01.06.2021

Сборной Хорватии не удалось выиграть у Армении перед Евро-2020

«Шашечные» поплатились за неуверенный второй тайм

Российским футболистам надо пристально следить за одним из лидеров хорватов Иваном Перишичем. Фото: Global Look Press

В рамках подготовки к Евро-2020 Хорватия встретилась со сборной Армении. Во второй половине матча фавориты отдали инициативу сопернику, что и стоило им победы (1:1).

Товарищеский матч

Хорватия – Армения – 1:1 (1:0).
Голы:
Перишич 23 – Вбеймар 72.

С первых минут Златко Далич выпустил основную часть хорватских «активов» №1: в схеме 4-3-3 нашлось место Модричу, Перишичу, Брозовичу, Виде и другим героям ЧМ-2018. Даже российских зрителей главный тренер «шашечных» порадовал – в старте вышел армеец Влашич.

На правом краю атаки играл один из хорватских лидеров в перспективе — Йосип Брекало. 22-летний нападающий «Вольфсбурга» начал выступать в основной сборной с осени 2018 года и уже успел забить 4 гола. Однако с армянами Йосип не успел проявить себя: в середине первого тайма он получил повреждение и покинул поле.

Зато сразу же включился Иван Перишич, который проводил свой 100-й матч в футболке национальной команды. Чемпион Италии-2020/21 нанес первый удар по воротам Армении и часто напрягал голкипера гостей Давида Юрченко, известного по 11 годам выступлений в клубах РПЛ и ФНЛ. А за 3 минуты до ухода Брекало форвард открыл счет, точно пробив в «девятку» после подачи Модрича с углового.

По итогам первого тайма вице-чемпионы ЧМ-2018 перебили армян по ударам в створ (8:2) и грамотно блокировали их редкие контратаки. Неудивительно, что Далич решился на ротацию, заменив Модрича, Влашича и двух защитников.

Но его ставка не сыграла, ведь армяне постепенно выровняли игру. Несколько раз к воротам Ливаковича прорывался Хорен Байрамян из «Ростова», а контратаки Армении становились все опаснее. В одной из них гости наконец-то подловили «шашечных»: натурализированный колумбиец Вбеймар подхватил мяч после передачи с фланга и нанес идеальный удар в угол ворот из-за пределов штрафной площади – 1:1. И сколько потом хозяева не пытались выйти вперед, армяне не позволили им создать голевых моментов.

Хорваты прервали 5-матчевую победную серию соперника, но вряд ли этот факт их утешает. 6 июня Модрич и К проведут решающий контрольный матч перед Евро, где их соперниками станут бельгийцы. Там-то и станет понятно, в каком состоянии находятся балканцы.

Первый матч Хорватии на Евро-2020 пройдет 13 июня на «Уэмбли» против Англии. Следующими соперниками «шашечных» по группе С будут чехи и шотландцы.