23.10.2022

«Спартак»» — «Химки», 23 октября 2022 года: прямая онлайн-трансляция матча 14 тура РПЛ сезона 2022/23

Красно-белые остались без Гильермо Абаскаля, тренер дисквалифицирован

Промес имеет шанс переписать бомбардирский рекорд
Промес имеет шанс переписать бомбардирский рекорд "Спартака" и РПЛ. Фото: Global Look Press

В воскресенье, 23 октября, в Москве на «Открытие Банк Арене» состоится матч 14 тура чемпионата России по футболу «Спартак» — «Химки». Начало игры в 16:30 по московскому времени.

Судить игру будет Александр Любимов. Ассистенты – Дмитрий Жвакин и Михаил Иванов, резервный судья – Антон Фролов, VAR – Ян Бобровский, AVAR – Валентин Мурашов, инспектор — Александр Колобаев. Матч «Спартак» — «Химки» покажет платный канал «Матч Премьер».

«Спартак» после 13-го тура располагается на 2-м месте в таблице РПЛ с 26 очками. С разницей забитых и пропущенных мячей 31-16. Лучшим бомбардиром команды и всего чемпионата является Квинси Промес, который отметился 11 точными ударами. Впрочем, нидерландец не примет участие в этой игре из-за перебора желтых карточек. «Химки» идут на предпоследнем 15-м месте в таблице с 9 баллами.

За прямой трансляцией матча «Спартак» — «Химки» можно будет следить на сайте «КП Спорт». Начало трансляции в 16:00 по московскому времени, мы также покажем все голы и опасные моменты этой игры.

Смотреть онлайн- трансляцию матча «Спартак» — «Химки»

До матча. Главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль не будет руководить командой со скамейки по время игры, так как был дисквалифицирован на одну игру за поведение во время 13-го тура ЦСКА – «Спартак». И.о. главного тренера «Спартака» в матче против «Химок будет помощник Абаскаля Владимир Слишкович.

До матча. «Химки» после ухода с поста главного тренера Сергея Юрана не могут выиграть на протяжении 13 матчей подряд, с учетом Кубка России.

Стартовый состав «Спартака»: Селихов, Денисов, Маслов, Джикия, Классен, Пруцев, Зобнин, Зиньковский, Игнатов, Соболев, Николсон.
Запасные: Максименко, Волков, Чернов, Рассказов, Мевля, Рыбус, Шитов, Зорин, Мелешин.

Стартовый состав «Химок»: Гудиев, Ломовицкий, Чежия, Никитин, Зуев, Глушаков, Мирзов, Гулиев, Магомедов, Главчич, Руденко.
Запасные: Митрюшкин, Лантратов, Данилкин, Черный, Боженов, Кухарчук, Казанцев, Малыхин, Ахмаев, Долгов, Садыгов.

Первый тайм матча «Спартак» — «Химки

1-я минута. Матч стартовал.

2-я минута. Гол! «Спартак» вышел вперед сразу! 1:0. Соболев протащил мяч, отдал Зобнину, Гудиев в прыжке отразил на набегавшего Игнатова, который поразил пустые ворота. ВАР смотрел момент и засчитал, но в момент удара Игнатова обзор вратарю Гудиеву закрывал Николсон.

Гол Игнатова в ворота «Химок» — 1:0

6-я минута. Мяч у «Химок» вообще не держится. «Спартак» быстро атакует, а когда ошибается, сразу отбирает мяч обратно. Соболев активен.

9-я минута. «Химки» обосновались у штрафной «Спартака», гостям удалось довести атаку до удара. Пробил Руденко, мяч полетел над перекладиной.

11-я минута. Ломовицкий сбил Зобнина и получил желтую карточку. Спартаковец лежит на поле и не встает. Оклемался в итоге.

13-я минута. Мирзов активен на левом фланге атаки, но сам не бьет по воротам, действует в подыгрыше, партнеры Мирзова бьют, но удары накрывают защитники «Спартака».

15-я минута. Джикия получил желтую карточку.

16-я минута. Опять Мирзов идет в обыгрыш, но Денисов оттесняет соперника в лицевую. Удар игрок «Химок» нанес, но в ближний угол и очень слабо. Селехов на месте.

17-я минута. «Спартак» забил второй мяч. Шамар Николсон — 2:0. Грубая ошибка защитника «Химок» Никитина, он отдал пас назад на Гудиева, но мяч покатился медленно и Николсон первым успел к мячу и поразил пустые ворота. Это второй мяч Шамара в чемпионате РПЛ.

Гол Николсона в ворота «Химок» — 2:0

22-я минута. «Химки» надеются на индивидуальные действия Мирзова. А он теряет мяч раз за разом. «Спартак» завладел мячом и устроил контратаку, которую завершал Зиньковский. Мяч после удара спартаковца накрыл Гудиев.

