Швейцария победила Турцию со счетом 3:1 и финишировала третьей в группе А на ЕВРО-2020

Швейцария последнюю встречу в группе Евро-2020 провела против Турции. Фото: REUTERS

Сборная Швейцарии одержала победу в своей третьей игре на чемпионате Европы по футболу 2020. Вечером 20 июня 2021 года в Баку на Олимпийском стадионе Швейцария победила со счетом 3:1 команду Турции. Однако этого успеха не хватило для чистого выхода в плей-офф турнира. По итогам групповой стадии швейцарцы — только на третьей позиции. А вот Турция точно уезжает с Евро-2020, проиграв все 3 матча и забив только 1 гол.

Счет в этом поединке был открыт уже на 6-й минуте, когда ворота турецкой сборной поразил игрок швейцарцев Харис Сеферович. Ну а потом настало время лидера сборной Швейцарии полузащитника Джердана Шакири. Он сначала на 26-й минуте забил второй гол своей команды, а на 68-й отличился во второй раз в поединке. Своим вторым точным ударом в матче Шакири установил окончательный счет в поединке — 3:1. Потому что ранее на 62-й минуте Ирфан Каведжи забил гол в ворота Швейцарии.

Автор двух голов сборной Швейцарии в матче против Турции — Джердан Шакири. Фото: REUTERS

К слову, Джердан Шакири после двух голов в ворота сборной Турции вошел в историю своей сборной. У полузащитника теперь 7 голов на крупных международных турнирах, поясняет агентство Opta. Собственно, и совершенно логичный итог матча Швейцария — Турция состоит в том, что по официальной версии УЕФА лучшим игроком встречи был назван именно Шакири, получивший специальный приз.

Отдельный же повод для радости сборной Швейцарии — это достижение Стивена Цубера, который отдал 3 голевых передачи в поединке. Как сообщает официальный сайт УЕФА, таким образом Цубер повторил рекорд полузащитника сборной Турции Хамита Алтынтопа 13-летней давности.

Турецкая команда на Евро-2020 проиграла все три матча на групповом этапе и смогла забить лишь один гол в трех встречах. И она уже точно покидает турнир, заняв последнее место в группе А.

Сборная Швейцарии даже несмотря на победу набрала по итогам групповой стадии Евро-2020 4 очка и стала только третьей. Уэльс набрал столько же баллов за три поединка этих соревнований, но — финишировал на втором месте благодаря лучше разнице голов. Италия же была безоговорочным фаворитов группы, набрав 9 из 9 возможных очков и не пропустив ни одного гола за три стартовых встречи на Евро-2020.