Сборная Аргентины стала победителем чемпионата мира-2022

Ди Мария покинул Турин. Фото: Reuters

Сборная Аргентины обыграла команду Франции в финальном матче чемпионата мира-2022 в Катаре. Итоговый счет установился лишь после серии пенальти – 4:3.

Первый тайм остался полностью за южноамериканской командой. Сначала Лионель Месси открыл счет, сумев реализовать пенальти. А затем его смог увеличить Анхель Ди Мария, который отличился после передачи Алексиса Макалистера.

Французы пошли на перестановки еще по ходу первой 45-минутки, убрав с поля Оливье Жиру и Усмана Дембеле. Вместо них появились Маркус Тюрам и Рандель Коло-Муани.

Но результаты это принесло лишь в конце противостояния. Сначала Килиан Мбаппе реализовывает пенальти, наказывая Аргентину за фол Николаса Отаменди в своей штрафной. А затем буквально за минуту оформляет дубль, откликаясь на передачу Кингсли Комана – 2:2.

В итоге противостояние перешло в дополнительное время, где Лионель Месси и его партнеры опять смогли огорчить Уго Льориса. Сделал это, как и положено, капитан. Лео сыграл на добивании, отправив мяч в сетку ворот с близкого расстояния.

Французы смогли восстановить равенство на табло со стандарта. Опять к точке подошел Килиан Мбаппе, который без проблем смог снова огорчить Аргентину. Форвард встал на одну строчку с британцем Джеффом Херстом, они забивали по три гола в финале ЧМ.

Победителя пришлось выявлять в серии послематчевых ударов, где точнее оказались футболисты номинальных хозяев поля. Французы смазали аж две из пяти своих попыток. Аргентинцы смогли отобрать у французов чемпионский титул, который те завоевали на чемпионате мира-2018 в России.

Отметим, ранее «КП Спорт» писал о том, что лондонский «Арсенал» готов пригласить к себе нападающего Криштиану Роналду.