27-я минута. Магомедов ударил с угла штрафной, мяч летел под перекладину, но Селехов перевел мяч на угловой в сумасшедшем прыжке.

34-я минута. Зобнин ошибся в передаче. «Химки» быстро провели атаку. Прострел не сумел замкнуть Руденко, а Мирзов попал в сетку ворот Селихова с внешней стороны.

35-я минута. Руденко обыграл защитника, прострелил вдоль ворот, Селихов отразил удар, выставив левую руку. «Химки» атакуют, хотят что-то изменить, а «Спартак» ждет ошибок. Николсон выскочил один на один с Гудиевым, но его настиг Никитин и выбил мяч на угловой.

42-я минута. «Спартак» основательно завладел мячом и выманивает «Химки» на свою половину поля.

44-я минут. Зиньковский изловчился и нашел свободного Соболева в штрафной. Удар форварда пришелся мимо.

45-я минута. К основному времени матча добавлена 1 минута.

Перерыв. «Спартак» ведет со счетом 2:0. Голы забили Игнатов и Николсон.

Второй тайм матча «Спартак» — «Химки»

46-я минута. Второй тайм стартовал.

48-я минута. «Химки» заработали два угловых подряд. Гости забрали себе мяч с первых минут. Теперь команда Гогниева ищет пути к воротам «Спартака» по правому флангу. «Спартак» выстроил оборону и опять, как и в первом тайме, сжался пружиной, чтобы побежать в контратаку при удобном случае.

51-я минута. Руденко бьет по воротам «Спартака». Селихов спасает.

52-я минута. Соболев устроил забег, дважды обыграл Никитина, последний раз в штрафной, после чего спартаковец упал. Судья не усмотрел нарушения. «Спартак» продолжил владеть мячом, деведя дело до удара по воротам, который нанес Зиньковский, но слишком слабо. Гудиев без проблем забрал мяч.

58-я минута. Гулиев пробил с линии штрафной под перекладину. Селихов отразил в прыжке. Мяч, правда, летел по центру ворот, но голкиперу все равно пришлось потрудиться.

63-я минута. Гол! Шамар Николсон — 3:0!. «Химки» атаковали-атаковали и пропустили. Денисов сместился в центр с мячом, отдал пас Соболеву, тот продрался вдоль лицевой линии и отдал назад в центр штрафной. И там Николсон выставил ногу и перекинул мяч через Глушакова и Гудиева.

Гол Николсона в ворота «Химок» — 3:0

65-я минута. Замена у «Спартака». Игнатова заменил Зорин.

66-я минута. Зиньковский забил четвертый гол «Спартака» в этом матче после роскошного паса Соболева вдоль ворот, но перед этим Николсон попал в офсайд. ВАР взятие ворот отменил, хотя Николсон стартовал в момент передачи ему со своей половины поля, правда, его голова все равно залезла в положение вне игры.

Незасчитанный гол Зиньковского в ворота «Химок»

71-я минута. Четверная замена у «Химок». Вышли Боженов, Садыгов, Долгов, Казанцев, уходят Мирзов, Главчич, Руденко, Магомедов.

73-я минута. Зобнин уложил соперника на замахе, но попал в защитника.

75-я минута. Замены у «Спартака». Ушел Джикия, вышел Чернов, а еще Мелешин заменил Зиньковского.

78-я минута. Желтой карточкой награжден Глушаков.

81-я минута. «Химки» очень хотят забить хоть что-то, но ничего не выходит.

82-я минута. Зорин нанес удар по воротам с линии штрафной, но его заблокировал защитник.

83-я минута. «Спартак» забил опять — 4:0!. Денисов — Зорин — Мелешин. Атака развивалась с правого фланга, Мелешин растрелял ворот метров с пяти после того, как его вывел на удар Зорин.

Гол Мелешина в ворота «Химок» — 4:0

85-я минута. Замена у «Спартака»: Николсон ушел, появился Шитов. Также на появился Рыбус, а у «Химок» — Кухарчук, для которого этого 100 игра за «Химки».

88-я минута. Пятый гол! «Спартак» громит «Химки». Маслов отличился после подачи с фланга от Рыбуса после стандарта — 5:0!

Гол Маслова в ворота «Химок» — 5:0

90-я минута. Матч закончен.

«Спартак» разгромил «Химки» со счетом 5:0! Голы забили Игнатов, Николсона — дубль, Мелешин и Маслов. У красно-белых теперь 29 очков после 14 матчей. Впереди только «Зенит» (33 очка), который свой матч этого тура с «Сочи» сыграет в понедельник.