Самое красивое у сборной России Карпина – пока только счет на табло. Главное, что случилось в матчах с Мальтой, Кипром и Хорватией

Федор Смолов сменил «Локо» на «Динамо». Фото: РФС

Сборная России под руководством Валерия Карпина одержала вторую победу над аутсайдером. Со счетом 2:0 обыграна команда Мальты, занимающая 177-е место в рейтинге ФИФА. И именно после таких матчей тренеры любят говорить избитую до полусмерти фразу «В футбол научились играть все!». Только почему-то про сборную России эти слова не говорит никто.

Гилерме спасает Россию от позора. Трибуны свистят

Честно говоря, матч Россия — Мальта был максимально странным. В нем моменты в основном создавали мальтийцы, причем у чужих ворот и у своих. Первый гол на 10-й минуте Смолову просто подарили. Защитник отдал неудачную передачу собственному вратарю, и очередной капитан сборной России в падении переправил мяч в ворота – 1:0.

А потом в сборной России опять что-то сломалось. Не было напора, не было желания, не было рисунка игры. И решительно не было понятно, что Валерий Карпин и его тренерский штаб могут предложить, кроме прессинга. Который с каждой минутой становился все жиже и жиже, пока совсем не иссяк. А сборная Мальты напротив прибавляла и прибавляла, и во втором тайме заставила Гилерме спасать сборную России на 61-й минуте, а трибуны стадиона «Спартака» свистеть своей команде.

Только после этого команда Карпина завелась и снова стала играть. Но снять все вопросы смогла только после очень сомнительного пенальти в самой концовке. 2:0 – очень скромно против Мальты, когда каждый гол на счету.

Зелимхан Бакаев реализовал пенальти, закрепив победу сборной России над Мальтой. Фото: Reuters

А что есть у сборной кроме прессинга?

Так сборная России набрала 7 очков в трех матчах при Валерии Карпине. И не пропустила ни одного гола. Но результат и счет на табло – это пока единственное, чем может гордиться сборная в этих матчах. В всем остальном эта команда остается загадкой.

Понятно, что при Валерии Карпине сборная России должна прессинговать. Но в то же время очевидно, что сил на это ей не хватает. После бодрого начала провалилась и с Хорватией (0:0), и с Кипром (2:0) и даже с Мальтой (2:0).

Гилерме – удача тренерского штаба

Самая главная находка тренерского штаба – это Гилерме в воротах. Иногда выручал, но самое главное – не ошибался. Возможно, не вызов бразильца на Евро-2020 – сама главная ошибка Станислава Черчесова. Но так же может быть, что именно оставшись за боротом чемпионата Европы, голкипер «Локо» получил новую мотивацию.

Валерий Карпин сделал еще один шаг на посту главного тренера сборной России. Фото: Reuters

Без Дзюбы не всегда хорошо, но Карпин принципиально строил игру без него

Главное кадровое решение Карпина – не брать Артема Дзюбу. И на это, видимо, было две причины. Первая – психологическая. Дзюба – очень сильный лидер, с ним был бы совсем другой климат в команде, и он мог помешать тому же Смолову быть самим собой.

Вторая причина – игровая. Новый главный тренер, видимо, хотел избавить команду от соблазна играть длинными передачами на большого форварда. Может быть и зря. С Дзюбой было бы легче задавить Мальту. Но видимо была задача доказать в том чсиле и самому Артему, что без него сборная России может существовать.

Выбор состава не всегда объясним

С выбором состава вообще было не все прозрачно. Очень много вопросов, почему играет Миранчук, а Жемалетдинов – на скамейке запасных. Почему Баринов – безальтернативный игрок основного состава. Почему на две позиции крайних защитников всего три исполнителя, и Кузяевым приходится затыкать дырки. Почему против Мальты выходит Ерохин и проваливает свой тайм. И так далее. Карпин отвечает, что у него есть информация о физическом состоянии игроков. Но вопросы все равно остаются.