07.11.2021

«Боремся не только за деньги». Стали известны гонорары российских «пляжников», завоевавших Межконтинентальный кубок

Российская команда по пляжному футболу заработала 3,5 миллиона рублей

Сборная России по пляжному футболу выступая под названием
Сборная России по пляжному футболу выступая под названием "Команда РФС" выиграла чемпионат мира. Фото: russiateam_beachsoccer

Сборная России по пляжному футболу завоевала Межконтинентальный кубок. В финальном поединке россияне обыграли команду Ирана. Это уже второй большой трофей национальной команды в 2021 году.

По информации «СЭ», за победу на этом турнире игрокам сборной положены призовые — по 250 тысяч рублей каждому игроку. Минус 13 процентов налога — на руки получается 217 500 рублей. Около трех тысяч долларов. Известное спортивное издание сравнило гонорары сборной России по футболу и пляжному. Если «пляжники» на всю команду (14 игроков) получили около 3,5 миллиона рублей (50 тысяч долларов), то сборная России за ЧМ-2018 — в 160 раз больше: 8 миллионов долларов.

«Но зато мы чемпионы мира. Я не знаю, в какие разы, в тысячи. В среднем зарплата составляет 80-150 тысяч рублей в месяц. Но у нас есть сборная, премиальные за победы в турнирах, заранее обговоренные. Не такие, конечно, как в большом футболе, где «Зенит» платит огромные деньги. Мы боремся не только за деньги. Призовые у нас только за тройку. Получаешь медаль — получаешь деньги. Нет такого, что вышел из группы — и заплатили. Только на чемпионатах мира по-другому. Он проводится под эгидой ФИФА, они за выход из группы немного выделяют, поэтому там премиальные есть. А в остальном — стараешься, готовишься, приезжаешь на турнир, занимаешь четвертое место и уезжаешь ни с чем», — сказал один из лидеров пляжной сборной Юрий Крашенинников РБК.