12.06.2021

Россия проиграла Бельгии 0:3 первый матч на Евро-2020

«Злым гением» для сборной России в матче стал форвард Ромелу Лукаку

На Евро-2020 Дзюба не стал спасителем сборной России. Фото: Reuters

В Санкт-Петербурге завершился первый матч сборной России на Евро-2020 по футболу. Итог встречи Бельгия — Россия не утешителен для нас. Лучшая команда мира по рейтингу ФИФА команда Бельгии победила россиян со счетом 3:0. Оба гола в первом тайме россияне пропустили после допущенных ошибок в обороне — отличились Ромелу Лукаку и Тома Менье. Ну а в финале поединка «на классе» на 87-й минуте Лукаку забил третий мяч в наши ворота и свой второй в этом поединке.

Евро-2020. Группа В. 1-й тур

Бельгия – Россия 3:0 (2:0)
Голы: Лукаку, 10, Менье, 34, Лукаку, 88.
12 июня. «Газпром Арена».
Бельгия: Куртуа, Боята, Вертонген (Вермален, 77), Алдервейрелд, Кастань (Менье, 27), Тилеманс, Дендонкер, Азар, Карраско (Прат, 77), Лукаку, Мертенс (Азар, 72).
Россия: Шунин, Фернандес, Джикия, Жирков (Караваев, 43), Семенов, Головин, Баринов (Дивеев, 46), Зобнин (Мухин, 63), Кузяев (Черышев, 29; Миранчук, 63), Оздоев, Дзюба.

В этой встрече два гола были забиты бельгийцами в первом тайме. Сначала на 10-й минуте отличился форвард миланского «Интера» и лидер атак бельгийцев Ромелу Лукаку, сыграв мастерски в штрафной. Забитый гол он посвятил датчанину Кристиану Эриксену, который по ходу матча Финляндия — Дания потерял сознание и попал в больницу. С ним Лукаку играет в одном клубе. На 34-й же вышедший на замену Тома Менье добил мяч, который после навеса выбил наш вратарь Антон Шунин. Мяч попал прямо на бельгийца, который поразил наши ворота. На перерыв команды ушли при счете 0:2 на табло.

Бельгиец Тома Менье забивает второй мяч сборной России на Евро-2020. Фото: Reuters

Точку в поединке на 88-й минуте поставил Ромелу Лукаку, забивший третий мяч бельгийцев в этом поединке. Итог первого матча сборной России на Евро-2020 — это поражение от Бельгии со счетом 0:3.

Согласно официальным данным, на матч в Санкт-Петербурге пришли 26 264 человека. И именно здесь же 16 июня российская команда проведет свой второй матч в рамках чемпионата Европы по футболу. Соперником станет команда Финляндии, обыгравшая в драматичном поединке Данию со счетом 1:0.

Турнирная таблица нашей группы после 1 тура пока что не очень позитивна для нас — Бельгия лидер, Финляндия — вторая, Дания — третья, мы — замыкаем квартет.