12.07.2024

Соболев ужасен, основа Станковича без ударов и атак, Личка может бросить вызов «Зениту». Что произошло в матче «Динамо» — «Спартак»

«Динамо» обыграло «Спартак» в серии пенальти в товарищеском матче

«Динамо» победило «Спартак» в главном матче межсезонья по пенальти — 5:4. Основное время матча завершилось вничью 1:1. Счет открыл Нгамале, а после перерыва Чернов забил ответный мяч. А единственный пенальти в серии смазал Зиньковский.

Александр Соболев не попадал из убойных позиций, команда Станковича в первом тайме выглядела ужасно, а во втором — небезнадежно. А «Динамо» — сначала солидно, потом безалаберно.

«КП Спорт» — о том, что произошло в матче «Динамо» — «Спартак».

«Спартак» прячет бразильца

Болельщики ждали, что именно в этом матче за «Спартак» дебютирует пока единственный новичок Виллиан Жозе. Но бразильца не оказалось ни в стартовом составе, ни в запасе. Причину, по которой нападающий красно-белых пропускал товарищеский матч против «Динамо» назвал руководитель пресс-службы «Спартака» Дмитрий Зеленов.

«Виллиан Жозе пока набирает форму, поэтому он пропускает сегодняшний матч с «Динамо», — объявил Зеленов.

И понятнее не стало. В какой же форме приехал в «Спартак» бразилец, что его нельзя выпускать на поле даже минут на 15?

«Спартак» выдал два разных тайма. Фото: ФК «Спартак»

Соболев не готов был биться

Весь первый тайм «Спартак» выглядел так, словно у руля команды продолжает находится Абаскаль. Играли 4-4-2 с Соболевым и Игнатовым в роли нападающих и с Бонгонда и Мединой на флангах. Вроде состав атакующий. Но красно-белым долгое время не удавалось провести ни одной более-менее внятной атаки. А ударов не было вообще.

Когда «Спартак»так играл в прошлом сезоне, хотя бы Соболев мог взорваться и на нервах, на агрессии, тащить команду вперед. А сейчас Александр явно не был настроен по-боевому — может быть статус товарищеского матча не заводил форварда. Но почему-то казалось, что виновата история пока еще не состоявшегося трансфера в «Зенит». За «Спартак» в условиях неопределенности Соболев биться так, как в официальных матчах, сейчас явно не был готов.

Да и Игнатов выглядел очень странно. Так что с форвардами у Станковича, кажется, большая беда. Но если, конечно, тот самый Жозе не окажется спасением.

«Динамо» забивало, как на тренировке

Пофигизмом иногда страдала и оборона «Спартака». Особенно в эпизоде с голом Нгамале. Спокойно смотрели, как Тюкавин уходит во фланг и получает мяч, Бабич активно не шел в отбор, когда Константин входил в штрафную и скатывал под удар. Мартинс только сопровождал Нгамале, когда тот получил мяч и бил по воротам — 1:0. Так обычно забивают в двухстороннках на сборах, когда счет 10:10.

В первом тайме «Динамо» должно было забивать еще пару раз. Но не шло. Причем игроки команды Лички ошибались и промахивались сами, без подвигов Селихова или игроков обороны.

Второй состав «Спартака» веселее

Возможно, причина проваленного первого тайма «Спартака» в том, что почти никому из игроков стартового состава этого матча не надо биться за место на поле. При тех кадрах, что есть у Станковича, и Медина, и Бонгонда, и Игнатов, и Мартинс и даже такой Соболев точно будут играть. Но стоило в перерыве заменить треть состава, как пошла совсем другая игра. И оказалось, что «Спартак» умеет быть веселым и интересным.

Кто бы мог подумать, что Зорин, Денисов, Умяров так могут взвинтить темп. Заработали фланги, появились разрезающие передачи. И вот уже вышедший у «Динамо» на замену Лещук тащит удар за ударом. А самые реальные возможности сравнять счет упускал Соболев. С нескольких метров в игре на добивание промахивался мимо ворот. А потом не реализовал выход один на один. И теперь каждый такой промах Соболева в «Спартаке» будут считать желанием уйти.

Станкович не выглядел довольным действиями своей команды. Фото: ФК «Спартак»

«Спартак» спас стандарт

А «Динамо» сначала оторопело от заведенного «Спартака». А потом включилось в веселую игру. И у ворот Максименко тоже вскоре появились моменты. Но в каких-то из них Тюкавин явно берег себя. В других хорошо действовал вратарь. В третьих панику гасили защитники.

Но было бы совсем несправедливо, если бы посвежевший «Спартак» не забил. Но гол пришел не в результате атак, а после стандарта. Медина подал, в штрафной поборолись, а у отскочившего мяча первым был защитник Чернов — 1:1.

Дело свелось к серии пенальти. «Динамо» забило пять из пяти. У «Спартака» в перекладину попал Зиньковский. Что на фоне слухов о его возможном уходе из команды тоже не очень хорошо для игрока.

Что может изменить Станкович за неделю

До старта чемпионата ровно неделя. И за эту неделю «Спартак» не выглядит оптимистично. Не видно каких-то совсем интересных ходов Станковича. Но то, что ему не хватает игроков для создания внутренней конкуренции — это факт.

Что может случится за эту неделю, чтобы «Спартак» стал сильнее? Приедет аргентинец Барко, за которого вроде как заплатили 14 млн евро. Может быть, наберет форму тот самый Жозе и в атаке у Станковича станет веселее. Но с такой серединой поля и обороной бороться с «Зенитом»?

А «Динамо» подтверждает свою карму. Почти весь матч бело-голубые были лучше, создавали больше моментов, выглядели более организованно и осмысленно. А все равно не выиграли. Но если команда Лички придумает, что делать с этой судьбой и если разбудит сонного Тюкавина, то только она пока выглядит той силой, что может бросить вызов «Зениту».