24.04.2022

«Шах и мат, господин Ваноли». «Ростов» с Карпиным вырвал победу у «Спартака» в домашнем матче РПЛ

Пенальти в компенсированное время спас Валерия Карпина от поражения от бывшей команды

"Ростов" разгромил "Спартак" в Зимнем кубке РПЛ. Фото: ФК «Ростов»

Футбольный клуб «Ростов» оказался сильнее московского «Спартака» в домашнем матче 26-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Ростовчане обыграли красно-белых в огненном матче на «Ростов Арене» со счетом 3:2.

Первый тайм стартовал бодро — уже на 14-й минуте «Ростов» забил быстрый гол в ворота Александра Максименко, отличился Роман Тугарев. Наставник «Ростова» Валерий Карпин не долго праздновал гол — спустя всего три минуты Александр Соболев восстановил равенство на табло.

На 33-й минуте «Спартак» получил возможность повести в матче, но главный арбитр встречи Виталий Мешков отменил взятие ворот, углядев офсайд после гола Самюэля Жиго. Во втором тайме красно-белые снова были лишены гола из-за офсайда. Мяч в исполнении Михаила Игнатова отменили из-за игры рукой футболиста «Спартака».

Затем, на 75-й минуте, пенальти заработал «Ростов». Точен был Дмитрий Полоз. В концовке матча «Спартак» поселился в штрафной соперника, но Сергей Песьяков фантастически отбивал удары в створ ворот. Однако мяч Руслана Литвинова он взять не смог — 2:2. За несколько минут до финального свистка Мешков назначил еще один 11-метровый удар в ворота Максименко. К точке вышел гамбиец Али Соу и заставил трибуны «Ростов Арены» ликовать — победа была за ними.

После финального свистка пресс-служба «Ростова» опубликовала картинку с итогами матча, на которой был изображен главный тренер команды Валерий Карпин. Тот был «при параде» — в очках, пиджаке и с убранными назад волосами. А подпись к фото так и дразнила «Спартак»: «Шах и мат, господин Ваноли». До этого команда сделала превью к матчу в шахматном стиле.

«Ростов» одержал четвертую победу подряд под руководством Валерия Карпина. Команда набрала 34 очка и поднялась на восьмое место в турнирной таблице чемпионата России. «Спартак», недавно вышедший в полуфинал Кубка России, в РПЛ идет только на 10-м месте, имея в активе 31 очко.

В следующем туре «Ростов» 30 апреля сыграет с «Краснодаром», а  «Спартак» под руководством Паоло Ваноли на следующий день примет «Крылья Советов».