12.10.2023

Сафонов спасал, правый фланг рвал, оборона — провал. Что произошло в матче Россия — Камерун

Сборная России обыграла Камерун со счетом 1:0

Сборная России наконец-то одержала победу. Фото: РФС

Сборная России одержала победу над Камеруном — 1:0. Гол в конце первого тайма забил Федор Чалов. Но чуть ли не главным героем встречи стал голкипер Матвей Сафонов, трижды спасавший команду Карпина после выходов нападающих соперников один на один.

Еще с 1990-х годов сборная Камеруна нам дарит положительные эмоции. На ЧМ-90 СССР громил команду, которую тренировал Валерий Непомнящий. На ЧМ-94 Олег Саленко клал пять мячей львам. Вот и в 2023-м наша сборная обыграла Камерун. Как и 30 лет назад, когда мы не выходили из группы, эта победа не имеет никакого спортивного значения. Но все равно приятно.

Приятно, что наконец-то сборная России сражалась в товарищеском матче так, словно он официальный. Приятно, как молодой защитник Волков перепахивал свой фланг и раз за разом своими подачами пугал львов. Приятно, что Пиняев не терялся, шел на соперников и не боялся бить. И неплохо, что наконец-то почти полный стадион «Динамо» увидел, что команда Карпина может побеждать очень приличного соперника, а не гонять бесконечные ничьи со сборными второго эшелона.

Матч начинали так, словно это снова была игра ЧМ. Фото: Денис Вдовин, КП Спорт

Волков, Осипенко, Солдатенков, Сильянов — это лучшая защита России?

Каждый раз, когда сборная России проводит матчи, хочется понять — а это действительно лучшее, что есть в нашем футболе? Или тренерский штаб национальной команды во главе с Валерием Карпиным имеет какой-то свой тайный план, и исходя из него не выпускает сильнейших футболистов на поле одновременно?

Но сейчас против нас вышла сборная Камеруна — одна из сильнейших команд Африки. И кто у нас в обороне? Волков, Осипенко, Солдатенков, Сильянов. Это реально, лучшее что у нас есть? И при этом двое защитников — из «Ростова» (Осипенко нынешний, Сильянов совсем недавний), команды которая идет на 14-м месте и пропустила за 11 туров РПЛ больше всех — 24 гола. И команды, которую тренирует Валерий Георгиевич.

Чалов не побоялся опасной игры и был вознагражден голом. Фото: РФС

Проваливались в обороне, но все-таки забили

Вся эта конструкция могла рухнуть на 10-й минуте. Абубакар прошел сквозь оборону играючи, вышел практически один на один и пробил — Сафонов спас. Спустя три минуты Абубакар повторил свой рейд практически один в один — тут уже в подкате спас Глебов. И Карпину оставалось только разочарованно качать головой. Еще через 6 минут еще один выход один на один — и снова Сафонов в порядке.

Правда, первый момент создала все-таки сборная России. В самом начале игры Иван Обляков нанес коварный удар с приличного расстояния — штанга. Но до 36-й минуты это было единственное, что сделала команда Карпина заметного впереди. Зато атака получилась роскошной — с выводом Волкова на подачу, и ударом выскочившего из-за спины защитников Кузяева. Тут уже спас вратарь Камеруна.

И все-таки сборной России удалось открыть счет. На 40-й минуте Пиняев подал в штрафную, Чалов пробил головой, Ондоа неловко отбил, но армейский форвард добавил — 1:0.

Валерий Карпин совмещает посты главного тренера в сборной и в «Ростове». Фото: РФС

Должны были забивать еще, но едва не пропустили

Второй Россия должна была забивать через пять минут после окончания перерыва. Мяч после очередной подачи с правого фланга от Волкова прилетел к Пиняеву, и молодой игрок «Локо» здорово пробил с острого угла — мяч ударился о перекладину, дальнюю штангу, но чудом не отскочил в ворота. Потом не повезло Соболеву — мяч в ворота попал, но из офсайда.

На 60-й Камерун должен был сравнивать — снова Сафонов вытащил выход один на один. А еще через четверть часа сборная России едва не пропустила ростовский гол. Так же как и «Ростов», решили разыгрывать у своих ворот в опасной ситуации, снова ошиблись и подарили соперникам мяч, но на этот раз обошлось.

Так у сборной России получилась первая за полгода победа. Но в марте мы обыгрывали Ирак, про футбол которого не все помнят. На этот раз получилось победить одну из лучших сборных Африки, пусть и в товарищеском матче — других все равно нет.