РФС признал: Карасев ошибочно не удалил Бека Бека в матче со «Спартаком»

Сергей Карасев, Спартак

«Спартак» всегда недоволен работой арбитров и постоянно подает жалобы, теперь за это придется платить. Фото: РПЛ

Экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза (ЭСК РФС) рассмотрела обращение «Спартака» по итогам матча 23-го тура РПЛ с «Локомотивом» (0:1).

После снежного дерби красно-белые обратились в ЭСК РФС с просьбой разобрать действия судейской бригады во главе с Сергеем Карасевым. В первом тайме, по мнению «Спартака», Карасев допустил две ошибки — не дал красную карточку Алексису Бека Бека и ошибочно не засчитал гол Квинси Промеса. Отметим, что в дерби из-за сильного снегопада не действовали офсайдные линии VAR, что усложняло работу арбитров.

ЭСК РФС постановил, что в одном «Спартак» был прав — Карасев действительно ошибочно не удалил Бека Бека на 24-й минуте матча. «Решение ЭСК мотивировано тем, что игрок команды «Локомотив» Алексис Бека Бека, имея незначительные шансы сыграть в мяч, совершил контакт в область внутренней поверхности голени игрока команды «Спартак» Кристофера Мартинса с использованием открытых шипов с достаточной интенсивностью, чтобы считать эти действия игрока «Локомотива» угрожающими безопасности соперника. Комиссия считает, что ВАР в подобных ситуациях обязан вмешиваться и рекомендовать судье видеопросмотр эпизода», — говорится в заявлении РФС.

Однако гол Квинси Промеса в ворота Даниила Худякова на 39-й минуте был не засчитан правильно. «Промес в момент передачи мяча ему партнером по команде географически находился ближе к линии ворот, чем мяч и предпоследний игрок соперника, а игрок обороняющейся команды «Локомотив» Тин Едвай при умышленной попытке сыграть в мяч его не коснулся. Таким образом, следует считать, что Квинси Промес получил мяч непосредственно от партнера по команде, находясь в офсайдной позиции», — говорится в заявлении.

«Ассистент судьи в данной игровой ситуации определил, что нападающий находился в положении «вне игры» и ошибочно решил, что защитник умышленно сыграл в мяч. При проверке гола ВАР и АВАР исходили из решения бригады судей о географическом нахождении нападающего во «вне игры» и установили, что касание мяча со стороны пытавшегося умышленно играть в него защитника отсутствует. Несмотря на отсутствие функционала виртуальных офсайдных линий в данном матче по погодным условиям, изображения с ведущей и офсайдной камер подтверждали правильность решения ассистента по нахождению нападающего «Спартака» ближе к линии ворот, чем мяч и предпоследний игрок соперника», — заключили в РФС.

«Спартак» после этого матча остался на 10-м месте в турнирной таблице Российской премьер-лиги (РПЛ), имея в активе 27 очков. В последних пяти встречах «красно-белые» потерпели три поражения и только однажды сыграли вничью.