40 тысяч на трибунах, восемь голов в ворота Кубы, но Карпин не догнал Черчесова. Вы до сих пор считаете, что сборную России надо распустить и такие матчи ей не нужны?

Сборная России наконец-то напомнила о своем существовании хорошей новостью. На заполненной почти под завязку «Волгоград-арене» команда Карпина разнесла сборную Кубы — 8:0.

Возможно, это был самый слабый соперник в истории российской сборной. Но были у нашей национальной команды счета и покрупнее. Например, в 2019-м Россия в отборе Евро-2020 громила Сан-Марино со счетом 9:0. И вряд ли стоит стесняться таких разгромов. Франция на днях разгромила Гибралтар со счетом 14:0, и особо не комплексовала по этому поводу.

В Волгограде на матч Россия — Куба пришли 40 тысяч зрителей. Фото: РФС

Нужна ли сборная России нам сейчас?

Перед матчем с Кубой снова все задались вопросом, а нужна ли сейчас сборная России и такие игры. И вроде бы даже аргументы против выглядели логично. Уровень соперников — так себе, главный тренер национальной команды Валерий Карпин сам призывает своих игроков не ломаться и не умирать ради победы товарищеских матчах, и вообще все это никому не нужное баловство, на которое уходит много денег.

Но контраргументы тоже убеждают. Если соперники «так себе», почему мы не громим Узбекистан (1:1), Таджикистан (0:0), Катар (1:1) и Кению (2:2)? И не только не громим — не можем выиграть? Потому что не хотим «умирать» на поле? Так они тоже не собираются в товарищеских матчах играть через не могу, но при этом все равно не проигрывают нам. А на счет того, что эти матчи никому не нужны… Цифры посещаемости: Россия — Камерун — 20 152 зрителя, 23 818, Россия — Куба — 40 700. Считанные матчи РПЛ собирают больше.

Кубинцы должны были обалдеть от всего происходящего на «Волгоград-арене». У них соккер и так не самый популярный вид спорта. А тут четыре десятка тысяч зрителей, огромные футболки-флаги, растянутые на пол поля, гимн России в исполнении солиста Мариинского театра и сама российская сборная в сильнейшем составе во главе с Александром Головиным, разрывающим в этом сезоне французскую Лигу 1.

Волгоград душевно встретил сборную России. Фото: Инна Шереметьева, КП Волгоград

Головин на голову выше, у Облякова больше всего желания

Да что там кубинцы, обалдели даже наши… Иначе чем объяснить, что счет был открыт только на 22-й минуте. Карпин действительно выпустил сильнейший на данный момент состав, но просыпался он очень долго. Разве что Головин старался как можно раньше открыть счет. Все-таки человек из Франции, про 14:0 с Гибралтаром помнит лучше всех.

Но счет открыл не он, а Обляков. Кубинцы решили сходить вперед, оставили у себя свободные зоны, и получили контратаку три в три. Наши трое расчертили отличную комбинацию: Обляков на Головина, Головин на Облякова и вынимайте первый — 1:0.

Второй пришлось ждать еще минут десять. И снова сработала связка Обляков-Головин, но первый уже отдавал, второй забивал с левого угла штрафной — 2:0. Еще через три минуты счет стал крупным, тут уже вписал свою фамилию на табло Антон Миранчук — 3:0 с передачи Чалова.

И единственный, кто был не рад, это диктор на стадионе — так мощно отмечать каждый гол в этом матче никаких связок не хватит. А шла только 34-я минута. На трибунах пошли заключать пари — будет двузначный счет или нет?

Антон Миранчук отличился голом в матче против Кубы. Фото: РФС

До рекорда не дотянули

Добивать Кубу бросили Пиняева, Пруцева и Кривцова. Потом Соболева, Мостового и почти всю остальную команду. И не надлого оставили на поле Федора Чалова. Но в этом матче, как и во многих последних играх ЦСКА, форвард больше раздавал голевые передачи. На 55-й минуте Сильянов забивал опять с передачи Федора — 4:0.

Пятый Соболев заковырял почти в пустые ворота на 66-й минуте, через пару минут Пруцев из центра штрафной сделал счет 6:0. Затем Кривцов раскидал в штрафной соперников и 7:0.

После этого стоило уже лезть в справочники и смотреть, какая самая крупная победа была у сборной России в ее истории. Оказалось, что в отборе Евро-2020 команда Черчесова обыгрывала Сан-Марино. Тут же появилась интрига: Карпин против Черчесова это всегда интересно. Мостовой приблизил сборную к новому рекорду — 8:0, а Пиняеву дали пробить пенальти, чтобы повторить прежнее достижение. Но молодое дарование нашего футбола не реализовал свой шанс.

В итоге до повторения рекорда не хватило одного гола. Но теперь Валерий Карпин хотя бы получил право рассказывать, нужны ему такие матчи или не очень.