Рэшфорд забил 100-й гол Англии на ЧМ. Пора брать Кубок мира

Англичанин Рэшфорд отправляет со штрафного мяч в ворота сборной Уэльса. Фото: Reuters

Англичане уверенно разгромили Уэльс (3:0) в матче 3-го группового раунда чемпионата мира-2022. Героем встречи стал Маркус Рэшфорд, сделавший дубль. Теперь в 1/8 финала 4 декабря Англию ждет Сенегал.

«Капитан Америка» похоронил Иран

Англичане забили 9 мячей и вышли с первого места в группе

Англичане заняли первое место в группе В, набрав в трех матчах 7 очков. Команда Гарета Саутгейта одержала две победы – над Ираном (6:2) и Уэльсом (3:0), еще один раз сыграв вничью с США (0:0).

Количество забитых мячей впечатляет – 9, два пропущенных можно списать на несчастный случай, если забыть, что оба отправили в ворота Пикфорда достаточно скромные иранцы.

С первого места в группе Англия до этого в последний раз выходила на ЧМ-2006, тогда «Три льва» добрались до четвертьфинала, где уступили Португалии.

Фил Фоден забивает второй мяч в ворота Уэльса. Фото: Reuters

Рэшфорд догнал лучших бомбардиров ЧМ-2022

В рядах Англии обозначился и бомбардир – Маркус Рэшфорд, отметившийся 3 голами в трех матчах. Такую же скорострельность на групповом этапе показали еще только два игрока – нидерландец Коди Гакпо и эквадорец Энвер Валенсия. Есть еще француз Килиан Мбаппе, но его сборной еще предстоит провести третий матч, так что возможность для увеличения голевого счета у этого форварда есть.

Что касается Рэшфорда, то в первых двух матчах он выходил на замену вместо Букайо Сака. Причем, во встрече против Ирана его прямой конкурент за место на правом фланге атаки сделал дубль, а сам Рэшфорд сумел отметиться одним голом. Теперь же с Уэльсом Рэшфорд своим шансом воспользовался, забив два красивых мяча во втором тайме. Вначале отличившись прямым ударом со штрафного (это всего второй подобный гол на нынешнем ЧМ-2022), а потом убежав в контратаку, которую завершил, прокинув мяч между ног сопернику, а потом прошив мячом между ног сразу и защитника и вратаря.

Второй гол Рэшфорда и вовсе стал историческим – 100-м для Англии в финальных стадиях чемпионатов мира.

Мог Рэшфорд сделать и хет-трик, но в начале матча не сумел переиграть голкипера Уорда после блестящего паса Кейна. Теперь перед Саутгейтом стоит непростая задача: кого выпустить с первых минут в следующей игре – Рэшфорда и Сака. И тренеру важно угадать, ведь в такой ситуации легко ошибиться.

Мяч после удара Рэшфорда летит в ворота валлийского голкипера Уорда. Фото: Reuters

Кейн бережет голы для плей-офф

На фоне забивного Рэшфорда вновь ушел в тень бомбардир Кейн. Капитан англичан вновь проявил себя как ассистент, отдав чудо-пас Фодену на второй гол. Однако моментов у Кейна не было, так что рекорд по забитым мячам за сборную пока Гарри не покоряется: у него остается 51 гол, тогда как у Уэйна Руни – рекордсмена «трех львов» 53.

До матча Саутгейт признал, что у Кейна есть проблемы со стопой – из-за травмы, полученной еще в противостоянии с Ираном. Не исключено, что именно из-за этого дискомфорта потенциальный лидер бомбардиров по версии букмекеров, а также лучший снайперов прошлого ЧМ-2018 (6 мячей), пока молчит.

Английские футболисты празднуют выход в плей-офф ЧМ. Фото: Reuters

Что ждет Англию дальше?

Шансы на то, что «Три льва» в 1/8 финала пройдут Сенегал и окажутся в четвертьфинале весьма высоки. А дальше Англия может попасть на действительно сильного соперника, например, Францию. В крайнем случае, того кто остановит действующих чемпионов мира. И здесь уже команде Саутгейта придется показать все на что она способна.

Придется включать все обороты. И тогда «Три льва» либо в очередной раз сломаются, либо реализуют весь свой огромный потенциал. С таким созвездием звезд-игроков по силам самые высокие задачи. Только бы тренер сумел правильно воспользоваться тем сокровищем талантов, которое сейчас есть у Англии.

Такой шанс, как сейчас, чтобы выиграть второй чемпионат мира в истории у англичан будет еще не скоро.