21.08.2022

«Ростов» любят судьи, «Спартак» умеет проигрывать, Федотов вернул Чалова к жизни. Пять выводов после 6-го тура РПЛ 2022/23

Самое интересное, что происходило в 6-м туре РПЛ

«Динамо» в этом сезоне еще не знало поражений. Фото: ВК ФК «Динамо»

«Спартак» потерпел первое поражение в чемпионате, «Динамо» доказало, что и с игрой от обороны можно ловить комплименты, «Локомотив» внезапно прибавил ходу, а в «Ростове» в очередной раз упустили возможность вырваться в лидеры.

«КП Спорт» — о том, что происходило в 6-м туре РПЛ 2022/23.

Результаты матчей 6-го тура РПЛ

Как выглядит таблица РПЛ после 6-го тура Как выглядит таблица РПЛ после 6-го тура

«Спартак» достойно воспринял поражение. Адекватность удивляет и подкупает

Главное не то, что «Спартак» проиграл, а то, как он воспринял поражение. После финального свистка Гильермо Абаскаль собрал команду в круг прямо в центре поля и несколько минут что-то говорил своим игрокам. А потом главный тренер спокойно разбирал игру перед журналистами.

«Спартак» оказался готов к поражению, и редкая адекватность в клубе подкупает. Там понимают, что у команды еще много проблем. Что она иногда теряется под прессингом (как это было с Умяровым, ошибка которого и привела к поражению). Что «Спартак» часто поигрывает верховую борьбу, и кроме Николсона нет в команде никого, кто мог бы обеспечить преимущество в воздухе. Что Абаскаль не любит играть в позиционную атаку. Но признание проблем в этом «Спартаке» может привести к их решению.

«Ростов» — скрытый лидер РПЛ

Пока «Спартак» проходит становление, статус самой веселой команды РПЛ перехватывает «Ростов». У Валерия Карпина прямо огненные результаты: 2:2, 4:3 снова 2:2 — так «Ростов» веселит Премьер-лигу и своих болельщиков. Но главное, что команду Карпина полюбили судьи. В трех последних матчах в ворота соперников ростовчан было назначено 5 (!) пенальти. Не вина арбитров, что два из них в игре с «Сочи» хозяева не реализовали, упустив из-за этого победу.

Но главный подарок судья Владислав Безбородов на 70-й минуте, когда «Сочи» уже вел 2:0. полузащитник ростовчан Уткин заслуживал красной карточки за снос Ангбана, но остался на поле. С ним «Ростов» совершил впечатляющий камбэк — 2:2. Да и еще не забил в концовке еще один пенальти.

Так судьи повлияли на этот результат. Но справедливости ради стоит заметить, что «Ростов» не только чаще всех в РПЛ бьет пенальти, но и чаще всех получает их в свои ворота (4). А матч с «Сочи» команда Карпина должна была выигрывать — моментов у нее было огромное количество. Но «Ростов» не добрал очков в 6-м туре, ранее с «Локомотивом» упустил победу, не дожал «Динамо» в 1-м туре… Итого 6 потерянных очков. Если бы хоть раз в этих матчах игроки Карпина до конца сделали свое дело, «Ростов» сейчас бы лидировал в РПЛ.

А впереди между прочим матч с ЦСКА.

«Химки» могут провести вторую тренерскую отставку подряд

Самые темные дела происходят в «Химках». Отставка Сергея Юрана становится все более необъяснимой с каждым последующим поражением команды. «Химки», проиграв «Ахмату» неделю назад, сейчас терпят разгромное поражение от «Локомотива» — 0:3. При этом подопечные Николая Писарева играют тайм в большинстве.

Самое время вспомнить, что Писарев к своим 53 годами никогда не тренировал команды РПЛ. А его первый помощник Михаил Лихачев работал исключительно в пляжном футболе.

И в руководстве клуба стали что-то подозревать. «Думаю, спрашивать, с чем такая игра связана, нужно у главного тренера. Пока не вижу какой-то активной деятельности», — заявил член наблюдательного совета «Химок» Роман Терюшков. И дал понять, что еще одно-два поражения, и команды может снова поменяться тренерский штаб. Следующий матч, кстати у Писарева в гостях с разъяренным «Сочи».

Чалов вернулся к жизни

В ЦСКА Владимир Федотов продолжает доказывать, что он все-таки очень приличный тренер. Следующее его достижение — реанимация Федора Чалова как бомбардира. И вот форвард уже забивает четвертый матч подряд. Да, один из этих голов — с пенальти, но во-первых «Зениту», а во-вторых заработал его сам. И если Федотову удавалось делать забивных нападающих из Кокорина и Заболотного, и даже в Набакине найти задатки голеадора, то Чалова он точно сможет превратить в лидера снайперов.

Но есть и плохие новости для ЦСКА: опять команда Федотова не смогла провести два тайма одной игры ровно. Психология? Физическое состояние? Тренерскому штабу есть над чем работать, кроме реанимации отдельных бомбардиров.

Защитник «Динамо» Фернандес — пока лучшее приобретение сезона

Этим летом российским клубам было очень тяжело приобретать футболистов. Ресурсы не безграничны, часть рынков для нас закрыты, мотивация идти в лигу, где нет еврокубков, подрушена. Но даже в этих условиях удается делать качественные покупки. Пока лучшим трансфером-2022/23 можно считать приобретение «Динамо» защитника Фернандеса.

За 3 млн евро удалось взять молодого (22 года) игрока сборной Парагвая, который уже спас 3 последних матча для команды: сначала забил «Крыльям», а потом обеспечил команде преимущество в верховых единоборства с «Краснодаром» и «Спартаком». Умеют же, если захотят.