Швеция все-таки обыграла Словакию благодаря пенальти

Эмиль Форсберг свой десятый мяч за сборную Швеции забил в ворота словаков с пенальти. Фото: Reuters

Сборная Швеции практически обеспечила себе выход в плей-офф Евро-2020. После ничьей с Испанией, шведы обыграли Словакию – 1:0. Теперь у них четыре очка, и должно произойти нечто невероятное, чтобы с таким набором баллов не выйти в 1/8 финала.

Евро-2020. 2-й тур. Группа Е

Швеция – Словакия 1:0 (0:0)

18 июня, 16.00, «Газпром Арена»

Гол: Форсберг 77, с пенальти

Швеция: Ольсен, Люстиг, Аугустинссон (Бенгтссон, 88), Даниэльссон, Линделеф, Экдаль (Свенссон, 88), Ольссон (Классон, 64), Ларссон, Форсберг, Исак, Берг (Квайсон, 64).

Словакия: Дубравка, Шатка, Шкриньяр, Пекарик (Гараслин, 64), Косцелник, Куцка, Гамшик (Бенеш, 77), Мак (Вайсс, 76), Грошовски (Дюриш, 84), Дуда, Губочан (Ганцко, 85).

Предупреждения: Ольссон (23), Дубравка (76), Дуда (80), Вайсс (87).

Первый тайм матча боролся с звание самых неинтересных 45 минут на этом Евро-2020. Команды не сумели ни разу попасть в створ ворот друг друга, да и собственно ударов у них не было. Словакия держала в уме, что и ничьи им хватит для выхода из группы. А Швеция после «автобуса» в первой игре с Испанией никак не могла вспомнить, как атаковать. Да и жара в Санкт-Петербурге стояла такая, что перемещаться по полю не очень то игрокам и хотелось.

Зато во втором тайме обе сборные разыгрались. Но главное, что проснулись шведы. На 60-й минуте Аугустинсон пробил головой так, что мяч должен был оказаться в воротах. Но Дубравка отразил этот удар. Потом с углового шведы опять чудом не забили. А затем Исак выдал несколько минут – пробил ногой, потом головой, а потом совершил слаломный рейд, но счет так и оставался 0:0. И только после того, как Квайсон ворвался в штрафную и заставил вратаря снести его, и судья назначил пенальти, счет был открыт – 1:0.

Словаки перестроили игру, стали атаковать преимущество правым флангом, но сумели добиться лишь нескольких угловых и подозрения на пенальти, которое развеял судья ВАР. После двух туров у Словакии остается 3 очка матч с Испанией.