«Стол Дзюбы всегда уходил последним». Виктор Онопко рассказал, как Артем Дзюба себя вел в сборной России
Тренер сборной России Виктор Онопко дал совет Артему Дзюбе
Помощник главного тренера сборной России Виктор Онопков интервью «КП Спорт» рассказал, как тренерский штаб узнал о приглашении Артема Дзюбы на матч с Гренадой.
— С вами Карпин советовался — приглашать Дзюбу или нет? Как вы вообще узнали, что Артем приедет на мартовский сбор?
— Нет, не советовался. Мы как обычно тренерским штабом обсуждали состав, расширенный список. Когда нужно было объявлять окончательный состав, Валерий Георгиевич сказал, что будет Дзюба.
— Атмосфера в сборной с Дзюбой и без него как-то отличается?
— У нас всегда хорошая атмосфера, но Артем с его лидерскими качествами добавил. У нас на обеде и ужине стоят несколько столов. Футболисты едят и уходят только тогда, когда все соседи доедят. И стол Дзюбы всегда уходил последним — слушали его истории, общались, смеялись. Сам Артем был воодушевлен, рад вернуться в сборную.
Также Онопко дал совет Артему Дзюбе по поводу завершения карьеры.
— Тут ему советовать что-то тяжело, он сам должен чувствовать себя. В любом случае, моменты с размышлением о завершении карьеры очень тяжелые в жизни любого футболиста. Надо слушать свое сердце, ноги и голову. Но я всегда всем говорю: играй пока играется. Когда закончишь — на следующий день тебя забудут, — заявил Онопко.
При этом тренер сборной России отметил, что сам Дзюба уже понимает, чем он будет заниматься после завершения своей игровой карьеры.
— Я уверен, что у Артема есть планы в голове. Уже понимает, чем он будет заниматься. И это важно, потому что у многих футболистов этого нет. И в семье проблемы возникают, и с работой потом. Основное — чтобы было где жить и сохраненный капитал.
Напомним, что Артем Дзюба был вызван в сборную России на товарищеский матч с Гренадой впервые после того, как национальную команду возглавил Валерий Карпин.
Дзюба отметился голом в ворота Гренады, который стал для него 31-м в составе сборной. Таким образом Артем стал лучшим бомбардиром национальной команды в новой истории России.