21.11.2022

Сборная Англии стартовала на ЧМ-2022 с разгромной победы над Ираном

Сборная Англии выиграла у Ирана со счетом 6:2 в матче чемпионата мира по футболу в Катаре

Англичане с победы стартовали на ЧМ-2022 в Катаре.
Англичане с победы стартовали на ЧМ-2022 в Катаре. Фото: Reuters

В понедельник, 21 ноября, сборная Англии разгромила команду Ирана в матче 1-го тура группового этапа чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре. Встреча группы B проходила на Международном стадионе Халифа и завершилась победой команды «трех львов» со счетом 6:2.

Начало первого тайма омрачилось для сборной Ирана потерей основного вратаря. На 8-й минуте встречи Алиреза Бейранванд головой столкнулся с защитником своей же сборной. Футболисту более 10 минут оказывали помощь на поле. В итоге он не смог продолжить играть и на 20-й минуте его заменили на Хоссейна Хоссейни.

После замены вратаря голы англичан посыпались в ворота Ирана. На 35-й минуте счет в матче открыл Джуд Беллингем, вписав свое имя в историю. Он получил передачу с левого фланга от Люка Шоу и пустил мяч в сетку ударом головой. Для 19-летнего футболиста это был первый гол за сборную Англии. К тому же он стал первым родившимся в XXI веке футболистом, забившим на чемпионате мира.

На 43-й минуте полузащитника Букайо Сака с передачи центрального защитника Гарри Магуайра увеличил счет на табло. Через несколько минут отличился и Рахим Стерлинг, которому ассистировал Гарри Кейн.

Отметим, что главный арбитр встречи бразилец Рафаэль Клаус добавил к первому тайму целых 14 минут. Это связано с задержкой из-за травмы голкипера иранской сборной.

На старте второго тайма Сака оформил дубль. Он стал вторым игроком на ЧМ-2022, забившим два мяча в одном матче. Англичанам не удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности, а Джордану Пикфорду провести «сухой» матч. На 65-й минуте иранский нападающий Мехди Тареми поразил ворота англичан. На 70-й минуте на поле появился Маркус Рэшфорд, а уже через две минуты он сделал на табло 5:1.

На 77-й минуте сборная Ирана выпустила на поле бывшего форварда петербургского «Зенита» Сердара Азмуна. Он заменил полузащитника Ахмада Нуроллахи. Результативными действиями Азмун не отметился, пробив однажды в перекладину.

Ко второму тайму арбитр добавил 10 минут игрового времени, что связано с общим количеством замен во втором тайме. Иранцы использовали шесть замен, что связано с травмой голкипера, а англичане — разрешенные по уставу ФИФА пять.

За считанные секунды до финального свистка бразильский арбитр назначил 11-метровый удар в ворота Пикфорда из-за того, что футболист английской сборной потянул за футболку игрока Ирана. Вышедший к точке Мехди Тареми был точен.

Команда Гарета Саутгейта набрала 3 очка и возглавила группу В. В следующем туре сборная Англии сыграет с США 25 ноября, а Иран в этот же день встретится с Уэльсом.

Как ранее «КП Спорт» писал, Месси готовится к матчу с командой Саудовской Аравии на ЧМ-2022, Роналду сделал громкое заявление перед чемпионатом мира в Катаре, Зарема Салихова раскрыла причину, почему не смотрит игры сборной России по футболу.