Спасибо Пиняеву и Ираку. Сборная России наконец-то выдала один хороший тайм за год и одержала победу

Сергей Пиняев стал автором самого молодого гола в истории сборной России. Фото: Артем Килькин, КП-Санкт-Петербург

Национальная команда России проводила первый за последний год домашний матч. И в нем обыграла сборную Ирака — 2:0 и перевала серию из трех серых ничьих с азиатскими соперниками. Но по первой половине матча с Ираком казалось, что наша сборная и ее тренерский штаб окончательно забили на болельщиков, на футбол, и решают какие-то свои задачи.

Пиняев и Миранчук спасают сборную

Первый тайм сборная России откровенно провалила. Сборная Ирака имела четыре опасных момента, и только чудо уберегло ворота Песьякова от гола. Иракцы из убойных позиций били куда угодно — мимо, выше, в защитников… А защитники и вратарь нашей сборной продолжали им выдавать передачи на свои же ворота. У чужих команда Карпина за весь первый тайм создала только один классный момент, и там удар Фомина отразил голкипер.

Во втором тайме дело пошло живее. Первая же осмысленная атака сборной России правым флангом продолжилась ударом Соболева и голом на добивании Миранчука — 1:0. А затем Пиняев — главное светлое пятно в составе национальной команды — устроил рейд по чужой штрафной и послал мяч в противоход голкиперу — 2:0.

Этот гол оказался самым молодым в истории сборной России — Сергею исполнилось 18 лет 4 месяца и 24 дня. Предыдущий рекордсмен Дмитрий Сычев был на два месяца старше.

Сборная России вышла против Ирака в таком составе. Фото: Артем Килькин, КП-Санкт-Петербург

11 друзей Карпина

Потом был удар Миранчука, выстрел Соболева в перекладину и вообще российская команда в кои-то веки выглядела живой. Но по первому тайму казалось, что наша сборная в лучшем случае выдаст очередную ничью.

Сборную России в последнее время называют «11 друзей Карпина». Не сказать, чтобы Валерий Георгиевич приглашал в национальную команду, руководствуясь только личными симпатиями-антипатиями. Но порой его выбор просто изумляет. Самое необъяснимое, что сейчас в сборной России делает Сергея Песьяков. Голкиперу «Ростова» 34 года — молодым и перспективным его не назовешь. В сборную его до Карпина не звали, то есть и опыт — тоже не сильная сторона Сергея. Супернадежность — это тоже не про этого стража ворот. И по большому счету у Сергея Песьякова применительно к российской сборной только один козырь — он считается любимым голкипером Валерия Карпина, и именно у этого тренера провел большинство матчей в своей карьере.

И вот любимый вратарь Карпина за 15 первых минут игры с Ираком организовал у своих ворот два опасных момента. И спрашивается, зачем такой голкипер национальной команде? Вратарей в России, слава богу, хватает, и сложно себе представить, что наступит на этой позиции такой кадровый голод, когда придется Песьякову выходить и спасать отечество. И почему тогда он сейчас в сборной и играет в основном составе? Чтобы в Википедии у него появилась еще одна строчка?

Валерий Карпин в сборной России. Фото: РФС

Продуктивность — тайм за год

И таких вопросов к Карпину с каждым матчем сборной России появляется все больше и больше. А самое главное, непонятно, почему Валерий Георгиевич сам не хочет узнать, на что сейчас способна его национальная команда в сильнейшем составе. Почему против того же Ирана, 24-й команды мира, нельзя было выпустить действительно лучших. Берег силы на Ирак?

Если план был именно таков, то он сработал. И на время обнулил претензии к Валерию Георгиевичу. Но один хороший тайм за весь 2022 год и начало 2023-го — это как-то маловато для национальной команды страны.