25.06.2024

Товарищ-автогол, голландские раздолбаи и никакой Франции в лидерах. Что случилось в матче Нидерланды – Австрия

Австрия обыграла Нидерланды со счетом 3:2 и вышла в плей-офф Евро-2024 с первого места

Депай и его партнеры имели десятки возможностей, чтобы забить Румынии еще. Фото: Reuters

У сборной Нидерландов – первый «черт побери» на Евро. Виной тому – разъяренные австрийцы, поигравшие с «оранье» в голевые догонялки. На третий спасительный гол голландцев не хватило, поэтому все закончилось поражением (2:3) и падением на третье место в квартете D. А «Дас Тим» Рангника вышла из группы смерти с первого места! Спасибо Франции.

«КП Спорт» — о том, что произошло в матче Нидерланды – Австрия.

Голландцам не хватало изюминки, а австрийцы могли вылететь

«Оранжевый» карнавал 2010-х в далеком прошлом. Теперь голландцы – максимально пресная сборная, вымучивающая победу над Польшей (2:1) и преспокойно катающая нули с французами. Но главное же – результат, верно? У Нидерландов он был: 4 очка из 6 возможных. А благодаря досрочному вылету провалившихся поляков команда Рональда Кумана обеспечила себе досрочное попадание в плей-офф. Даже в случае итогового третьего места.

Австрия же – зеркально противоположный герой. С приходом Ральфа Рангника вечно закрытая «Дас Тим» внезапно переродилась в красотку с курсом на атакующий футбол. Доказано на все той же Польше (3:1). Но «сухие» 0:1 от французов в первом туре лишили «Золушку» расслабона. Пришлось выходить и биться за плей-офф. В противном случае австрийцы могли так и остаться с тремя набранными очками. Пришлось бы считать голы, смотреть на результаты других кандидатов и узнать свою судьбу только после конца группового этапа. Ну и кому это надо?

На очную встречу Рангник оставил в запасе двух ключевых игроков основы – забившего в прошлой игре Кристофа Баумгартнера и полузащитника «Баварии» Конрада Лаймера. Оба висели на желтых карточках. Еще один горчичник лишил бы обоих возможного участия в 1/8 финала. А голландцы решили поберечь талантливого Хави Симонса.

Спойлер: долго на скамейке он не просидел.

Австрия вскрыла голландцев. Фото: Reuters

Снова здравствуй, снова автогол

Гол в свои ворота – официально лучший бомбардир этого Евро: 7 случаев за предыдущие 28 матчей. Приходит он крайне неожиданно, а в качестве своей новой жертвы зачастую выбирает будущего неудачника. Вот и для Нидерландов прозвенел тревожный звоночек. Ранний, на 5-й минуте: Прасс воспользовался дыренью на левом фланге голландской обороны и прострелил в штрафную на Арнаутовича, а Маллен в прыжке срезал мяч в свои ворота.

Играть по счету команды Рангника умеют. Не зря же Ральф – отец гегенпрессинга. И до середины тайма австрийцы чувствовали себя максимально комфортно, пережевывая вальяжных «оранье» с помощью мощного давления. Но на 23-й минуте голландцы проснулись: Маллен рассчитывал исправиться и вывалился один на один с голкипером. Обычно такое забивается, однако Дэниэл умудрился махнуть мимо створа.

Проблемы Нидерландов усугубились, когда повреждение получил полузащитник Верман. Вместо него на поле вышел тот самый Симонс. Но лучше не стало: австрийцы чуть не взломали соперника во второй раз. Арнаутович чудом не протолкнул мяч в сетку после нескольких попыток пробить в упор.

Позже попаданием в штангу ответил Мемфис Депай, но на перерыв команды ушли с тем же счетом — 1:0 в пользу номинальных гостей.

Ральф Рангник вывел сборную Австрии в 1/8 чемпионата Европы. Фото: Reuters

Второй тайм — феерия австрийцев. Они отправили Францию в сетку с топами!

Чем Куман накачал своих футболистов в перерыве – непонятно. Но эффект был моментальным: на 47-й минуте Гертрейда выцарапал мяч в центре поля – Симонс разогнал атаку и перевел налево – Гакпо принял передачу на краю штрафной, убрал защитника на замахе и вонзил «подарок» в дальнюю девятку. Все четко, быстро и слишком уверенно.

Ну а дальше Нидерланды по привычке скатились ближе к середине поля, где и принялись ждать идеального момента для позиционной атаки. А австрийцы не ждали – они взяли и сделали: на исходе часа игры Грилич забросил в центр штрафной, где находился совершенно свободный Шмид. Спустя секунду полузащитник пальнул по воротам в упор, после чего мяч влетел в ворота рикошетом от ноги де Врея.

Знаете, что было дальше? А все то же самое! На 75-й минуте модник Депай воспользовался подачей и расстрелял ворота Пенца, вроде как вернув «оранжевых» в игру. И все ради того, чтобы его партнеры снова провалились в обороне: спустя 5 минут ван Дайк проспал открывание Забитцера, который прорвался в чужую штрафную и уложил мяч точно под перекладину с острого угла. Красота!

Берем свои слова назад: сборная Кумана — не пресная. Она привозная. Вот только на переворот №3 голландских раздолбаев уже не хватило – 2:3 и третье место в группе. А Австрия удивила. Откровенный середнячок квартета D воспользовался ничьей Франции и Польши в паралелльном матче (1:1), набрал 6 баллов и снес финалистов ЧМ-2022 с первой строчки!

В 1/8 финала команду Ральфа Рангника ждет вторая сборная группы F. Претендента сразу три — Турция, Чехия и Грузия. Мбаппе же не завидуем: его французы отправляются в одну часть сетки к Германии, Испании и Португалии. С последними они и сыграют в случае синхронного прохода в четвертьфинал.