16.10.2021

Тульский «Арсенал» сенсационно обыграл «Зенит» в матче 11-го тура РПЛ

Победу «канонирам» принес гол Кангвы

Тульский «Арсенал» обыграл в первом круге лидера РПЛ «Зенит» со счетом 2:1. Фото: Твиттер «Арсенала»

«Зенит» потерпел второе поражение в нынешнем чемпионате РПЛ в матче 11-го тура. Команда Сергея Семака до 88-й минуты уступала «Арсеналу», потом питерцы почти спаслись, благодаря голу Артема Дзюбы, но тульская команда все равно победила — на 90-й минуте отличился Кингс Кангва.

РПЛ-2021/22. 11-й тур

«Арсенал» Тула – «Зенит» — 2:1 (0:0).
Голы:
Давиташвили 53, Кангва, 90 — Дзюба, 88.

«Зенит» в прошлом туре уступил» «Сочи» (1:2), поэтому во встрече с «Арсеналом» команде из города на Неве нужна была обязательно победа. Однако хозяева тщательно подготовились к игре, сдерживая соперника всеми доступными способами. В перерыве матча Артем Дзюба даже пожаловался на то, что поле в Туле специально не полили, чтобы зенитовцы не могли воспользоваться своим преимуществом в технике. При этом «Зенит» создал у ворот Антона Коченкова уйму моментов, но мяч просто не шел в сетку.

После перерыва на 53-й минуте, то что не удавалось звездной атаке гостей совершил грузинский полузащитник «Арсенала» Зурико Давиташвили. Он сумел отблагодарить партнера — Хлусевича голом за отличный пас, который вывел Давиташвили один на один с Крицюком. «Зенит» продолжил давить после пропущенного мяча и на 88-й минуте Дзюба, наконец, сумел пробить Коченкова! Однако радость питерских футболистов была недолгой, «Арсенал» успел провести ответную атаку, которую завершил Кингс Кангва — 2:1.

«Зенит» за весь матч нанес 26 ударов по воротам Коченкова, попав 9 раз в створ, тогда как «Арсенал» пробил по воротам Крицюка только 6 раз, а в створ из них прилетело и вовсе только 3, но при этом два оказались голевыми. Главный тренер тульской команды Миодраг Божович в очередной раз сумел подтвердить свое умением совершать чудеса.

Несмотря на поражение «Зенит» по-прежнему возглавляет турнирную таблицу РПЛ, имея в своем активе 23 очка. «Арсенал» набрал 12 баллов и поднялся на 12-е место.