Пятнадцать шайб! Безумный овертайм! Возвращение Ковальчука! «Спартак» и «Динамо», это что вообще было?!

В матче "Спартак" - "Динамо" голкиперы не оставались без работы - кому-то нужно было выгребать шайбы из ворот. Фото: соцсети ХК "Динамо"

«Динамо» — лидер «Запада», «Спартак» — ближайший конкурент. В первом очном матче сезона победу одержала команда Алексея Кудашова, во втором — хоккеисты Алексея Жамнова. Вот вам и анонс третьего дерби в «регулярке» 2023/24. Все ждали чего-то непредсказуемого. Но чтобы настолько?

За неполные 65 минут зрители увидели две смены вратаря, анонс по возвращению Ильи Ковальчука, дикую погоню команд друг за другом и 15 (!) шайб. А победителем из бойни вышел «Спартак» (8:7).

Режим «убийца» активирован. Часть первая

Плавно и спокойно — это не про дерби. Тут жара начинается без раскачки. Как сегодня, например: уже на 36-й секунде Муранов опередил защитников, подкараулил шайбу на отскоке от борта и вывел «Динамо» вперед.

Далее в программе — спартаковский взрыв. На 9-й минуте Цыплаков добил шайбу с пятака, а на 11-й началось время Порядина: сначала Павел не реализовал шикарный шанс при выходе один на один, но уже через несколько секунд исправился и точно щелкнул с кисти после передачи Голдобина.

После двойного выстрела «Спартак» продолжил давить. Тем удивительней, что «Динамо» выдержало штурм и выдало камбэк. За 24 секунды! Пыленков не промахнулся мимо пустого угла ворот Кареева — Локтионов сразу же получил 2 минуты за блокировку — Эрик О’Делл замкнул шайбу на пятаке и реализовал большинство.

0:1, 1:1, 2:1, 2:2, 2:3. Ужас! Максим Цыплаков тоже так считал. «Удаление, быстро пропускаем… Что-то странное происходит. Будем находить противоядие. Хорошо же вроде играли. Просто нужно продолжать и забивать», — заявил форвард красно-белых в первом перерыве.

Илью Ковальчука представили болельщикам. Фото: кадры ТВ-трансляции

Пять шайб за период — много. А шесть?

В самом начале второго периода динамовец Муранов осчастливил соперника, схлопотав пять минут штрафа за удар высоко поднятой клюшкой по лицу Бурмистрову. Но подарком судьбы красно-белые воспользовались отвратительно, провалившись за 01:41 до конца численного преимущества: Петухов подловил хозяев на ошибке у синей линии, убежал к воротам и уверенно разобрался с Николаевым, заменившим Кареева в перерыве. Таким образом, «Спартак» стал худшей командой сезона по пропущенным голам в большинстве (9).

После этого на льду начался сущий кошмар:

Дальше — почти восемь минут затишья (непорядок!) и еще один дубль. От Цыплакова: за 49 секунд до сирены форвард поразил левую «девятку» ворот Волкова и отметился своей 19-й шайбой в «регулярке». Ну, и счет на табло изменил — 5:6.

А, и еще: во время второго периода «Спартак» официально объявил о возвращении Ильи Ковальчука. Легендарный красно-белый воспитанник встретил этот анонс, сидя на трибунах «Мегаспорта». Но даже это событие уровня «топ» померкло на фоне сумасшедшей перестрелки.

«У «Динамо» шикарные исполнители. У нас еще лучше»

Не хватало Голдобина? В начале периода №3 он о себе напомнил: получил пас на ход, продвинулся к кругу вбрасывания, бросил из-под Готовца, сравнял счет и набрал свой 53-й (26+27) результативный балл в сезоне.

Не хватало голов в режиме «нон-стоп»? Да без проблем: спустя 53 секунды Филин «прошил» вышедшего Коновалова и впервые за весь матч вывел «Спартак» вперед — 7:6.

Не хватало больше «Динамо»? Окей: на 52-й минуте О’Делл реализовал большинство, набрал 3-е (2+1) очко за матч и сравнял счет.

А когда результат превзошел даже самые смелые ожидания — начался овертайм. С поочередными контратаками, падениями, потерями. И роковой ошибкой «Динамо»: гости умудрились меняться по ходу атаки «Спартака» и забыли про Беляева на пятаке. Александр же получил пас от Галимова, раскачал голкипера финтами и отправил шайбу в сетку. ВОСЕМЬ — СЕМЬ!

Сразу после окончания встречи автор решающей шайбы заявил: «В чем причина такой игры? Наверное, у «Динамо» шикарные исполнители. У нас еще лучше. Надеюсь, болельщикам игра понравилась. Наконец-то удалось победить. Думаю, это будет большим толчком для нас».

И не поспоришь.

Тот момент, когда самим игрокам интересно было посмотреть хоккей. Фото: соцсети ХК «Динамо»

До голевого рекорда КХЛ — недобор. Но в историю дерби все равно вошло

По результативности сегодняшнее дерби — второе за всю историю КХЛ. Больше шайб было заброшено только 4 января 2009 года, когда «Барыс» разгромил «Витязь» со счетом 11:6. А вот по количеству голов, забитых двумя командами по ходу одного матча, «Спартак» и «Динамо» побили рекорд.

Что по турнирным раскладам? Тут все предельно ясно: красно-белые сравнялись с соседями по очкам (54 балла — прим. «КП Спорт»), но обошли их благодаря дополнительным показателям. Так что «Спартак» — снова лидер «Запада».

Всегда бы такие сражения за первую строчку. Вот правда.

КХЛ. Регулярный чемпионат 2023/24

«Спартак» — «Динамо» М — 8:7, ОТ (2:3; 3:3; 2:1; 1:0)

Голы: 0:1 — Муранов, 00:36 (Готовец, Каблуков), 1:1 — Цыплаков, 08:46 (Рукавишников, Локтионов), 2:1 — Порядин, 10:40 (Голдобин, Бурмистров), 2:2 — Пыленков, 17:22 (Шараканов, Чернышов), 2:3 — О’Делл, 17:46 (Гусев, Уил), 2:4 — Петухов, 23:42 (Готовец; 4х5), 2:5 — Римашевский, 28:34 (Ильенко), 3:5 — Усманов, 30:45 (Пашин, Филин), 3:6 — Рашевский, 31:10 (О’Делл), 4:6 — Порядин, 31:29 (Вишневский, Бурмистров), 5:6 — Цыплаков, 39:11 (Зайцев, Локтионов), 6:6 — Голдобин, 43:13 (Савиков, Вишневский), 7:6 — Филин, 44:06, 7:7 — О’Делл, 51:55 (Пакетт, Ожиганов; 5х4), 8:7 — Беляев, 63:19.