03.07.2024

Турция прошла в четвертьфинал Евро-2024, впереди у них битва против Нидерландов. Помогли два гола центрального защитника

Сборная Турции победила Австрию 2:1 и вышла в четвертьфинал Евро в Германии

2 июля Австрия и Турция сыграли в 1/8 финала чемпионата Европы по футболу 2024. Фото: REUTERS

Сборная Турции одолела Австрию в 1/8 финала чемпионата Европы по футболу, проходящего в Германии.

Игра состоялась в Лейпциге и завершилась со счетом 2:1 в пользу Турции благодаря дублю Мериха Демирала (центрального защитника, который обычно не должен забивать так много), забившего на 1-й и 59-й минутах. В составе австрийской команды отличился Михаэль Грегорич на 66-й минуте.

Демирал открыл счет на 57-й секунде, что стало самым быстрым голом в истории плей-офф Евро. Все мячи были забиты после розыгрышей угловых.

Впервые с 2008 года сборная Турции выйдет в четвертьфинал чемпионата Европы. Тогда команда также показала свой лучший результат, разделив бронзовые медали с российской сборной. Австрийская команда в четвертый раз участвовала в чемпионате Европы и повторила свой лучший результат, проиграв в 1/8 финала, как и на предыдущем Евро, когда уступили итальянцам со счетом 1:2.

В четвертьфинале Турция встретится с Нидерландами 6 июля в Берлине. Финал чемпионата Европы состоится 14 июля. Российские сборные и клубы были отстранены от международных соревнований ФИФА и УЕФА в феврале 2022 года из-за геополитических конфликтов.

Отметим, что перед игрой главный тренер турецкой команды Винченцо Монтелла говорил про важность битвы с Австрией. И того, что не нужно держать в голове товарищеский матч, который завершился поражением турков со счетом 1:6.

По его мнению, игрокам не следует пытаться взять реванш за поражение со счетом 1:6 в товарищеском матче, который состоялся в марте. Монтелла подчеркнул, что его команда хорошо осведомлена о возможностях сборной Австрии, но при этом уверена в своих силах. Итальянский тренер отметил, что мартовская игра была отдельным эпизодом, и матч в плей-офф чемпионата Европы — это новый поединок.