27.06.2021

Такие датчане могут дойти до финала Евро-2020. Четыре главных вывода после матча Дания — Уэльс

«Алые розы» забивают по 4 мяча во второй встрече подряд и играют за своего выбывшего лидера Кристиана Эриксена

Мартин Брэйтуэйт устанавливает окончательный счет в матче с Уэльсом - 4:0. Фото: Reuters

Сборная Дании продолжает издеваться над соперниками на Евро-2020. Вслед за Россией «датский динамит» уничтожил сборную Уэльса – 4:0. Команда Каспера Хьюлманда смогла отойти от жуткой истории с Кристианом Эриксеном и двух поражений в группе, набрав убойную форму перед четвертьфиналом. И дело тут не только в эмоциональном подъеме.

Датчане работают над ошибками

Главный тренер Каспер Хьюлманд реставрирует сборную по ходу турнира. После поражения финнам (0:1) он отказался от расстановки с четырьмя защитниками и стал играть по схеме 3-4-3. Провальный второй тайм с Бельгией (1:2) показал Хьюлманду, как важно не задохнуться после прекрасно проведенного отрезка. И он снова попал в точку, ведь по ходу успешного матч с Россией датчане набирали темп постепенно.

Даже после разгромной победы над командой Черчесова специалист увидел повод для изменений. Так, в первом тайме датские защитники занимались плотной опекой, но все равно упустили сольный прорыв Головина. Тогда скандинавов спас Каспер Шмейхель, но тренер не забыл про оплошность своих футболистов.  Как итог, против валлийских нападающих датчане выстраивались в линию по всему фронту обороны. Гарет Бэйл искал возможности для обострения, но его забросы в штрафную спокойно снимали защитники.

Нападающий датчан Каспер Дольберг (№12) отправляет первый мяч в ворота сборной Уэльса. Фото: Reuters

У датчан равный состав с хорошей скамейкой

Перед 1/8 финала датчане потеряли нападающего Юссуфа Поульсена. Человек, забивший 2 гола в группе, заболел перед плей-офф. Казалось бы, такой игрок незаменим: он не только наносил удары с любых позиций, но и моментально наказывал за чужие ошибки (вспоминаем ужасный пас от Романа Зобнина). Но Каспер Дольберг успешно заменил Поульсена — он оформил дубль благодаря индивидуальному мастерству и ошибке от защитника Уэльса.

Похожий случай произошел и с полузащитником Йенсом Ларсеном, который сыграл против валлийцев в старте из-за болезни Даниэля Васса. В итоге Ларсен безошибочно заменил своего партнера на правом фланге.

Датчанин Каспер Дольберг забил два мяча в ворота Уэльса. Фото: Reuters

Без Эриксена работает план «Б»

Единственное исключение из правила взаимозаменяемости – позиция Эриксена. Но и тут тренерский штаб изобрел свою «вакцину». Изначально казалось, что отсутствие Кристиана негативно повлияет на игровую модель сборной Дании. Футболисты Хьюлманда действительно изменились. Но вряд ли результат разочаровал: они перестали развивать атаки через лидера команды, коим и был Эриксен.

Теперь «алые розы» побеждают за счет коллективных действий. Центральные защитники во главе с Кьером цепляются за любого соперника и переходят в опорную зону во время датских атак, а полузащитник Томас Дилейни часто смещается с центра поля на позицию «десятки». Нападающие же ищут слабые места у противников: к примеру, в матче с бельгийцами Мартин Брэйтуэйт бил в одно касание, а уже валлийских защитников он обходил с помощью дриблинга у чужой штрафной площади.

У сборной Дании весьма горячие болельщики. Фото: Reuters

Шок сплотил команду

Неизвестно, смогли бы датчане перестроиться, если бы Эриксен не выбыл из строя. Но сейчас это уже неважно. Сборная Дании демонстрирует слаженный и умный футбол, а та самая ситуация с Кристианом только прибавляет настроя игрокам. Вся страна сплотилась вокруг команды. Вся Дания считает, что то, как вели себя футболисты на поле в те страшные минуты матча с финнами, достойно восхищения. И поэтому игроки сборной уже считаются победителями, что бы дальше с ними не случилось.

А дальше в четвертьфинале скандинавов ждет победитель пары Нидерланды – Чехия. Нет сомнений, что Дан ия продолжит играть за своего лидера. А Каспер Хьюлманд найдет очередную возможность для командного улучшения.