Гайич решил уволить Абаскаля, Промес и Медина спасли. Что произошло в матче «Спартак» — ЦСКА

Главный герой дерби - Милан Гайич. Фото: скриншот трансляции Матч ТВ

«Спартак» вытащил с ЦСКА матч «жизни и смерти» своего тренера Гильерме Абаскаля — 2:2. Два гола забил защитник армейцев Милан Гайич. Это был первый дубль в карьере серба. «Спартак» смог ответить суперударом Квинси Промеса и голом Медины на последних минутах. Но вопрос о том, продолжит ли Абаскаль работать в Москве, все равно остается в красно-белом клубе.

Нужен ли Абаскаль «Спартаку»? Дерби должно было дать ответ

Главное дерби страны. Принципиальное противостояние. Матч за право организовать погоню за «Краснодаром» и всеми остальными или потонуть в болоте турнирной таблице. Все это так. Но именно эта игра «Спартак» — ЦСКА прежде всего должна была дать ответ на вопрос, а нужен ли красно-белым Абаскаль? И ответ на него должен был дать сам испанец.

Для чего Абаскаль «Спартаку»? Что он еще может дать команде и клубу? Готовы футболисты сражаться в том числе и для него? Способен ли Гильермо вдохновлять их на победы? Судя по матчу с ЦСКА ни на один из них нельзя дать четкий положительный или отрицательный для испанца ответ.

Спартак и ЦСКА выдали классный матч. Фото: ФК «Спартак»

«Спартак» опять пропускает на контратаке

Команды так осторожно начали матч, словно поставили свои квартиры на его исход. «Спартак» отказался от своего фирменного стартового штурма. ЦСКА не бросался вперед в прессинг, не торопясь взрывать игру. Так что первый удар на 14-й минуте. Зато какой! Медину вывели на ударную в центре штрафной, но Акинфеев был в полном прядке.

Но к середине первого тайма команды забыли об интриге, об Абаскале, о 0-7 и кадровых проблемах. Игра их захватила, футбол увлек. И вот уже на 24-й минуте Файзуллаев умным пасом выводит Чалова к воротам — Максименко здорово вышел, все ликвидировал. Потом все тот же Файзуллаев здорово играл пяткой, потом он же бил… А потом «Спартак» поймали на контратаке. В который раз.

Все по классике: отбор, доставка мяча Облякову, тот протащил и отдал налево Гайичу. Аккуратнейший удар по дуге в дальний угол в обвод вратаря и вынимайте — 0:1!

В чем вина Абаскаля?

В этом пропущенном голе «Спартака» отразились все болезни команды Абаскаля. Опять увлеклись атакой, опять потеряли, опять не вернулись, опять пропустили. Причем тут тренер? Испанец играет без опорных полузащитников, а любой профильный опорник получил бы карточку, убил бы, умер бы сам, но не дал бы Облякову тащить мяч в атаку. Это раз. И опять команде Абаскаля забил крайний игрок обороны соперника. В который уже раз — это два.

Невероятный удар Промеса вернул «Спартак» в игру. Фото: ФК «Спартак»

Тренера выручает Промес невероятным ударом!

Но что такой увлекающийся атаками и то и дело пропускающий ответные удары «Спартак» может противопоставить грамотной команде? Только индивидуальное мастерство. А кто лучший мастер сейчас у красно-белых? Квинси Промес.

Какой же удар удался Квинси с угла штрафной площади! Такие радиоуправляемые залетают раз за год. И Промес сделал все в нужный момент. Мяч по невероятной траектории вонзился в дальний угол. Будь Акинфеев моложе, будь в порядке у него колено и спина, может быть и справился, и то не факт. Но сейчас тем более — 1:1.

Гайич решил лично уволить Абаскаля?

Второй тайм ЦСКА начал так, словно задался целью уволить Абаскаля. Армейцы волнами накатывали на ворота Максименко. А «Спартак» редко мог найти возможность убежать в контратаку. И снова трещал правый фланг обороны Абаскаля. А он же развалился.

И все опять по тому же сценарию. Мартинс потерял мяч в простой ситуации, Обляков мигом перевел на Гайича, а тот жахнул в ближний угол. Небольшой рикошет от Денисова, и снова вынимайте — 1:2!

Абаскаль остановился в шаге от отставки. Фото: ФК «Спартак»

Медина напомнил о себе ЦСКА. И, возможно, спас тренера

Чем ответил «Спартак»? Моментом у своих ворот. На этот раз не уследили за Чаловым. И только минут за 20 команда пошла спасать матч и тренера. Но чем больше увлекались красно-белые атаками, тем острее у ЦСКА становились контратаки. И скорее команда Абаскаля бы пропустила еще один, чем сравняла бы счет. Но «Спартак» смог использовать последний шанс. И Медина головой забил своему бывшему клубу — 2:2!

Абаскаля спасли в последний момент. Но после финального свистка все равно пришла пора задавать вопросы про нужность испанца в «Спартаке». Что он может дать команде сейчас? Какие козыри у него остались? Ну, кроме Квинси Промеса, конечно.