03.06.2021

Сборная Дании ушла от поражения против Германии перед Евро-2020

Соперники России на чемпионате Европы сумели выровнять игру с четырехкратными чемпионами мира

Юссуф Поусльсен поражает ворота Мануэля Нойера. Фото: Reuters

Сборные Германии и Дании провели первый товарищеский матч перед Евро-2020. Команды не смогли выявить победителя, сыграв вничью со счетом 1:1.

Товарищеский матч

Германия – Дания – 1:1 (1:0)
Голы:
Нойхаус 23 – Поульсен 72.

Подготовку к последнему турниру во главе «бундестим» Йоахим Лев начал с исправления собственных ошибок. На Евро 61-летний специалист вызвал ветеранов Матса Хуммельса и Томаса Мюллера, «завязавших» со сборной после провального ЧМ-2018. Лев просто перестал приглашать обоих. Но неудачные выступления немцев и волна негатива в сторону тренерского штаба, видимо, заставили Йоахима поменять собственное решение. В итоге Мюллер и Хуммельс вышли на матч с Данией в старте.

Правда, этот двойной камбэк состоялся в основном из-за нехватки сил, ведь у Германии отсутствовали сразу семь футболистов. Некоторые восстанавливались от повреждений, а Рюдигер, Хаверц, Вернер и Гюндоган отдыхали по случаю недавнего участия в финале Лиги чемпионов. У датчан по подобной причине не выступал защитник «Челси» Кристенсен. Все остальные лидеры «алой гвардии», в том числе и Кристиан Эриксен, вышли на поле.

Казалось, что Дания и покажет более целостную игру на фоне обескровленного соперника. Но немцы сразу же завладели преимуществом. Весь первый тайм команда Лева подбиралась к воротам Шмейхеля различными способами, а скандинавы уверенно контролировали заднюю линию. С атаками у Дании складывалось тяжелее, причем пару раз моменты «стопорились» об брак форварда Брейтуэйта.

Команды раскрылись только после перерыва. Счет открыли немцы: на 48-й минуте Госенс выбежал на левый фланг и навесил в штрафную соперника, а Нойхаус воспользовался «кучей-малой» и вколотил отскочивший мяч в ворота Дании.

Гости приняли вызов и впервые за матч полезли вперед. Поначалу «в награду» им доставались только немецкие контрвыпады. Но в итоге счет стал равным: Эриксен прорвался в центр поля и отдал пас на ход Поульсену. Нападающий «РБ Лейпциг» не дал шанса Нойеру и забил свой 8-й гол за национальную сборную.

В оставшееся время больше моментов имела Германия, но вырвать победу у датчан им не удалось. Ничейный результат стал закономерным итогом контрольной встречи, а обе сборные получили важный опыт в создании нестандартных решений по ходу матча.

На Евро-2020 сборная Германии выступит в группе H против Франции, Португалии и Венгрии. Соперниками Дании на групповом этапе будут россияне, финны и бельгийцы.