Турнирная таблица РПЛ после 17-го тура: «Зенит» остался на первом месте, «Краснодар» в зоне еврокубков, «Спартак» больше не 10-й

Артем Ребров, Руй Витория и Квинси Промес радуются долгожданной победе «Спартака». Фото: ФК «Спартак»

Состоялись все матчи 17-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Действующий чемпион питерский «Зенит» потерял очки в матче с «Ростовом», «Краснодар» сместил «Сочи» с третьего места в таблице, а «Спартак» одержал первую победу за два месяца.

В первом матче прошедшего 17-го тура петербургский «Зенит» встретился с «Ростовом». Питерцы проигрывали по ходу матча со счетом 0:2, но дубль бразильца Клаудиньо спас команда Сергея Семака от неминуемого поражения. «Зенит» набрал 37 очков и сохранил за собой первую строчку в турнирной таблице. Отметим, что в этом матче на 20-й минуте болельщики «Зенита» и «Ростова» покинули трибуны «Газпром Арены» на 20-й минуте — так они выразили поддержку задержанным болельщикам ЦСКА после 16-го тура. К этой акции присоединились и другие клубы, не только столичные. Стадионы пустели практически на каждой игре 17-го тура.

В других матчах «Динамо» на своем поле обыграло «Уфу», которая с 36-й минуты играла вдевятером, а «Краснодар» нанес поражение «Сочи» со счетом 2:1, наконец поменяв положение в турнирной таблице. Теперь топ-3 выглядит следующим образом: «Зенит» — на первом месте с 37 очками, «Динамо» — с 35 очками идет вторым, «Краснодар» — набрал 28 очков и теперь третий. «Сочи» с таким же количеством очков — 28 — опустился на четвертое место, уступая по дополнительным показателям.

«Спартак» может сменить главного тренера в середине декабря

Столичные «Локомотив» и «Спартак» сумели удивить и в своих матчах. «Железнодорожники», состав которых опустел после ухода немца Ральфа Рангника с поста руководителя по спорту и развитию, продолжает проигрывать в РПЛ. Немецкий тренер Маркус Гисдоль стал свидетелем поражения своей команды от аутсайдера РПЛ — «Урала». Екатеринбургский клуб на некоторое время перестал таковым являться, поднявшись на 12-е место, но к концу тура опустился в зону стыков.

«Спартаку» же в своем матче удалось одержать победу против «Ахмата» со счетом 2:1 в стенах родного стадиона «Открытие Арена», играя при этом вдесятером после удаления Александра Соболева в первом тайме. «Красно-белые» впервые победили 3 октября в РПЛ, прервав безвыигрышную серию из шести матчей. Клуб смог сдвинуться с мертвой точки в таблице — теперь он не 10-й, а девятый. Правда эта победа, вероятно, не спасет Руя Виторию от увольнения. В СМИ активно появляется информация о том, что Паоло Ваноли в середине декабря прилетит в Москву, чтобы взять управление командой в свои руки.

«Фанат не преступник». Фан-клуб «Спартак» — первый, кто поддержал фанатов ЦСКА. Фото: ФК «Спартак»

Московский ЦСКА оправился после поражения от «Зенита» и добыл выездную победу над «Крыльями Советов» в Самаре. Встреча сопровождалась уходом болельщиков с трибун, что нашло отклик у бывшего тренера армейцев Валерия Газзаева. Игроки ЦСКА также с пониманием отнеслись к этой акции — вратарь армейцев Игорь Акинфеев вышел на матч с капитанской повязкой, на которой был нанесен 12-й номер, закрепленный за болельщиками.

На пятом месте в турнирной таблице после 17-го тура располагается ЦСКА — у команды Алексея Березуцкого 27 очков в копилке. Следом на шестой строчке идет «Локомотив» — 25 очков. У «Ахмата» и «Крыльев» по 24 очка. «Спартак» набрал 23 балла и теперь девятый. «Рубин» с 22 очками занимает 10-е место. Тульский «Арсенал» с 19 очками располагается на 11-й строчке, а «Ростов» — на 12-й — у них 18 очков.

Березуцкий заявил, что Fan ID не нужен российскому футболу

В зоне стыковых матчей находятся «Нижний Новгород» (18 очков) и «Урал» (16). На 15-м месте идет «Уфа» (15), а на последнем 16-м — подмосковные «Химки» (14).

18-й тур стартует 11 декабря домашним матчем самарских «Крыльев Советов» с казанским «Рубином». В этот же день ЦСКА встретится в Москве с «Арсеналом», а «Ростов» дома сыграет с «Уралом». 12 декабря пройдут еще четыре матча, главным из которых станет противостояние столичного «Динамо» и петербургского «Зенита». Центральный матч тура начнется в 16:30 по московскому времени. Тур завершится 13-го числа встречей «Сочи» и «Спартака».