26.09.2021

Сборная России по мини-футболу уступила Аргентине по пенальти в четвертьфинале ЧМ-2021

Наша команда проиграла действующим чемпионам мира

Сборная России по мини-футболу выступает на чемпионате мира в Литве под названием РФС. Фото: РФС

Российская национальная команда в четвертьфинале чемпионата мира по мини-футболу, который проходит в Литве, встречалась с командой Аргентины. После основного времени матча счет был ничейным — 1:1. Для выявления полуфиналиста турнира понадобилось дополнительное время, а потом и серия пенальти, в которой удача оказалась на стороне аргентинцев — 5:4.

С желанием реванша

На пути к четвертьфиналу ЧМ-2021 сборная России уверенно вышла из группы В, где обыграла египтян (9:0), узбеков (4:2) и гватемальцев (4:1). В первой стадии плей-офф команда Сергея Скоровича прошла вьетнамцев в достаточно нервной игре (3:2).

В 1/4 финала россияне попали на Аргентину. Ту самую команду, которой наши уступили пять лет назад в финале прошлого чемпионата мира в Колумбии со счетом 4:5. Аргентинцы тогда впервые стали сильнейшей командой планеты. Нашим пока эта вершина не покорялась, но чемпионом Европы Россия была в 1999 году. Так что наша команда стремилась к реваншу.

Аргентинцы, в свою очередь, тоже заняли первое место в своей группе F на текущем ЧМ-2021, сокрушив США (9:0), а потом и обыграв Сербию (4:2) и Иран (2:1). В 1/8 финала альбиселеста победила Парагвай (6:1).

Волшебный гол Антошкина

Матч Россия — Аргентина получился очень напряженным. Наш соперник славится тем, что активно действует в прессинге у чужих ворот, мешая разыгрывать мяч. Только команда Сергея Скоровича оказалась готова к такой тактике. В первой половине игры забитых мячей не случилось. Поначалу Наши парни нервничали, да так, что уже к 9-й минуте набрали пять фолов, но после этого собрались и ошибок до перерыва не допускали.

Во втором тайме встреча продолжилась в прежнем ключе. Однако аргентинцам удалось реализовать штрафной удар. Капитан Леандро Куццолино точно пробил мимо голкипера сборной России.

Альбиселеста повела в счете, а россияне изо всех сил стремились отыграться. Особенно активны были натурализованные бразильцы — опытный Эдер Лима и быстрый Робиньо, но им не везло в завершающей стадии атак: то мяч попадал в штангу, то защитники в последний момент накрывали удары.

У Россию на ЧМ-2021 по мини-футболу в Литве была отличная поддержка. Фото: РФС

Но, то что не удалось бразильцам, сумел сделать Артем Антошкин. За пять минут до конца основного времени он уравнял шансы команд в четвертьфинале. Нападающий сборной России эффектно переправил мяч ворота Сармиенто после паса Ивана Чишкалы в падении, пролетев в подкате мимо рук голкипера, и слета подошвой закинул мяч за линию. Судьи не сразу засчитали гол, а только после тщательного видеопросмотра, убедившись, что контакт с руками аргентинского стража ворот Антошкин избежал.

Крестовина от Робиньо и серия шестиметровых

После обмена голами игра стала менее осторожной, но больше забитых мячей в основное время болельщики не увидели. Матч перешел в два дополнительных тайма, по пять минут каждый. И здесь шансы отличиться были у футболистов обеих команд. Аргентинец Борутто пытался перекинуть мяч через голкипера Путилова, но перебросил и перекладину. А потом сборная России получила право на штрафной, который исполнял Ниязов. Он послал мяч между ног вратаря альбиселесты, но голкипер сумел устранить угрозу. Вскоре наш Робиньо сотряс крестовину ворот соперника — не повезло совсем чуть-чуть.

За пару минут до окончания дополнительного времени тренер Аргентины снял вратаря, выпустив пятого полевого игрока. Альбиселеста рисковала в надежде извлечь пользу из владения мячом, но избежать серии шестиметровых ударов не удалось. И победитель матча определился в этой лотерее. 5:4 там выиграла Аргентина. Хотя, реализуй свой шанс Чишкала при счете 4:4, все было бы иначе.

В другом четвертьфинале Бразилия оказалась сильнее Марокко (1:0). Именно селесао и станет соперником аргентинцев 29 сентября. Еще два четвертьфинала состоятся в понедельник 27 сентября, там сыграют Иран — Казахстан и Испания — Португалия. Победители в этих парах встретятся между собой во втором полуфинале 30 сентября. А дальше — матч за третье место и финал, которые пройдут 3 октября.