали 6 баллов, вторые сенсационно уступили Панаме (0:1) и находятся в шаге от вылета с домашнего турнира.

По очкам Штаты и панамцы идут вровень – 3 балла на каждого. И хотя «звездно-полосатые» опережают своих обидчиков за счет лучшей разницы голов, поражение уругвайцам и ничья/победа прямого конкурента в параллельной встрече против Боливии может все изменить.

Месси пошел на поправку после простуды. Фото: Reuters