Семак игнорирует Соболева, Карпин готовит роботов, Гонду показывает Луису Энрике, как забивать. Что случилось в матче «Ростов» — «Зенит»
«Зенит» переиграл «Ростов» со счетом 2:1 в матче Зимнего кубка РПЛ
Петербургский «Зенит» уверено победил «Ростов» (2:1) Валерия Карпина, набрал три очка в заключительном матче группового этапа Зимнего кубка РПЛ и вышел в финал турнира. А там сине-бело-голубых, видимо, будет ждать московский «Спартак».
В финале точно будет битва, но и с «Ростовом» команде Семака пришлось попотеть. Первый гол в этой встрече забили на пустом месте. А в самой концовке встречи и вовсе могли упустить победу.
«КП Спорт» рассказывает, что произошло в матче «Ростов» — «Зенит» Зимнего кубка РПЛ
Семак не наигрывает стартовый состав и сделал из Соболева резервиста
Товарищеский Зимний кубок РПЛ все тренеры используют для разных целей. Кто-то наигрывает связки стартового состава, другие пробуют новые схемы и работают над физическим состоянием игроков.
А Семак в «Зените» творит и экспериментирует. Состав питерцев на матч с «Ростовом» вообще вызвал недоумение. Это был, скорее, резерв: Родриго и Чистяков в центре защиты, Лобов и Горшков — в опорной зоне. Ахметов и Мостовой на флангах, а Ерохин и Соболев — двойка нападающих.
Хаос в заявке перенесся на футбольное поле. Схема 4-4-2, когда хотела превращалась в 4-3-3. Ерохин был то в атаке, то в полузащите. Горшков — то в центре поля, то на фланге обороны. Одно понятно точно, Семак стал игнорировать Соболева. Александр теперь появляется на поле исключительно с резервистами.
«Ростов» — самая скучная команда Зимнего кубка
Гибридная и экспериментальная схема «Зенита» не работала от слова совсем. Петербуржцы в начале первого тайма почти не контролировали мяч, не оказывали давление на ростовчан, с большим трудом выходили из обороны в атаку и еле-еле добирались до ворот Ятимова.
А вот ростовчане играли безукоризненно. Складывалось впечатление, что Карпин готовит под рестарт сезона в РПЛ роботов, а не людей. Все очень строго в обороне, ни единого свободного пространства. Такие же строгие и выверенные перемещения в позиционной атаке.
Только смотрелось все это скучно, потому что нерезультативно. Мохеби то ударит сильно выше ворот, то запутается в ногах защитников при быстром выходе в атаку. А Комличенко в целом сильно выпадал из игры. Так что «Ростов» выглядел даже слишком строго, желто-синим не хватало креатива.
Ахметов реализовал единственный момент «Зенита»
Слишком строгий «Ростов» хотя бы создавал моменты, а вот у «Зенита» не было даже этого. Но сине-бело-голубые все равно смогли открыть счет в матче. Мостовой протащил мяч по левому флангу, сместился в центр и вырезал навес на набегающего по другому флангу Ахметова. Ильзат реализовал чуть ли ни единственный момент, который появился у «Зенита» в первом тайме — 1:0.
А вот во втором тайме моментов у сине-бело-голубых стало сильно больше. Все из-за того, что Семак выпустил на поле основной состав: Дуглас Сантос, Гонду, Луис Энрике, Кассьерра, Глушенков, Барриос. И вся эта плеяда звезд вышла под уже уставший «Ростов». Карпин решил, что его сегодняшняя основа будет играть больше 70 минут.
Семак показал, как будет играть связка Кассьерра — Гонду — Энрике
С выходом основы на поле «Зенит» преобразился. Начались моменты у вопрос Ятимова, увеличилась скорость, появилась острота.
Другого от связки Кассьерра — Гонду — Энрике не нужно было ожидать. К слову, видимо, трое нападающих будут играть вместе и в чемпионате России. Матео Кассьерра превращается в левого флангового нападающего, Луису Энрике отдали правый фланг, а Гонду окончательно становится центральным нападающим.
Такая связка работала идеально, только долгое время без голов. Но объяснение есть всему. Луис Энрике, наверняка, пока не готов функционально. А Кассьерре и Лусиано придется адаптироваться к своим новым позициям. Но тот же Гонду добавил оптимизма, забив в самом конце встречи с идеальной передачи Глушенкова — 2:0.
Праздник «Зениту» подпортил защитник ростовчан Максим Радченко, который размочил счет для своей команды — 1:2. Но итог матча это никак не поменяло.
У сверхатакующей связки «Зенита» будет время забить на Зимнем кубке РПЛ еще раз. Сине-бело-голубые победили «Ростов» и вышли в финал турнира, где их, скорее всего, будет ждать «Спартак».