«Спартак» не засуживали: эксперты прояснили все спорные решения матча с «Ахматом»

Владислав Безбородов

Владислав Безбородов показал красную карточку игроку "Спартака". Фото: ФК "Спартак"

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (РФС) вынесла вердикт по итогам матча 1-го тура Мир Российской премьер-лиги (РПЛ) между «Ахматом» и «Спартаком» (1:1).

По итогам встречи «Спартак» сформировал пять претензий, по которым они остались недовольны работой главного арбитра встречи Владислава Безбородова. Однако в ЭСК РФС оправдали действия судьи по всем этим пяти пунктам.

Так, ЭСК РФС постановил, что Безбородов правильно удалил с поля Мацея Рыбуса, который получил две желтые карточки за 10 секунд в конце первого тайма. Первая ЖК была показана Безбородовым верно за то, что польский полузащитник проявил неуважение к игре в задержке соперника двумя руками. Вторая ЖК была верно показана за неспортивное поведение из-за конфликта с игроком «Ахмата» Дарко Тодоровичем, которого тот схватил рукой за горло.

Безбородов также верно засчитал взятие ворот команды «Спартак» в добавленное к первому тайму время и верно не назначил пенальти в ворота «Ахмата» на 50-й минуте. «Решение ЭСК мотивировано тем, что, по мнению всех членов комиссии, контакт между игроком обороняющейся команды «Ахмат» Антоном Швецом и атакующим игроком команды «Спартак» Квинси Промесом, двигающимися в одном направлении, являлся естественным и ненаказуемым, так как действия защитника не выходили за рамки допустимых единоборств», — говорится в заключении комиссии.

Кроме того, Безбородов правильно не назначил еще один 11-метровый удар в ворота грозненского клуба на 77-й минуте второго тайма. В комиссии единогласно посчитали, что контракт мяча с рукой футболиста «Ахмата» Юрия Журавлева в собственной штрафной является ненаказуемым. В комиссии объяснили это так: «Согласно Правилам игры, положение руки, находящейся в упоре или двигающеюся в упору, считается естественным, и контакт является наказуемым только в случае, если рука вытянута и стелется по газону или есть намеренное движение руки к мячу».

И, наконец, по мнению ЭСК РФС, Безбородов правильно сделал, что не удалил вратаря «Ахмата» Георги Шелию и правильно не назначил пенальти в ворота грозненцев на 87-й минуте. «Решение ЭСК мотивировано тем, что действия вратаря команды «Ахмат» Георги Шелия, допустившего толчок ногой соперника Александра Соболева, по мнению всех членов комиссии, квалифицируются как неспортивное поведение, ввиду отсутствия чрезмерной силы, наказуемые предупреждением, которое было ошибочно не вынесено арбитром. 11-метровый удар верно не назначен по причине предшествующего нарушения в атакующей фазе игры со стороны нападающего команды «Спартак» Александра Соболева против вратаря команды «Ахмат» Георги Шелия, которое судья ошибочно не зафиксировал», — заключили в комиссии.

Напомним, «КП Спорт» ранее писал о том, что стал известен точный диагноз 17-летнего футболиста Сергея Пиняева, Вендел продлил контракт с «Зенитом» до 2027 года и заявил о готовности провести всю карьеру в петербургском клубе, а «Спартак» отказался от подписания контракта с Ильей Жигулевым.