Слезы Соболева, счастье Максименко. «Спартак» спас 100-летний юбилей победой в Кубке России

У "Спартака" первый трофей за последние пять лет. Фото: Владимир Веленгурин, КП

В этом матче было все. И интрига, и преодоление, и звенящие нервы, и шанс на спасение и напоминание о трагедии. Финал Кубка России стал главным спортивным праздником и отместкой за отобранный у Санкт-Петербурга финал Лиги чемпионов. Пока в Париже фанатов «Ливерпуля» разгоняли слезоточивым газом, в Москве организовали принципиальный матч с ярким настроением. «Спартак» в нем одержал победу над «Динамо» — 2:1, взял Кубок России и спас скандальный сезон своего 100-летнего юбилея.

Людям надоели спортивные санкции: они пришли на свой Кубок России

Кубок России всегда был очень странным турниром. Он вроде как есть, но его частенько не замечали. Причин тому несколько: небольшой призовой фонд, слабое турнирное значение. За победу — всего лишь Лига Европы.

Но в этом году все по-другому. Уже точно можно сказать, что Кубку России санкции пошли на пользу. Страна, которой надоели несправедливые отстранения от мирового спорта, шла на финал Кубка России. В «Лужниках» был организован огромный футбольный праздник. 80 тысяч болельщиков, которые еле пробились на трибуны из-за сумасшедшего ажиотажа. Легенды футбола вокруг стадиона, автограф-сессии, активности и красочная церемония открытия. Еще и вывеска какая — «Спартак» — «Динамо». Старейшее дерби, московские команды на главном стадионе России.

Гимн России исполнял Григорий Лепс. Фото: Владимир Веленгурин, КП

«Спартак» и «Динамо» спасали сезон

Финалисты Кубка России, как под заказ. «Динамо» провело неплохой сезон, сделало все для победы в чемпионате России, но концовку чемпионата провалило. В итоге, у лучшей версии «Динамо» за последние годы всего лишь бронза. Поэтому Кубок России стал реальной возможностью зацепить чемпионскую чашку.

Для «Спартака» финал был еще более принципиальным. Ни у Витории, ни у Ваноли не получилось вытащить красно-белых чуть выше середины турнирной таблицы. Зато в Кубке дела пошли более удачно.

«Спартак» разобран, никакой игры нет, но именно на финальный матч подопечные Паоло Ваноли могли собраться. Для самого итальянца игра с «Динамо» стала матчем жизни. Уже давно ходили слухи, что Ваноли будет уволен, если «Спартак» не добьется победы в Кубке. Об уходе из клуба говорят и применительно к Сандро Шварцу. Он все отрицает, но, похоже, это правда. Так что и для немца было принципиально важно вырвать титул — на прощание.

Александр Соболев стал героем финала. Фото: Владимир Веленгурин, КП

Слезы Соболева: «Мама, это все для тебя»

Море спартаковских болельщиков перекрикивала организованная, пусть и не самая большая, группа фанов «Динамо». Бело-голубые были ярче, даже выкатили здоровенный баннер: «Наша мечта — ваш триумф». Но футболистам это настроение не передалось.

Начало матча полностью забрал «Спартак». Подопечные Ваноли больше владели мячом, были инициативнее, а главное — раз за разом пересекали половину поля и прессинговали динамовцев. К 10-й минуте у «Спартака» набралось сразу несколько опасных проходов и даже ударов. Правда, не акцентированных. Зато первый же серьезный момент закончился голом. Михаил Игнатов вырезал проникающую передачу на Соболева прямо в штрафную. Александр довольно легко пробил Лещука — 1:0.

Александр Соболев посвятил свой гол умершей маме, и спрятал свои эмоции от всех. Фото: РФС

Форвард «Спартака» эмоционально отмечал гол. Он задрал футболку, под которой была еще одна, с фотографией его скончавшейся в прошлом году мамы. «Мама, это всё для тебя», — было написано под фото. А сам Александр старался прятать свои слезы.

А «Динамо» в первом тайме так и не смогло ничего противопоставить сопернику. Команда Шварца почти не выходила в позиционные атаки, зато несколько раз ловила «Спартак» на неточных передачах, выбегая в контратаки. Но даже выход 4 в 2 оказался бесполезным. У «Динамо» все сыпалось из рук в этом тайме. Как, впрочем, и все последние месяцы.

«Динамо» смогло организовать давление на ворота «Спартака». Фото: Владимир Веленгурин, КП

Захарян напомнил, кто в России — самый перспективный футболист

На второй тайм команда Шварца вышла с установкой создать остроту. И тут же от «Динамо» последовали удары и опасный проход от Варелы. К 53-й минуте «Динамо» заработало пару опасных стандартов и мощный (и столько же неточный) удар от Скопинцева.

«Спартак» растворился, почти не вытеснял бело-голубых и очень быстро поплатился за это. Арсен Захарян решил лупануть метров с 15 и не обманулся. Рикошет — 1:1, а фанатская трибуна «Динамо» решила похвастаться тем, что пронесла на «Лужники» пиротехнику.

Этот промах с пенальти принес Кубок России «Спартаку». Фото: Владимир Веленгурин, КП

Квинси Промес — вот зачем его спасают от суда

«Динамо» воспрянуло, «Динамо» поверило в свою удачу, «Динамо» пошло давить. Но в один момент нарвалось на разящую контратаку. Соболев вычертил пас в разрез на Промеса, Квинси пронесся от центра поля в чужую штрафную, брал на финте вратаря и — 2:1!

К Промесу могут быть разные вопросы. В Нидерландах его подозревают в покушении на убийство и в участии торговли наркотиками. А в Москве не всегда было понятно, зачем «Спартак» вернул такого дорогого, и при этом немолодого и проблемного игрока — ведь Квинси выглядел далеко не таким легким и креативным, как в первый свой приезд. Но гол в финале оправдывает многое.

А дальше были нервы, судорожное желание команды Шварца спасти матч, навал и контратаки. И ВАР-пенальти на 5-й добавленной минуте! И надо же было так случится, что Фомин впервые в карьере не забил ударом с 11-метровой отметки… Но когда-то должно было повезти и измученным скандалами красно-белым.

Кубок России — у «Спартака»! В год его 100-летия!