25.03.2022

Сборная Швеции в овертайме дожала Чехию и за выход на ЧМ-2022 поспорит с Польшей

Швеция стала участницей финального стыка на ЧМ-2022 благодаря Кайсону

Форвард сборной Швеции Робин Квайсон забил и вывел команду в финал стыков ЧМ. Фото: Global Look Press

В Стокгольме на домашнем стадионе «Френдс-Арена» сборная Швеции принимала команду Чехии в полуфинальном матче отбора к чемпионату мира-2022.

Противостояние команд завершилось победой хозяев с минимальным преимуществом. Единственный гол в дополнительное время оформил нападающий Робин Квайсон.

Шведская дружина сразу же взяла инициативу в свои руки, но в завершении голевых мыслей чего-то не хватало. Отсутствовал в заявке Златан Ибрагимович, в запасе остался молодой Энтони Эланга. Лидерские позиции ушли Александеру Исаку, который на 9-й минуте умудрился пяткой замкнуть подачу от угла поля, направив мяч чуть выше перекладины. Но защитные ряды Чехии привыкли к набегам шведов. Якуб Брабец и Томаш Голеш уверенно взялись за Исака, наглухо прикрыв того. Едва не забил Ян Кухта, но шведам просто повезло.

Во втором тайме команды продемонстрировали скучный и максимально закрытый футбол. Замены никак не внесли свежести в игру, которая плавно перешла в дополнительное время. Единственный момент во втором овертайме решил судьбу встречи. Робин Кайсон точно пробил – 1:0.

В финальной игре стыкового отборочного турнира Швеция встретится с Польшей, которая прошла сборную России в результате решения ФИФА.