06.07.2024

Роналду превратился в мертвый груз и закончил с Евро, Мбаппе исчез из игры, попросил замену и отдал капитанскую повязку. Что случилось в матче Португалия — Франция

Франция по пенальти обыграла Португалию и вышла в полуфинал Евро-2024

Португалия - Франция. Фото: REUTERS

Сборная Франции в серии пенальти обыграла команду Португалии — 5:3 и вышла в полуфинал Евро-2024. Основное и дополнительное время игры завершились со счетом — 0:0. Криштиану Роналду и Киллиан Мбаппе опять не забили.

Первый тайм этого матча вообще стал главным претендентом на приз самому скучному на Евро-2024. После него даже сборная Англии должна был гордиться собой — такой тоски даже она себе на позволяла на этом чемпионате Европы. Но после перерыва игра чуть разгорелась. Впрочем, моментов оказалось недостаточно, чтобы открыть счет.

Теперь Франция в полуфинале встретится со сборной Испании. Может быть, испанцы, наконец, расшевелят Мбаппе и его друзей.

Мбаппе не вовремя ударился в политику, в матче он исчез из игры

Этот матч обязан был превратиться в противостояние Килиана Мбаппе и Криштиану Роналду. Но лидеры оказались стерты из игры. Мбаппе в самый неподходящий момент увлекся политикой, как и вся сборная Франции. Накануне прошел первый тур парламентских выборов в стране, и в них победила ультраправая партия Марин Ле Пен «Национальное объединение» — 33,5% голосов. И Мбаппе это очень не понравилось.

«Нам нужно пойти и проголосовать. Мы не можем оставить страну в руках этих людей. Мы видели результаты – это катастрофа», – включился Мбаппе в агитацию за проигравший первый раунд партию Макрона. Еще бы, Килиан вхож в элиту, президент Франции приглашает его на приемы.

Ле Пен сама ответила капитану сборной Франции. «Французы устали получать нравоучения и рекомендации по голосованию. Господин Мбаппе – очень хороший футболист. Актеры, футболисты и певцы миллионеры не должны говорить за кого голосовать французам, которые зарабатывают 1400 евро в месяц».

Дуэль Роналду и Мбаппе. Фото: REUTERS

Слезы Роналду — главное событие Евро-2024. Он чувствует приближение старости?

У Португалии же перед матчем все обсуждали Криштиану Роналду. И его слезы после незабитого Словении пенальти. Кто-то увидел в этих слезах слабость КР7, недостойный поступок. Но этот турнир постепенно превращался в трагедию Криштиану. Он привык быть лучшим. Он привык быть главным. А на Евро-2024 не может забить, хотя бьет больше всех! Каково видеть и чувствовать, как к тебе приходит футбольная старость. Как из великого футболиста ты превращаешься в обузу для своей команды.

Возможно, потому и плакал Криштиану Роналду после того самого злополучного пенальти. Может быть, потому и завил, что это для него последний чемпионат Европы. Но при этом все равно оказался в стартовом составе сборной Португалии на матч против Франции. Кажется, совершенно зря. Криштиану опять превратился в мертвый груз атаки своей команды.

Сложный матч для Франции и Португалии. И для болельщиков тоже. Фото: REUTERS

Самый скучный тайм Евро-2024

На долгие 45 минут команды вообще забыли о том, что в футболе вообще-то существуют ворота, в которые надо забивать голы. Франция согласилась на игру вторым номером. Более того, когда португальцы владели мячом, Мбаппе и его партнеры отказывались от прессинга. Сборная Португалии в свою очередь большую часть времени уныло перекатывала мяч на своей половине поля. И лишь иногда Рафа Леау взрывался на левом фланге атаки, включал пяточки, а порой и дриблинг.

А что же Роналду? Он очень экономно двигался впереди и почти не получал мяч. Но при этом несколько раз отработал в обороне на стандартах. И это все, что смог показать некогда лучший футболист мира. Мбаппе, впрочем, был не лучше — один взрыв за тайм это слишком мало.

В итоге первого тайма 0:0 на табло, 0:0 по моментам, а счет по ударам в створ ворот всего 1:0 в пользу французов.

Мбаппе вновь понадобилась помощь врачей. Фото: REUTERS

Мбаппе чуть было не закончил игру от попадания мяча в лицо

Во втором тайме стало интереснее. Французы наконец-то включили вторую скорость и началось что-то похожее на футбол. Это оказалось неожиданным даже для судьи — он потерял желтые карточки. А еще Фарнция чуть было не лишился Мбаппе, все из-за злополучной травмы носа. Не было столкновения или удара, просто мяч попал в лицо лидеру французской сборной в край маски и он с криком упал на газон.

Если даже такие эпизоды доставляют Килиану боль, значит действительно все намного серьезнее, чем нас пытаются убедить. В итоге Мбаппе не доиграл до конца матча, хотя и продержался еще примерно час.

Меньян спасал Францию, Диаш — Португалию

А первый по-настоящему опасный момент в этой игре случился на 61-й минуте. Бруну Фернандеш убегал почти один на один с вратарем, но Меньян справился с ударом низом. А парой минут спустя Меньян уже грудью отражал убойный выстрел Витиньо! А потом он же не дал Роналду пяткой протолкнуть мяч в ворота. Это уже было очень и очень опасно!

И тут же ответила Франция. Шанс выпал Коло-Муани превратить нулевую игру в результативную. Диаш в подкате спас Португалию! А на 70-й минуте Камавинга пробил чуть в сторону от штанги, но тоже очень опасно. Счет по моментам сравнялся.

Мбаппе отдал повязку и попросил замену

Но даже этих моментов оказалось мало, чтобы избежать нулевой ничьи в основное время и дополнительных таймов. Там, кстати, появились первые возможности у Роналду и Мабппе. Но Криштиану зарядил мячом по трибунам, под удар Килиана бросились защитники.

В перерыве экстратаймов случилось и вовсе тревожное. Килиан Мбаппе снял капитанскую повязку и отдал ее Дидье Дешаму. Так лидер сборной Франции запросил замену. Неужели все так серьезно?

На предыдущей стадии Португалия прошла Словению как раз по пенальти. А Диогу Кошта стал первым вратарем в истории чемпионатов Европы, который отразил все удары в серии. А одной из главных интриг было то, как пробьет свой 11-метровый Роналду.

Криштиану забил. А вот Жоау Феликс попал в штангу! А Кошта на этот раз не спас. Так завершился последний в карьере Роналду чемпионат Европы.