Ужас Акинфеева, помешательство обороны и спасение армейцев. Что случилось в матче «Ростов» — ЦСКА

"Ростов" и ЦСКА выдали очень результативный матч. Фото: ФК "Ростов"

ЦСКА сумел спасти почти безнадежный матч. Армейцы проигрывали «Ростову» 1:3, но смогли сравнять счет — 3:3. А команда Карпина второй раз подряд не может выиграть в матче, когда ведет с разнице в два мяча.

Кто главный неудачник страта РПЛ?

Это был матч за то, чтобы не оказаться главным неудачником старта чемпионата. ЦСКА — 12 очков после 8 матчей, «Ростов» — 8… А ведь это серебряный призер прошлого чемпионата России и обладатель четвертого места. Плотность в таблице такова, что две подряд победы могут изменить решительно все. Но эти победы надо добывать. А у той же команды Федотова перед матчем с «Ростовом» пять ничьих подряд. А тут еще и проблемы с обороной — в центре армейской защиты играли Мухин и Зделар. А таким набором вряд ли можно было расчитывать на сухой матч.

У «Ростова» перед этой игрой тоже наметилась серия из двух ничьих. А вдобавок ко всему травму получил основной и, казалось, безальтернативный нападающий у Карпина Николай Комличенко. Оказалось, что без него с голами у ростовчан даже лучше.

«Ростов» не сделал контрольный выстрел в ЦСКА в первом тайме. Фото: ФК «Ростов»

«Ростов» мог все решить за 15 минут

К 15-й минуте счет должен был быть либо 3:0, а может быть и 4:0 в пользу «Ростова». Не то, чтобы команда Карпина обрушил шквал атак. Но прессинг был приличный, а количество ошибок у армейцев зашкаливало за все нормы приличия.

Начало им положил Игорь Акинфеев. Миронов конечно жахнул прилично с 35 метров, мяч летел и вилял, но с такого расстояния такой вратарь пропускать не должен — 1:0.

А вскоре коллективное помешательство произошло со всей обороной ЦСКА. Пришедший помогать защите Чалов зачем-то пошел обводить соперников в своей же штрафной, мяч у него выбили, а у армейцев никто не озаботился, чтобы подстраховать, и Голенков был тут как тут — 2:0.

Следом Байрамян мог оформить роскошные похороны ЦСКА, но не попал в пустые ворота. А потом армейцы вернулись.

Келлвен неплохо прописался в ЦСКА. Фото: ПФК ЦСКА

ЦСКА чуть было не сравнял еще в первом тайме

На все голевые подвиги своего «Ростова» Карпин смотрел беспристрастно. Возможно, понимал, что ответка будет страшной. И действительно, к 30-й минуте счет должен был стать равным. Но голевой оказалась лишь та атака, которую завершил Келлвен: передача с фланга в штрафную, и бразилец удачно попал в одно касание — 2:1.

Потом Гайич не попал с убойной позиции. Затем Чалов наносил удар головой, и его головой же в штангу отразил Глебов. И к концу тайма от футбольной наглости «Ростова» ничего не осталось.

Голенков — форвард с голевой фамилией

А во втором тайме все началось по новой. «Ростов» в раздевалке привели в чувство, и на 50-й минуте им удалась очередная голевая атака. Все было предельно просто: передача Вахания с фланга, игравший в обороне Мухин не дотягивается головой до мяча, и Голенков расстреливает Акинфеева и его ворота — 3:1.

Этому форварду 24 года, но немало времени провел за границей — выступал в Португалии, в чешской «Сигме». И вот сейчас пригодился «Ростову»: в 9 матчах этого сезона он забил уже 4 гола.

ЦСКА снова вернулся

А на 65-й минуте ЦСКА вновь вернулся в игру. «Ростов» не смог выйти из обороны, армейцы накрыли, доставили сначала мяч на фланг, а потом в центр штрафной на Чалова. Тот был точен — 3:2.

Спустя пять минут в девятку ворот Песьякова мяч одним касанием положил Файзуллаев — 3:3! Кажется, с этим 19-летним игроком из Узбекистана ЦСКА очень повезло.

Команды и дальше играли в дворовый футбол в защите. Паниковали, выбивали мяч куда угодно, и подавали постоянно угловые. Но и шести голов для одного матча оказалось вполне достаточно.