29.05.2022

«Спартак» победил «Динамо» и в год 100-летия клуба завоевал Кубок России по футболу

Красно-белые впервые с 2003 года завоевали Кубок России

«Спартак» завоевал Кубок России, но все равно остался обиженным.  Фото: Владимир Веленгурин, КП
«Спартак» завоевал Кубок России, но все равно остался обиженным. Фото: Владимир Веленгурин, КП

Московский футбольный клуб «Спартак» стал победителем Бетсити Кубка России по футболу 2022 года. Финальный матч Кубка страны проходил в «Лужниках» и завершился победой красно-белых над «Динамо» со счетом 2:1. За завершающим сезон-2021/22 матчем на трибунах столичного стадиона наблюдали 69 306 тысяч болельщиков.

Встреча стартовала с быстрого гола в исполнении нападающего красно-белых Александра Соболева с передачи Михаила Игнатова. После забитого мяча Соболев расплакался — он посвятил гол маме, которой не стало в прошлом году.

Александр Соболев
Соболев открыл счет в матче с «Динамо». Фото: Бетсити Кубок России

В начале второго тайма Арсен Захарян сравнил счет на табло — 1:1! Захарян получил мяч после неудачного выноса футболистов «Спартака» и тут же прострелил по воротам Александра Максименко из-за пределов штрафной площади. По пути снаряд попал в ногу Самюэля Жиго, но главный арбитр встречи Кирилл Левников записал автором гола именно Захаряна.

Арсен Захарян забил за «Динамо» в «Лужниках». Фото: ФК «Динамо»

Первые замены произошли на 66-й минуте. Наставник «Спартака» итальянец Паоло Ваноли убрал с поля капитана команды Георгия Джикию, выпустив вместо него Максимилиано Кофрие, а вместо Михаила Игнатова дал шанс Шамару Николсону. Замены сработали — уже на 72-й минуте Квинси Промес забил второй гол в «Лужниках»! Голландец ловко обошел стоявшего в воротах Игоря Лещука и отправил мяч в пустые ворота.

«Спартак» празднует гол в финале Кубка России. Фото: ФК «Спартак»

За минуту до финального свистка главный арбитр Кирилл Левников отправился смотреть VAR на предмет пенальти в ворота «Спартака». Ответ положительный! Даниил Фомин выйдет один на один с Александром Максименко, имея приличную статистику за плечами — в РПЛ он реализовал все 14 ударов с точки. Но в Кубке России статистика ему не помогла. Фомин пробил выше ворот и впервые за свою карьеру не забил с пенальти!

«Спартак» под руководством итальянского специалиста Паоло Ваноли завоевал первый трофей в сезоне-2021/22 в год 100-летия клуба. Красно-белые завоевали четвертый Кубок страны в истории и первый с 2003 года. «Динамо» лишь однажды выигрывало Кубок России — в 1995 году.

«Спартак» на правах обладателя Кубка России по футболу сыграет с победителем Российской премьер-лиги (РПЛ) петербургским «Зенитом» в матче за Суперкубок страны 9 июля. Пока неизвестно, где именно пройдет этот матч. РФС выбирает между Москвой, Нижним Новгородов, Санкт-Петербургом, Калининградом и Сочи.