16.10.2023

Безобразные ошибки Баринова и Джикии и спасение Облякова от позорного поражения от 109-й сборной ФИФА. Что произошло в матче Россия — Кения

Сборная России по футболу сыграла вничью 2:2 с командой Кении в товарищеском матче

Сборная России сейчас проводит только товарищеские матчи. Фото: РФС

Сборная России едва не потерпела одно из самых позорных поражений в своей истории. Национальная команда под руководством Карпина умудрилась сыграть с Кенией вничью — 2:2. Эта команда совсем недавно была отстранена ФИФА от всех соревнований, и сейчас в рейтинге Международной федерации футбола занимает 109-е место. Россия пока еще 39-я. Но добыть ничью россияне смогли только на 89-й минуте.

Сборная сыграла на поле бывшего владельца Черкизона

Сборная России играла в разных странах, городах и стадионах. Но так, чтобы прямо в гостинце — это случай неординарный. Национальная команда России матч с Кенией проводила как раз в элитном отельном комплексе Titanic Mardan Palace в Анталии, которому досталось аж 7 звезд. На его территории расположены две арены, причем такие, которым бы позавидовали многие клубы. Все в соответствии со стандартами УЕФА — с большими трибунами, приличным полем…

И все это принадлежит Тельману Исмаилову, когда-то владевшему Черкизовским рынком неподалеку от стадиона «Локомотив». Может быть поэтому в стартовом составе оказались сразу двое братьев Миранчук, воспитанников того самого «Локо».

Хорошо это или плохо? С Валерием Карпиным не разберешь. Состав сборной под его руководством — вещь непредсказуемая. На этот раз из неожиданностей там оказались вратарь Помазун из «Урала», защитники Адамов из «Оренбурга» и Горшков из «Крыльев». Получилось совсем плохо.

Даниил Фомин получил травму в начале матча. Фото: РФС

Быстрый гол Соболева обещал разгром

Казалось, что уж с кем-кем, а со 109-й командой ФИФА у сборной России проблем не возникнет. Тем более, когда Соболев уже на 8-й минуте открыл счет.

Все случилось так, как и должно было с соперником такого уровня. Защитники отдавали нерасчетливую передачу, Мухин ее легко перехватил и переправил мяч Соболеву. У того было полно времени чтобы переиграть вратаря — 1:0.

С учетом такого бодрого начала даже показалось, что сборная России может помечтать о разгромной победе. Но где сборная России, а где разгромные победы? Их разделяет несколько лет.

Быстрый ответ Кении — команда Карпина забила сама себе

Но как же надоели голы в наши ворота, которые организовываем мы сами. Чаще всего — вратари и кто-то из центральных, когда затевают розыгрыш от своих ворот. Это фирменная болезнь всех команд Валерия Карпина. Главный тренер сборно и «Ростова» заставляет своих вратарей начинать атаки с розыгрыша мяча, а те не могу. Просто банально не способны отдать друг другу мяч так, чтобы его было удобно обработать и сделать следующий пас.

Сколько таких голов уже забили командам Карпина — и в «Ростове» и в сборной тоже. Но он не сдается. Он упрямо требует разыгрывать, при этом, похоже, не объясняя когда этого делать нельзя.

Вот и сейчас вратарь Помазун подсунул пас Баринову, у того зажевало мяч, потеря, и вынимайте мяч из сетки — 1:1.

Оборона команды Карпина позволяла Кении очень много. Фото: РФС

Второй гол подарил Джикия

Если не принимать во внимание гол Соболева, по первому тайму вообще было непонятно, кто здесь 109-я сборная рейтинга ФИФА. Кенийцы больше атаковали, вполне себе спокойно контролировали мяч и не допускали моментов у своих ворот. Чего не сказать про команду Карпина.

И все закончилось очередной ошибкой. Мяч после атаки Кении спокойно летел к Джикии, тот поставил голову, и мяч от нее отскочил в неожиданном направлении — прямо в штрафную к одинокому Чоке. Тот подарком распорядился без зазрения совести — 1:2.

А перед перерывом Олунга чуть было не забил третий. Центр российской обороны развалился, и выпустил кенийца один на один, но тот промахнулся.

Чудесное спасение

Казалось, после такого тайма сборная России бросится давить соперника. Но после перерыва команда Карпина опять развалилась в обороне и едва не пропустила еще — опять мимо. И только на 55-й минуте россияне смогли нанести удар в створ.

Спасать честь сборной России Карпин выпустил Пиняева, Глебова и Сергеева. Но и с ними было не лучше. Следующий опасный момент возник только на 80-й минуте — неплохо бил Мухин. И ситуацию смогли изменить только вышедшие на последние десять минут Обляков и Сильянов. Первый протащил мяч по флангу, второй расчетливым ударом отправил мяч в дальний угол — 2:2.

Так сборная России чудом избежала поражения от 109-й сборной мира. Вот такие сейчас у команды Карпина праздники.