Соболеву нужно к психологу, Карасеву к окулисту. «Спартак» и ЦСКА выдали очередное скандальное дерби, но в футбол то когда играть начнут?

«Спартак» обыграл ЦСКА в скандальном матче с двумя голами Промеса. Фото: Соцсети «Спартака»

Дерби «Спартак» — ЦСКА должно было стать украшением РПЛ. И полтора тайма можно было смотреть футбол. Можно было спорить по офсайдам, из-за которых отменили голы обеих команд. Можно было восхищаться предголевым пасом Акинфеева и рекордным голом Промеса… И это было здорово. А потом началась такая нам хорошо знакомая Премьер-лига. Со скандалами, с нервами и хамством и совершенно необъяснимым судейством.

«Спартак» выиграл у ЦСКА — 2:1. В нем были красивые голы, классные комбинации и даже исторический рекорд. Но этот матч теперь все равно войдет в историю под именем «яичное дерби».

Что произошло после матча «Спартак» — ЦСКА

Два отмененных гола. И у «Спартака» могли возникнуть вопросы

Это было очень неплохо с первой по 66-ю минуту. Обе команды все-таки играли в футбол, а не устраивали войнушку. В РПЛ это сейчас редкость. Был рисунок, были осмысленные атаки, были скорости и разрезающие передачи. Были голы обеих команд, отмененные из микроскопических офсайдов. Причем первый эпизод, когда забивал «Спартак», все грозило обернуться грандиозным скандалом — положение вне игры было довольно сомнительным.

Но и были голы засчитанные. Причем вполне заслуженные, заработанные трудом не только в этом матче, но и на тренировках.

Арбитр Карасев в дерби «Спартак» — ЦСКА принял ряд странных решений. Фото: РПЛ

Акинфеев снова выдал очередной предголевой пас

Первый гол ЦСКА — вообще домашняя наработка. Мяч под ногой Акинфеева — это уже триггер для армейцев. Это значит, что стоит ждать длиннющей вертикальной передачи, которая может превратится в начло голевой комбинации. Так уже было в нынешнем сезоне. Так получилось и в матче против «Спартака»: длинная передача Акинфеева от своих ворот в чужую штрафную на ворвавшегося за спины защитников Чалова, скидка вдоль ворот и замыкание Медины на дальней штанге — 1:0 на 37-й минуте. И пятое участие Акинфеева в голевых комбинациях в этом сезоне.

Умение отыгрываться и добывать волевые ничьи и победы — это фишка «Спартака» нынешнего сезона. Не всегда этим стоит гордиться, в иных матчах такой форы соперникам можно было и не давать. Но ЦСКА — это особый случай. И отыграться, причем быстро в таком дерби — это дорогого стоит. В данном случае — победы.

Атака была не совсем типичной для «Спартака». Вернее для «Спартка» первых таймов. Обычно команда Абскаля не пользучется так рано навесными передачами в штрафную так рано. Но в этот раз передача Зиньковского на дальнюю штангу была оправдана — туда мчался неприкрытый никем Промес. Удар головой и — 1:1 на 44-й минуте.

Роша удалился в дерби со «Спартаком». Фото: ПФК ЦСКА

Соболев срывается не в первый раз. Его нервы становятся проблемой для клуба

Во втором тайме команды вроде бы тоже решили играть. Были моменты, бил Обляков — выручил вратарь, бил Зобнин — мимо, и люди смотрели футбол. А потом с катушек слетел Соболев. С чего он вдруг решил показать неприличный жест Роше. Зачем?! Что у него было в этот момент в голове? Неужели не понимал, что за ним следят 25 тысяч зрителей с трибун, еще сотни тысяч по ТВ, трое арбитров в поле и еще двое на ВАР?..

Понятно, что нервы. Понятно, что Роша съел Соболева в этом матче, сожрал и не дал сделать вообще ничего. Но неумение Соболева брать под контроль эмоции уже слишком дорого обходятся «Спартаку». Сколько карточек получил форвард за неспортивное поведение. А дисквалификация в Кубке России? На безумные 6 матчей? Возможно, в конечном счете именно из-за нее лишившийся своих лидеров «Спартак» и вылетел из турнира.

Партнеры Александра говорят, что Соболев — такой, какой он есть, его не переделать. Может быть. Но такой он — проблема для «Спартака». И если профессиональный футболист к 26 годам не научился владеть эмоциями, то может быть ему стоит обратиться к специалистам.

Здесь судья Карасев увидел пенальти. Фото: трансляция «Матч ТВ»

«Спартак» спасло, что в российском футболе есть большая беда — арбитры

Команде Абаскаля повезло. В российском футболе полно более глобальных проблем, чем нервы Соболева. Главная из них — арбитры. Никто не может объяснить, почему вместе с Соболевым был удален и защитник Роша, которому спартаковец все и показывал. Нет, судьи что-то наплетут и найдут какое-то оправдание — это у них получается намного лучше, чем основная работа. Но осадочек никуда не денется.

А потом еще судейская бригада Карасева будет объяснять, почему на не назначила пенальти в ворота ЦСКА за нарушение Дивеева. Адвокатское бюро судей, конечно, найдет или придумает специальные термины, авторы таких определение как «продавливание» без аботы не останутся. Но когда они справятся с этой задачей, им придется поломать голову над тем, как оправдать пенальти в ворота ЦСКА за эпизод, где Мозес нырял еще круче, чем делает это Соболев.

Акинфеев отбил этот пенальти, но только для того, чтобы Промес на пике драматизма добил мяч в ворота — 2:1.

Вот таким вышел исторический 88-й гол Квинси за «Спартак». Исторический — потому что у красно-белых в чемпионате России никто больше не забивал. Вот таким вышло и дерби, которое целых 66 минут было историей про футбол, а потом опять превратилось в сборник скандалов и анекдотов.