ЦСКА сдулся, «Динамо» выздоравливает, «Спартак» унизил своих бывших. Пять выводов после 14-го тура РПЛ

"Спартак" разгромил свой "фарм-клуб". Фото: ФК "Спартак"

Не все матчи тура еще сыграны. Но тот же «Зенит» давно уже выступает в этом сезоне РПЛ вне конкурса. Так что многие основные события уже произошли. А главное из них — «Спартак» стал отрываться от третьей строчки турнирной таблицы.

Результаты матчей 14-го тура

«Краснодар» перерывает черную серию, «Факел» не проигрывает при тренере Дмитрии Пятибратове, а за «Спартак» вновь забивает Мелешин.

Как выглядит турнирная таблица РПЛ после 14-го тура

ЦСКА в кризисе: дисквалификация Федотова отняла победу в Оренбурге

Московские армейцы не выигрывают уже четыре матча подряд. К поражению от «Торпедо» (0:1) добавилась серия из трех ничьих в чемпионате. Да, соперники не из простых — «Динамо» (1:1), «Спартак» (2:2) и «Оренбург» (2:2). Но первые два матча были дома, а тот же «Оренбург» еще в прошлом году играл в ФНЛ. И хоть в одном из этих матчей команда Федотова должна была добиваться победы.

Например, в Оренбурге. Первый тайм у ЦСКА был очень неплох — много моментов в игре на контратаках, плюс везение. Но, видимо, армейцам в перерыве матча в раздевалке не хватило дисквалифицированного за стычку с Абаскалем Владимира Федотова. ЦСКА на второй тайм вышел без представления, что делать, опоздал с заменами, упустил победу и еще хорошо, что не проиграл.

«Динамо» на пути к выздоровлению

Три победы подряд, а перед ними ничья — это последние результаты «Динамо». Видимо, тот разговор, который прошел внутри команды, дает результаты. Игроки собирались сами, без тренерского штаба, и теперь каждый матч «Динамо» бьется, как последний.

Две победы на неделе очень ценны. В Кубке России был обыгран «Ростов», а в субботу был разобран «Локомотив». И если раньше Йоканович хвалил свою команду за отдачу, то после матча в Черкизове говорил, что «Динамо» провело очень качественный матч. К тому же наконец-то забил Захарян. Может быть, и он тоже выбирается из той ямы, в которую угодил после сорвавшегося трансфера в «Челси».

«Спартак» на кураже разгромил «Химки», но это был очень опасный матч

Что может «Спартак» без Абаскаля и без Промеса? Судя по счету 5:0 в матче против «Химок» очень многое. Но так можно думать, если не видеть матч. Красно-белым очень в нем везло — быстрый гол, грубейшая ошибка защитника, и вот уже «Химки» летят 0:2. А потом началось то, из-за чего смотревший этот матч на базе дисквалифицированный Абаскаль должен очень беситься.

Лучшим игроком «Спартака» в матче против аутсайдера был голкипер Селихов. Вратарь тащил и тащил мячи после ударов «Химок», более, чем наполовину составленных из бывших красно-белых. Гулиев, Мирзов, Глушаков, Руденко, Ломовицкий старались и иногда давили очень качественно. И если бы не Селихов те стартовые 2:0 могли спокойно превратиться в кошмар. Но вратарь несколько раз спас, а когда «Химки» выдохлись, «Спартак» накидал полную сетку. Только вот Соболев прервал свою голевую серию.

«Факел» — главные бойцы РПЛ

Воронежский «Факел» — команда, которая вызывает наибольшее уважение. Она берет очки там, где другие бы давно опустили руки. Ничья с «Зенитом», спасенный матч с «Динамо», а вот теперь и отнятая победа у «Ростова».

И ведь нет ничего особенного у «Факела», кроме огромного желания, навесов и зверского давления. Но даже с таким арсеналом можно добывать очки и сводить с ума свой стадион. Ничья 1:1 с «Ростовом» — еще одно тому доказательство.

«Нижнему» пора отпускать Галактионова

Двенадцать дней, как стало известно, что «Локомотив» хочет пригласить на пост главного тренера Михаила Галактионова из «Нижнего Новгорода». С тех пор «НН» сыграл вничью с «Торпедо» (0:0), уступил «Зениту» — 0:3, выиграл у «Краснодара» в Кубке — 1:0, и проиграл ему же в чемпионате — 0:2.

Может быть, и в иных обстоятельствах «Нижний» бы показал результаты не лучше. Но все равно кажется, что мысли тренера могут быть уже далеко. Так зачем тянуть с неизбежным? Пора отпускать Галактионова в Москву. А «НН» остается надеяться, что в клубе эти 12 дней использовали с толком, изучая тренерский рынок.